2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 078
25 апреля 2003г. - пятница

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА АВТОМАШИНЫ В СЕЛЕ АЧГУАРА ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА РАНЕН МИРНЫЙ ЖИТЕЛЬ.

АМЕРИКАНСКИЙ ХИРУРГ ПРОВЕЛ ОПЕРАЦИИ В АБХАЗИИ

СЕЛЬХОЗРАБОТЫ В ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНЕ

ПРЕМЬЕРА В АБХАЗСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ЭТАП, КОТОРЫЙ КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ И ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН ОБСУДИЛИ ПУТИ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА


В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА АВТОМАШИНЫ В СЕЛЕ АЧГУАРА ОЧАМЧИРСКОГО РАЙОНА РАНЕН МИРНЫЙ ЖИТЕЛЬ.
25 апреля. В результате обстрела автомашины в селе Ачгуара Очамчирского района мирный житель Вахтанг Маргания получил ранения различной степени тяжести. Остальные пассажиры не пострадали. Об этом "Апсныпресс" сообщили сегодня в Службе Государственной безопасности Абхазии.
По информации СГБ, автомашина под управлением Маргания, в пути следования из города Гал в г. Очамчира была обстреляна из автоматического оружия неизвестными в масках. Инцидент произошел 24 апреля приблизительно в 20 часов. По свидетельствам очевидцев, после обстрела нападавшие скрылись на двух машинах. Возбуждено уголовное дело. Следствие ведет прокуратура Очамчирского района.

АМЕРИКАНСКИЙ ХИРУРГ ПРОВЕЛ ОПЕРАЦИИ В АБХАЗИИ
25 апреля. По приглашению международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в течение месяца в Абхазии работал хирург клиники штата Колорадо (США) Пол Рэдуэй.
За месяц своей работы в Абхазии он осмотрел более ста пациентов и оперировал до двух десятков хирургических больных. Большая часть операций, проведенных американским хирургом - это полостные операции, а также на щитовидной железе. Пол Рэдуей в основном оперировал в хирургическом отделении Сухумской городской клинической больницы.
Пол Рэдуэй также ознакомился с состоянием дел в лечебных учреждениях Ткуарчала, Очамчиры, Гагры и Гала.

28 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА РАУЛЯ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ
25 апреля. В понедельник, 28 апреля в Сухуме состоится встреча премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимба с главой миссии ООН, спецпредставителем Генерального Секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе правительства.

СЕЛЬХОЗРАБОТЫ В ОЧАМЧИРСКОМ РАЙОНЕ
25 апреля. В Очамчирском районе сформовано 612 га. чайных плантаций. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил глава районной администрации Хрипс Джопуа. Минеральные удобрения внесены на 300 га. чайных плантаций.
В настоящее время в хозяйствах района осуществляется перекопка и внесение удобрений на цитрусовых плантациях. Обработано более 20 тысяч корней мандарин.

ПРЕМЬЕРА В АБХАЗСКОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ
25 апреля. В Абхазском государственном драматическом театре состоялась премьера спектакля "Гарольд и Мод", поставленного по произведению К. Хиггинса молодым режиссером Мадиной Аргун.
Одноактную пьесу перевел на абхазский язык художественный руководитель театра Валерий Кове. Пьеса - о судьбе молодого, неприкаянного человека, не раз пытавшегося совершить суицид. Однако благодаря мудрости, участию старой женщины герой пьесы почувствовал вкус к жизни. В спектакле участвуют актеры старшего, среднего и младшего поколений.
Декорации и костюмы выполнены по эскизам художника М. Бигуаа, музыкальное оформление спектакля Г. Гогуадзе.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ЭТАП, КОТОРЫЙ КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ
25 апреля. В грузино-абхазском урегулировании начинается новый этап, который кардинально отличается от всех предыдущих. Об этом, как сообщает грузинское информационное агентство "Кавказ-пресс", после встречи с министром иностранных дел Грузии Ираклием Менагаришвили заявил личный представитель президента России по грузино-абхазскому урегулированию, первый заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Валерий Лощинин.
Встреча продолжалась более полутора часов, и стороны обсуждали перспективы грузино-абхазского урегулирования
Лощинин подчеркнул, что новый этап связан с реализацией сочинских соглашений президентов Грузии и России. "Мы определили конкретные механизмы осуществления достигнутых соглашений, которые обязательно должны быть претворены в жизнь и не остались на бумаге", - сказал он. В этой связи российский дипломат отметил, что для "успешной реализации договоренностей, необходимо содействие сторон конфликта, которые должны выразить готовность идти на уступки".
В отношении возвращения грузинских беженцев Лощинин выразил большой оптимизм, однако отказался уточнять конкретные сроки. В целом же, подчеркнул замминистра, встречи в Тбилиси были успешными.
Лощинин подтвердил, что пока не намерен лететь в Сухум, однако намерен побывать там в ближайшее время и встретиться с руководством Абхазии.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ И ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН ОБСУДИЛИ ПУТИ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
25 апреля. Специальный Представитель Генерального Секретаря ООН в Грузии посол Хайди Тальявини встретилась с Валерием Лощининым, первым заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации и специальным представителем президента Путина по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщило грузинское информационное агентство "КАВКАЗ-ПРЕСС" со ссылкой на Миссию ООН в Грузии.
Х. Тальявини и В. Лощинин обсудили ход мирного процесса в период после встречи на высоком уровне Группы друзей Генерального Секретаря в Женеве 19-20 февраля, включая, встречу в Сочи Президентов Путина и Шеварднадзе 6-7 марта.
Они также обсудили последующие шаги в мирном процессе, в том числе работу трех рабочих групп, сформированных в результате договоренностей, достигнутых в Сочи: о возвращении беженцев в Гальский район; о восстановлении железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси; а также о реконструкции Ингурской ГЭС. Кроме этого, они обсудили способы подключения этих рабочих групп к деятельности трех целевых групп, сформированных по рекомендации Группы друзей в Женеве.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz