1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 110
5 июня 2003г. - четверг

4 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КСПМ СНГ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ И В 21 ЧАС БЫЛИ ДОСТАВЛЕНЫ В ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ КОМАНДОВАНИЯ КСПМ СНГ В ГОРОДЕ СУХУМ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОСУЖДАЕТ ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ МИССИИ ООН В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ


4 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КСПМ СНГ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ И В 21 ЧАС БЫЛИ ДОСТАВЛЕНЫ В ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ КОМАНДОВАНИЯ КСПМ СНГ В ГОРОДЕ СУХУМ
5 июня. 4 военнослужащих КСПМ СНГ эвакуированы из Кодорского ущелья и в 21 час были доставлены в Объединенный штаб командования КСПМ СНГ в городе Сухум. Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил командующий КСПМ СНГ генерал майор Александр Евтеев. По его словам, никто из военнослужащих не пострадал.
Как сообщил командующий, в настоящее время грузинской стороной совместно с миротворческими силами проводятся мероприятия по розыску заложников - сотрудников миссии ООН.
По уточненным данным, представленным командующим КСПМ СНГ, сегодня, "выполняя положения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, и, двигаясь по маршруту патрулирования, совместный патруль в составе четырех офицеров миротворческих сил СНГ, трех военных наблюдателей Миссии ООН и переводчика попали в засаду в районе н.п. Гвандра в верхней части Кодорского ущелья, и были обстреляны с трех направлений. По свидетельствам офицеров миротворческих сил, нападавших было около 30 человек. "После предъявления требования о сдаче оружия, миротворцы вынуждены были в целях сохранения жизней военных наблюдателей сдать незаконным вооруженным формированиям имевшиеся при них 4 автомата. После этого патруль был разделен на две группы: сотрудники Миссии военных наблюдателей ООН были сопровождены в неизвестном направлении в горы, а миротворцы освобождены".
Командующий напомнил журналистам, что патрулирование проводилось после получения письменных гарантий безопасности патруля, данных предварительно 25 мая министерствами обороны Абхазии и Грузии. Генерал Евтеев с сожалением констатировал, что они были не выполнены в верхней части ущелья контролируемой грузинской стороной.
Что касается военных наблюдателей ООН, то, по словам освобожденных миротворцев, во время обстрела они не пострадали.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОСУЖДАЕТ ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ МИССИИ ООН В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ.
5 июня. Премьер-министр Рауль Хаджимба осуждает захват заложников ООН в верхней части Кодорском ущелья. В интервью журналистам он напомнил, что подобные факты имели место и ранее на подконтрольной грузинским властям территории. Захват в очередной раз в заложники сотрудников миссии ООН стал возможным и из-за того, что международные организации не дали должной оценки подобным актам, совершенным ранее, -отметил Хаджимба. Глава правительства считает, что подобные факты не имели бы место, если бы Грузия согласилась с предложением абхазской и российской сторон об установлении в верхней части Кодорского ущелья стационарного наблюдательного поста миротворческих сил и военных наблюдателей ООН.
Инцидент с захватом заложников, еще раз подтверждает, что Грузия не выполняет взятые на себя обязательства, - сказал Рауль Хаджимба. По его словам накануне проведения мониторинга в Кодорском ущелье Грузия давала письменные обязательства миротворческим силам СНГ и мисси ООН о гарантиях безопасности совместной патрульной группе.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz