1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 224
6 ноября 2003г. - четверг

С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЩИНЫ АБХАЗИИ В ОДНУ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫСТУПИЛ "СОЮЗ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ В АБХАЗИИ".

НА ПОСТУ ГАИ "МАЧАРА" ПРОИЗВЕДЕНА ПРОВЕРКА 45 АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЕРЕВОЗКОЙ ПАССАЖИРОВ.

ИСПОЛНЯЕТСЯ 25 ЛЕТ АБХАЗСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

ХОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА ПОСВЯЩАЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ВЛАДИМИРА ЗАНТАРИЯ






С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЩИНЫ АБХАЗИИ В ОДНУ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫСТУПИЛ "СОЮЗ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ В АБХАЗИИ".
6 ноября. С предложением объединить все национальные общины Абхазии в одну организацию выступил "Союз соотечественников России в Абхазии". В связи с этим в Сухуме состоялась встреча Землячества казаков Абхазии, греческого культурно-благотворительного общества "Ирини", русских общин Гульрипшского района и г. Ткуарчал, Союза поляков Абхазии, еврейской общины "Шалом", эстонского общества "Линда" и неправительственной организации "Мир и Согласие.
Участники встречи рассказали о деятельности своих национальных общин, о проблемах социальной защиты населения. Они поддержали стремление Союза соотечественников к объединению, равноправному сотрудничеству, совместному участию в духовной, общественно-политической, культурной жизни республики, в защите гражданских прав и свобод представителей этнических групп, проживающих в Абхазии.
Национальные общины договорились первоначально обсудить это предложение у себя в организациях, а затем принять окончательное решение и провести совместный съезд.
Представители Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии не пришли на встречу, но прислали свое Обращение. В нем отмечается, что Конгресс поддерживает идею объединения и предлагает "всем общественным силам, заинтересованным в деятельности по улучшению жизни русскоязычных граждан Республики Абхазия, оказании им всесторонней помощи, объединится под эгидой Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии".

НА ПОСТУ ГАИ "МАЧАРА" ПРОИЗВЕДЕНА ПРОВЕРКА 45 АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЕРЕВОЗКОЙ ПАССАЖИРОВ.
6 ноября. Проверку 45 автотранспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров, произвели участники совместного рейда МВД и министерства по налогам и сборам на посту ГАИ "Мачара" в Гульрипшском районе. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал по телефону начальник налоговой службы Астамур Аргун. К 15 часам было выявлено пять транспортных средств без лицензий и свидетельств. "Практически все работают с нарушениями, завышают тарифы за проезд. Например, водители маршрутных такси "Сухум - Дранда" с пассажира берут 15 рублей вместо 12, а в рейсе "Сухум - Агудзера" - 10 рублей", - уточнил А. Аргун. Водители объясняют повышение цен недавними перебоями с поставкой горючего в республику.

ИСПОЛНЯЕТСЯ 25 ЛЕТ АБХАЗСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ
6 ноября. Сегодня исполняется 25 лет Абхазскому телевидению. 6 ноября 1978 года впервые вышла в эфир программа новостей на абхазском языке. Вели ее дикторы Кама Джопуа и Леонид Хишба.

ХОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АБХАЗСКОГО ЯЗЫКА ПОСВЯЩАЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ВЛАДИМИРА ЗАНТАРИЯ
6 ноября. Ходу выполнения Государственной программы развития абхазского языка посвящалось расширенное заседание под председательством вице-премьера Владимира Зантария. На заседании поднимались проблемы, связанные с использованием абхазского языка в государственных учреждениях, изданием детской литературы и учебников на абхазском языке. Многие говорили о том, что ситуация с языком улучшится, если изменится отношение людей к нему. "Если родители не будут говорить с детьми на родном языке дома, если ребенок не сможет смотреть мультики и читать красочные книжки на абхазском языке, ситуация к лучшему не изменится", - говорили участники заседания. Все соглашались с тем, что одними программами и законопроектами проблему не решишь. Самые лучшие программы и законы останутся пустыми декларациями, если не будет средств для их осуществления, - отмечали выступавшие.
Многие с болью говорили о плачевном состоянии сельских школ, нехватке учителей, низкой зарплате. Невнимание к селу сказывается и на языке, его носителях. Процессы урбанизации приводят к тому, что значительно сокращается число людей, говорящих на абхазском языке.
По мнению писателя Геннадия Аламиа, в первую очередь надо издавать качественную детскую литературу, а не многотомники, которые мало кто читает. Учить взрослых людей столь сложному языку, как абхазский, проблема почти невозможная. Надо направить все свои усилия и ресурсы на то, чтобы дети смогли овладеть им.
Касаясь законопроекта о государственном языке, присутствовавшие соглашались с необходимостью его принятия, но отмечали нереальность сроков введения в действие отдельных его статей.
На заседании присутствовали члены правительства, депутаты парламента, ученые писатели, представители творческой интеллигенции и неправительственных организаций.












РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz