2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 095
19 мая 2003г. - понедельник

ФЕЛИКС ДАУТИЯ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ АФОН.

МПС РОССИИ ВЫДЕЛИТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ДОСТАВКИ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА В АБХАЗИЮ

ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В КОНСТИТУЦИЮ АБХАЗИИ, ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ НА РЕФЕРЕНДУМЕ, - СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ

НУГЗАР АШУБА: "ПАРЛАМЕНТ НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КОГО-ТО ИЛИ ПРОТИВ КОГО-ТО".

ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ МИССИИ ООН И РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПРОИЗВЕЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛАНОВОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ

МАДИНА БГАНБА ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИИ "ПРЕД-А-ПОРТЕ" В ПОЛУФИНАЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ МОДЕЛЬЕРОВ "НОВАЯ РОССИЯ - ЕДИНЫЙ МИР" В МАХАЧКАЛЕ


ФЕЛИКС ДАУТИЯ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ АФОН.
19 мая. Президент Абхазии Владислав Ардзинба подписал указ назначении Главой администрации города Новый Афон Феликса Даутия.
Новый глава администрации города Новый Афон назначен в соответствии со статьей 79 Конституции Республики Абхазия и статьей 24 закона Республики Абхазия "Об управлении в административно-территориальных единицах РА".
Справка "АП": Предыдущий глава администрации Нового Афона Виталий Смыр переведен на должность министра сельского хозяйства Республики Абхазия.

МПС РОССИИ ВЫДЕЛИТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ДОСТАВКИ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА В АБХАЗИЮ
19 мая. МПС России выделит железнодорожный состав для доставки гуманитарного груза в Абхазию. Об этом глава правительства Рауль Хаджимба сообщил на рабочем совещании в Кабинете Министров. Премьер-министр рассказал об итогах его поездки в Москву, о встречах в министерстве иностранных дел, Государственной Думе, министерстве путей сообщения, РАО "ЕС России", столичной мэрии.
По словам Хаджимба, "решен вопрос о выделении средств на восстановление Сухумской средней школы №2". Глава правительства подчеркнул, что он доволен результатами московских встреч.
С информацией о текущей работе на совещании выступили министр экономики Константин Тужба, министр по налогам и сборам Адгур Лушба и министр финансов Лили Бганба. Министр внутренних дел Беслан Бейя выступил с информацией о криминогенной обстановке в республике, состоянии дел в Государственной автоинспекции.
Премьер-министр потребовал "усилить контроль над выполнением плана поступлений в бюджет государства". Министру внутренних дел было поручено "улучшить оперативную работу, а также в ближайшее время представить кандидатуры на должности заместителей министра ВД". Что касается работы ГАИ то, как отметил Хаджимба, "проверка автомобилистов должна осуществляться только на стационарных постах ГАИ".
Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе премьер-министра.

ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В КОНСТИТУЦИЮ АБХАЗИИ, ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ НА РЕФЕРЕНДУМЕ, - СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ
19 мая. Механизм внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции Абхазии, предусмотренный проектом Конституционного Закона Республики Абхазия "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", является неправомерным, и в случае принятия указанного закона он не будет иметь никакой юридической силы. Об этом говорится в письме Президента Владислава Ардзинба, направленном спикеру Народного Собрания Нугзару Ашуба.
Поскольку Конституция Абхазии была одобрена в ходе всенародного голосования 3 октября 1999 года, то и изменения в нее могут вноситься только через референдум, - считает президент. "В случае принятия Народным Собранием поправок к Конституции Республики Абхазия на основании статьи 84 Конституции Республики Абхазия, они должны быть одобрены в ходе всенародного голосования", - отмечается в письме президента. "Иначе, в чем тогда заключается смысл всенародного голосования, если это решение может быть изменено или отменено двумя тетями от общего числа депутатов народного Собрания - двадцатью тремя депутатами", - спрашивает Владислав Ардзинба.
По мнению президента, "простой механизм внесения поправок в Конституцию содержит большую потенциальную угрозу дестабилизации всей правовой системы Абхазии и общественно-политической обстановки вцелом". Предлагаемый парламентом механизм внесения поправок в Конституцию "создает условия для постоянного перетягивания полномочий от одной ветви власти к другой, что, в конечном итоге может привести к безвластию".
Ардзинба убежден в том, что "принятие подобных решений не должно осуществляться в одностороннем порядке и требует широкого предварительного обсуждения с исполнительной и судебной ветвями власти".
Президент не согласен с мнением, что "корень наших проблем заключается в несовершенстве Конституции". На его взгляд, проблемы - в том, что "не в полной мере исполняется действующее законодательство, недостаточно эффективно работают органы власти, слабо развиты механизмы борьбы с коррупцией, система образования не обеспечивает необходимыми высококвалифицированными кадрами, способными кардинально менять ситуацию на всех уровнях".
"Печально, что вместо того, чтобы вместе с исполнительной властью решать все эти проблемы, Народное Собрание занимается борьбой с ветряными мельницами, пытаясь перераспределить полномочия между законодательной и исполнительной властью. Но я не собираюсь бороться с вами на этом поприще", - отмечается в письме президента на имя спикера парламента.

НУГЗАР АШУБА: "ПАРЛАМЕНТ НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КОГО-ТО ИЛИ ПРОТИВ КОГО-ТО".
19 мая. "Парламент никогда не примет никаких решений для кого-то или против кого-то", - заявил в пятницу, 16 мая, на расширенном заседании комитета по законодательству спикер Нугзар Ашуба. По его словам, "Конституция останется простой декларацией, если не будут приниматься соответствующие конституционные законы". К таковым относится и закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", проект которого активно обсуждается в парламенте и обществе.
Ашуба не согласен с мнением некоторых депутатов, что закон принимается в спешке. "Мы не поторопились, а напротив, опоздали с его принятием, поскольку это надо было сделать сразу после принятия Конституции", - сказал спикер парламента.
О необходимости принятия данного закона говорил и вице-спикер парламента Константин Озган. "Наша конституция принималась под личность, не постесняюсь сказать - под великую личность абхаза - Ардзинба и под конкретную ситуацию. Сегодня же ситуация изменилась. Нам нужен правовой механизм внесения изменений и поправок в Основной закон, по которому живет наша республика", - сказал он.

ВОЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ МИССИИ ООН И РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПРОИЗВЕЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛАНОВОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ
19 мая. Военные наблюдатели Миссии ООН и российские миротворцы произвели очередное плановое патрулирование верхней части Кодорского ущелья. В течение четырех дней, с 13 по 16 мая, патруль осуществил осмотр населенных пунктов ущелья, а также заброшенный альпинистский лагерь "Южный приют".
Никаких незаконных воинских формирований в верхней части Кодорского ущелья не обнаружено. Местные жители занимаются сельскохозяйственными работами. Военные наблюдатели и миротворцы оценивают обстановку в районе патрулирования как спокойную.

МАДИНА БГАНБА ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В НОМИНАЦИИ "ПРЕД-А-ПОРТЕ" В ПОЛУФИНАЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ МОДЕЛЬЕРОВ "НОВАЯ РОССИЯ - ЕДИНЫЙ МИР" В МАХАЧКАЛЕ
19 мая. Коллекция одежды "Дух времен" модельера из Абхазии Мадины Бганба заняла четвертое место в полуфинале Международного конкурса молодых модельеров "Новая Россия - единый мир" в Махачкале (Дагестан). В конкурсе, организованном благотворительным фондом "Русский силуэт", принимали участие 29 модельеров с Юга России и Северного Кавказа.
В коллекции женской одежды Мадины Бганба присутствуют элементы мужского абхазского национального костюма. К примеру, традиционный мужской головной убор - башлык сделан из органзы. Бганба работает с натуральным шелком, трикотажем, муаром, использует ручную вышивку бисером.
Двадцатипятилетняя модельер Мадина Бганба получила приглашение на фестиваль моды "Кавказский стиль", который состоится в октябре этого года там же в Махачкале.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
19 мая. С 19 по 25 мая погода будет находиться под влиянием атлантического циклона, смещающегося с Запада. В начале и конце недели - область повышенного давления. Ожидается облачная с прояснениями погода; в отдельные дни пройдут кратковременные дожди, возможно грозы и усиление ветра. Ночная температура + 14, +19 градусов, дневная - +19 +24.
Температура морской воды +17 градусов.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz