2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 067
12 апреля 2003г. - суббота

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ.

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ МОГУТ РЕШАТЬСЯ ПУТЕМ СХОДОВ НА ПЛОЩАДИ, - В. АРДЗИНБА.

ПРЕЗИДЕНТ АРДЗИНБА НЕ СОГЛАСЕН С ОЦЕНКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТЕЙ, ДАННОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ "АМЦАХАРА".

АРДЗИНБА НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО "ВЛАСТЬ ДЕЙСТВУЕТ В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ВАКУУМА".

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ТРЕБУЕТ НАКАЗАНИЯ ПРИЧАСТНЫХ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОБЕГА ИЗ ИЗОЛЯТОРА МВД


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ.
*** 12 апреля. Сегодня, 12 апреля, президент Владислав Ардзинба обратился к соотечественникам с заявлением, в котором предупреждает "об опасностях для нашего народа и государства, которые возникли в результате безответственных шагов, предпринимаемых определенными силами".
Владислав Ардзинба призывает граждан "быть бдительными и ответственными за судьбу Абхазии, поддержать Президента в реализации курса, направленного на укрепление государственности, независимости, безопасности, политической и экономической стабильности". В ином случае Ардзинба не видит "смысла в исполнении им обязанностей Главы государства".
Президент расценивает как "призыв к свержению конституционного строя" заявление Политсовета общественно-политического движения "Амцахара" от 3 апреля с обращением к народу Абхазии "собраться на общенародный сход 10 апреля 2003 г. в г. Сухум на площади Свободы и решить свои проблемы на демократических началах в форме прямого волеизъявления народа". "Такие заявления являются ничем иным, как призывом к свержению конституционного строя, раскрывают уровень политического мышления и истинные намерения организаторов этой акции", - говорится в обращении Ардзинба.
Президент удивлен тем, что "Генеральная прокуратура не сделала никакого предупреждения о недопустимости такого рода призывов".

*** 12 апреля. "Вполне определенные личности, которые в начале войны говорили, что грузины нас "переедут", сейчас пытаются манипулировать некоторыми из тех, кто с оружием в руках защищал Родину", - говорит президент Ардзинба в сегодняшнем обращении к соотечественникам. При этом он не уточняет, кто эти люди. Ардзинба считает "политиканами" некоторых лиц, находящихся за пределами Абхазии", которые, как он считает, "готовят документы провокационного характера для съездов и собраний". "Те политические движения, которые самостоятельно не смогли добиться поддержки у народа, хотят использовать "Амцахара" для того, чтобы проложить себе дорогу к власти", - говорится в обращении.

*** 12 апреля. Осложнение ситуации в республике сделало невозможной дальнейшую работу Кабинета Министров в прежнем составе, и правительство подало в отставку. В этой связи президент Владислав Ардзинба подчеркивает в своем обращении к народу, что "назначение Кабинета Министров является конституционной прерогативой Президента", и он, как гарант Конституции, никому не позволит "вмешиваться в его компетенцию". Президент считает недопустимыми "кулуарные переговоры" о будущем составе правительства.

*** 12 апреля. Президент Владислав Ардзинба считает, что "определенные силы" стремятся помешать ему в тот момент, когда "появились реальные возможности решить насущные проблемы, затрагивающие интересы каждого гражданина Абхазии, такие как паспортизация, повышение пенсий, возобновление полноценного функционирования коммуникаций, связывающих Абхазию с Россией". Ардзинба не исключает, что "это делается сознательно, чтобы через нагнетание политической и экономической нестабильности добиться своих целей". "Я хочу, чтобы граждане Абхазии знали, что действия этих деструктивных сил уже крайне негативно сказались на решении важнейших вопросов, имеющих судьбоносное значение для народа, для политического будущего Абхазии и ее безопасности", - с такими словами президент обратился к народу сегодня, 12 апреля.
Ардзинба с сожалением вынужден был констатировать, что "многие представители власти оказались не на высоте, самоустранились от разрешения сложной ситуации, тогда, когда народ и государство нуждались в их принципиальной позиции".

*** 12 апреля. Президент Владислав Ардзинба считает крайне опасным "объединение резервистов, имеющих право на хранение оружия, в политические движения" "Их могут использовать в своих целях политиканы и интриганы", - сказал президент в своем обращении к народу сегодня, 12 апреля. Ардзинба уверен, что такое положение должно измениться. Абхазия по-прежнему находится в состоянии войны, поэтому наличие вооруженного резерва является гарантией безопасности государства. Однако, как заявил президент, "резервисты должны ответственно подходить к своей роли, оружие им дано для защиты Родины, а не для разрешения политических разногласий".

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НЕ МОГУТ РЕШАТЬСЯ ПУТЕМ СХОДОВ НА ПЛОЩАДИ, - В. АРДЗИНБА.
12 апреля. "Вопросы государственного строительства, не могут решаться путем сходов на площади", - считает президент Владислав Ардзинба. В обращении к нарду президент предупреждает о недопустимости низведения политической системы Абхазии "до первобытной стадии военной демократии, когда Президенты и Премьеры будут избираться на сходах и митингах". "Это приведет к безвластию, политическому хаосу и потере независимости Абхазии. Мы не должны допустить превращения Абхазии в "банановую республику" с непредсказуемой внутриполитической ситуацией", - отмечается в обращении Ардзинба. . По мнению президента, "никто не захочет сотрудничать в экономической и политической сферах с государством, в котором решения политических задач добиваются с помощью угроз или применения силы".

ПРЕЗИДЕНТ АРДЗИНБА НЕ СОГЛАСЕН С ОЦЕНКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТЕЙ, ДАННОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ "АМЦАХАРА".
12 апреля. Президент Владислав Ардзинба категорически не согласен с оценкой деятельности властей, данной общественно-политическим движением "Амцахара". Об этом он говорит в обращении к народу, распространенном сегодня, 12 апреля. "Я, как никто другой, знаю, через какие испытания и опасности удалось благополучно провести Абхазию за эти десять лет, сохранив при этом независимость и обеспечив безопасность государства. Это стало возможным благодаря эффективной работе органов власти, благодаря сплоченности нашего народа", - отмечается в обращении.
Ардзинба не соглашается и с мнением "Амцахара" о "падении жизненного уровня, обнищании народа и безработице". "Только слепой может не замечать, что экономическая ситуация в республике с каждым годом улучшается, растут возможности государства и граждан", - говорит президент.
Ардзинба напоминает о необходимости "учитывать то обстоятельство, что Абхазия пока не получила международного признания, что создает дополнительные препятствия, вынуждает тратить гораздо больше времени и усилий для того, чтобы улучшить положение наших граждан".
По мнению президента, "некоторые из тех, кто призывают бороться с властью, уже были у власти, и гражданам известны результаты их деятельности". "Другие находятся у власти и пока не видно, чтобы они генерировали идеи, способные улучшить положение людей", - замечает Ардзинба.

АРДЗИНБА НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО "ВЛАСТЬ ДЕЙСТВУЕТ В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ВАКУУМА".
12 апреля. Глава абхазского государства не разделяет точку зрения общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. "Амцахара" о том, что "власть действует в условиях правового и политического вакуума".
"Власть действует на основании Конституции и законов Республики Абхазия, правовой же вакуум, политические потрясения и потеря государственности могут стать следствием безответственных шагов, предпринимаемых определенными силами", - подчеркивает Владислав Ардзинба в своем обращении к соотечественникам.

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ТРЕБУЕТ НАКАЗАНИЯ ПРИЧАСТНЫХ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОБЕГА ИЗ ИЗОЛЯТОРА МВД
12 апреля. Президент возмущен и обеспокоен побегом 7 апреля из изолятора временного содержания МВД девяти особо опасных преступников. "Нет никакого сомнения, что это стало результатом прямого предательства", - сказано в обращении Ардзинба. По его мнению, эта преступная акция была заранее спланирована и осуществлена для того, чтобы "еще более дестабилизировать обстановку в Абхазии".
Президент требует, чтоб все, причастные к организации побега, понесли суровое наказание.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz