фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 1
5 января 2004г. - понедельник

НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ

"ГРАЖДАНЕ АБХАЗИИ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ", - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВАЛЕРИЙ АРШБА.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ.

СОТРУДНИКИ ГАЛЬСКОГО РОВД ЗАДЕРЖАЛИ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАНИМАВШИХСЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКОЙ И ВЫВОЗОМ ЛЕСА

В ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ СУХУМ - ПСОУ ОБНАРУЖЕНО И ОБЕЗВРЕЖЕНО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО С ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ

В АБХАЗИИ НИКТО НЕ ПРИТЕСНЯЕТ АРМЯНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, - СЧИТАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА

НУГЗАР АШУБА НАЗВАЛ ЛОЖЬЮ СООБЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ИНТЕРНЕТОВСКИХ САЙТОВ О МАССОВЫХ ПРИТЕСНЕНИЯХ АРМЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В АБХАЗИИ.

"КРУНК" ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ ОБ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К АРМЯНАМ В АБХАЗИИ.

РОМАН ЦКУА - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ АБХАЗИИ 2003 ГОДА




НА ТЕРРИТОРИИ АБХАЗИИ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ
5 января. На территории Абхазии не проводились выборы президента Грузии. "Они и не могли проводиться ввиду того, что Абхазия является независимым государством", - заявил агентству "Апсныпресс" помощник президента Абхазии Астамур Тания.
Абхазия намерена продолжать переговорный процесс с грузинской стороной, вне зависимости от смены власти в Грузии. Помощник Президента Абхазии Астамур Тания подчеркнул, что "грузинская сторона должна следовать международно-правовым обязательствам, взятым на себя в ходе переговоров".

"ГРАЖДАНЕ АБХАЗИИ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ", - ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВАЛЕРИЙ АРШБА.
5 января. "Граждане Абхазии к выборам президента Грузии никакого отношения не имеют. Это внутреннее дело соседнего государства", - сказал сегодня, 5 января, агентству "Апсныпресс" вице-президент Валерий Аршба.
По мнению Аршба, "нельзя допускать того, чтобы эйфория победы на выборах президента сыграла злую шутку с господином Саакашвили". "Думаю, что одним из приоритетов в работе нового президента Грузии должна стать миролюбивая политика в отношении к Абхазии. Отношения между нашими странами должны строиться на принципах равенства, добрососедства, неприменения силы. Только это может быть условием для урегулирования конфликта", - подчеркнул В. Аршба.
Вице-президент выступает против воинственной риторики, которая часто слышна из Тбилиси. "Подписание Соглашения о мире послужило бы началом новой эпохи цивилизованных взаимоотношений между двумя государствами и двумя народами", - подчеркнул Валерий Аршба.

В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ НЕ ПРОВОДИЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ.
5 января. Информация некоторых российских СМИ о проведении в Гальском районе выборов президента Грузии не соответствует действительности. Об этом "Апсныпресс" сообщил глава администрации Гальского района Руслан Кишмария. "Насколько мне известно, активность избирателей в соседнем с нами Зугдидском районе была низкой. 3 и 4 января число людей, прибывших из Зугдидского района Грузии в Абхазию через Ингурский мост, было значительно больше, чем в другие дни", - сказал Кишмария.

СОТРУДНИКИ ГАЛЬСКОГО РОВД ЗАДЕРЖАЛИ ГРАЖДАН ГРУЗИИ, ЗАНИМАВШИХСЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКОЙ И ВЫВОЗОМ ЛЕСА,
5 января. Сотрудники Гальского РОВД задержали в районе села Саберио пять граждан Грузии, занимавшихся незаконной рубкой и вывозом леса. У задержанных конфискован лесовоз, а сами они водворены в изолятор временного содержания Гальского РОВД. Об этом сообщил агентству "Апсныпресс" глава администрации Гальского района Руслан Кишмария.

В ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ СУХУМ - ПСОУ ОБНАРУЖЕНО И ОБЕЗВРЕЖЕНО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО С ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ
5 января. Сегодня утром приблизительно в 8 ч. 45 минут в районе города Гудаута в последнем вагоне электропоезда Сухум - Псоу было обезврежено взрывное устройство с часовым механизмом. Об этом "Апсныпресс" сообщил первый заместитель председателя СГБ Нугзар Самсония.
Взрывное устройство обнаружили при проверке железнодорожного состава. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Возбуждено уголовное дело,
В АБХАЗИИ НИКТО НЕ ПРИТЕСНЯЕТ АРМЯНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, - СЧИТАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ШАМБА.
5 января. В Абхазии никто не притесняет армянское население. "Армянская община в Абхазии является одной из самых многочисленных. В республике функционируют 39 армянских школ. Их число по сравнению с довоенным периодом не сократилось. Армянские парни вместе с абхазами боролись за свободу и независимость республики", - сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя информацию некоторых зарубежных СМИ о том, что в Абхазии притесняют армян. Министр считает провокационными подобные заявления. "Эти измышления, ставящие целью расколоть общество, не принесут их авторам успеха. Многонациональное население Абхазии заинтересовано в стабильности и процветании", - подчеркнул Шамба.
Министр иностранных дел напомнил, что и ранее недруги Абхазии желали раскола республики по этническому, конфессиональному, региональному признакам. "Мы прекрасно знаем и даем себе отчет в том, что залогом развития и укрепления нашей государственности является, в первую очередь, единство народа. Война 1993-1992г.г. показала, что при общности цели и единстве народа можно победить в неравной борьбе", сказал Сергей Шамба.
НУГЗАР АШУБА НАЗВАЛ ЛОЖЬЮ СООБЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ИНТЕРНЕТОВСКИХ САЙТОВ О МАССОВЫХ ПРИТЕСНЕНИЯХ АРМЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В АБХАЗИИ.
5 января. Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба назвал ложью сообщения некоторых интернетовских сайтов о массовых притеснениях армянского населения в Абхазии.
"Это чистейшей воды дезинформация. Абхазо-армянские отношения имеют вековые корни. Абхазская земля приняла амшенских армян, вынужденных покинуть родные очаги во времена геноцида в Турции", - подчеркнул Ашуба.
Спикер Парламента отметил, что 10 % депутатского корпуса - это армяне. Герой Абхазии Галуст Трапизонян возглавляет парламентский комитет по социальной политике. "Кому-то угодно, чтобы между армянами и абхазами произошел раскол. Но это никому не удастся", - подчеркнул Ашуба.

"КРУНК" ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СМИ ОБ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К АРМЯНАМ В АБХАЗИИ.
5 января. Армянское культурно-благотворительное общество "Крунк" заявляет, что распространенная грузинскими СМИ информация о том, что в Абхазии резко отрицательно изменилось отношение к местным армянам, не соответствует действительности.
"С удивлением мы узнали, что армяне создают освободительный комитет, цель которого защита от абхазского террора", - говорится в официальном заявлении, распространенном обществом "Крунк" 5 января.
Особенно возмутило армянское общество сообщение о том, якобы на протяжении лет армянская община разбазаривает поступающие из-за рубежа суммы и помощь. "Нам непонятно, о какой помощи идет речь. Со всей ответственностью заявляем, что с 1994 года по сей день армянская община Абхазии никакой финансовой помощи не получала", - подчеркивается в заявлении.
По мнению президента армянского культурно-благотворительного общества "Крунк" Галуста Трапизоняна, "прозвучавшее в грузинских СМИ сообщение направлено на разжигание межнациональной розни в Абхазии".

РОМАН ЦКУА - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ АБХАЗИИ 2003 ГОДА
5 января. Двадцатидвухлетний полузащитник сухумского "Нарта" Роман Цкуа согласно экспертному опросу, проведенному Государственным информационным агентством "Апсныпресс", назван лучшим футболистом Абхазии 2003 года.
Роман Цкуа набрал 33 очко. На четыре очка отстал от него занявший второе место капитан "Нарта" Рауль Бебиа. На третьем месте с 27 очками - нападающий гудаутской "Рицы" Рауль Шамба.
В анкетах были названы фамилии 19 футболистов из 8 клубов республики. Чаще других упоминались игроки сухумского "Нарта" - 6 раз; четырежды - футболисты гудаутской "Рицы", по два раза - игроки гагрского "Динамо", очамчирского "Ерцаху" и кутольской "Бзаны", и по оному разу - пицундского "Кяраза", цандрипшского "Лицея" и новоафонской "Псырцхи".
До Романа Цкуа победителями ежегодного опроса, проводимого "Апсныпресс" становились в 1998 году - Батал Дбар ("Динамо" Гагра), в 1999 году - Денис Гумба ("Нарт") и в 2000 и 2001 годах - Ираклий Кациа ("Нарт"). В 2002 году опрос не проводился.
Участники опроса, среди которых руководители футбольных клубов и федерации страны, а также журналисты, назвали лучших - вратаря, нападающего, защитника и полузащитника. Ими стали вратарь Алексей Бондаренко ("Динамо" Гагра), защитник Рауль Бебиа ("Нарт"), полузащитник Роман Цкуа ("Нарт") и нападающий Рауль Шамба ("Рица").


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz