фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 4
9 января 2004г. - пятница

В ПАРЛАМЕНТЕ АБХАЗИИ ИДЕТ АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ НА 2004 ГОД

ВЕСНОЙ 2004 ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И АЛЕКСАНДР АНКВАБ ЛИДИРУЮТ В ОПРОСЕ, ПРОВОДИМОМ В ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ABKHAZIYA.ORG

2004 ГОД - ГОД ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ГОТОВИТ РАСШИРЕННЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОСТОЯНИЮ ДЕЛ НА ГРАНИЦЕ

НУГЗАР АШУБА: "Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ В ГРУЗИИ НЕ ОШИБЛИСЬ В ВЫБОРЕ, И ИХ НОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ ВТЯНУЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНУЮ ВОЕННУЮ АВАНТЮРУ".

РУСЛАН ГАБЛИЯ НАЗВАН ЛУЧШИМ ХУДОЖНИКОМ 2003 ГОДА.



В ПАРЛАМЕНТЕ АБХАЗИИ ИДЕТ АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ НА 2004 ГОД
9 января. В Парламенте Абхазии идет активное обсуждение бюджета страны на 2004 год, - сказал в интервью "Апсныпресс" спикер парламента Нугзар Ашуба.
На последнем заседании парламента (30 декабря 2003г. - "АП") депутаты приняли решение санкционировать только бюджет первого квартала 2004 года, поскольку проект Государственного бюджета был представлен лишь к полудню 29 декабря. "До конца первого квартала мы обязательно примем бюджет республики", - подчеркнул спикер парламента. При этом он отметил, что при обсуждении госбюджета депутаты намерены обратить серьезное внимание на проблемы образования, особенно, на сельские школы.
По словам спикера, в начале года парламентарии составляют план работы, в котором "учитываются предложения и других субъектов, обладающих правом законодательной инициативы".
Спикер сообщил о том, что "в настоящее время дорабатывается целый ряд законопроектов, принятых в минувшем году в первом чтении". Депутаты активно работают над Гражданским и Уголовным кодексами Республики Абхазия.
"Нельзя тянуть далее с принятием во втором чтении законов о государственном языке и о средствах массовой информации", - добавил Спикер.
В парламенте также готовятся материалы по Уголовно-процессуальному и Гражданско-процессуальному кодексам для принятия их в первом чтении.

ВЕСНОЙ 2004 ГОДА СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
9 января. Весной 2004 года состоятся выборы в органы местного самоуправления, поскольку срок полномочий ныне действующих истекает в марте. Как сообщил "Апсныпресс" спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба, в парламент поступил ряд предложений, касающихся прав и полномочий местных органов самоуправления. Депутаты занимаются их изучением.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И АЛЕКСАНДР АНКВАБ ЛИДИРУЮТ В ОПРОСЕ, ПРОВОДИМОМ В ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ABKHAZIYA.ORG
8 января. Премьер-министр Рауль Хаджимба и один из лидеров абхазской диаспоры в России Александр Анкваб с заметным преимуществом лидируют в опросе, проводимом в Интернет-сайте Abkhaziya.org.
На вопрос в сайте: "Кого бы вы хотели видеть следующим президентом Абхазии?", 42% назвали Рауля Хаджимба. Столько же проголосовали за Александра Анкваб.
Посетителям сайта предлагалось высказать свое отношение еще к трем политикам - вице-президенту Валерию Аршба, первому вице-премьеру Астамуру Тарба и лидеру общественно-политического движения "Айтайра" Леониду Лакербая. 1,8% участников интернетовского опроса отдали свои голоса В. Аршба, 1,6% - А. Тарба и 4% - Л. Лакербая. Восемь процентов проголосовавших видят в качестве будущего главы государства других кандидатов, не вошедших в представленный список.

2004 ГОД - ГОД ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
9 января. 2004 год - год выборов президента Республики Абхазия. В минувшем году депутаты приняли во втором чтении закон "О выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия". "Этот закон является основополагающим для всей системы выборов", - отметил в интервью "Апсныпресс" спикер парламента Нугзар Ашуба.
Президент внес на рассмотрение парламента свои замечания и предложения по этому закону, и сейчас, по словам спикера, депутаты изучают их. "Не позже февраля закон "О выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия" будет принят в окончательном варианте", - пообещал Н. Ашуба.

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ГОТОВИТ РАСШИРЕННЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОСТОЯНИЮ ДЕЛ НА ГРАНИЦЕ
9 января. Парламент Абхазии готовит расширенные парламентские слушания, посвященных состоянию дел на границе. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил спикер парламента Нугзар Ашуба.
"Депутатов так же, как и всех граждан нашей страны, беспокоит состояние дел на границе", - сказал Ашуба. Серьезную озабоченность парламентариев, по словам Спикера, вызывает демографическая ситуация в стране, работа правоохранительных органов.

НУГЗАР АШУБА: "Я ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ В ГРУЗИИ НЕ ОШИБЛИСЬ В ВЫБОРЕ, И ИХ НОВЫЙ ИЗБРАННИК НЕ ВТЯНУЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНУЮ ВОЕННУЮ АВАНТЮРУ".
9 января. Выборы в соседней Грузии - это ее внутреннее дело. Так прокомментировал прошедшие 4 января в Грузии президентские выборы спикер парламента Нугзар Ашуба. Он пожелал грузинскому народу добра. "Я желаю, чтобы в Грузии не ошиблись в выборе, и их новый избранник не втянул страну в очередную военную авантюру", - отметил спикер.
Нугзар Ашуба не сомневается в том, что "новое руководство Грузии хочет видеть Абхазию только в составе Грузии". "Но мы - независимое государство и не намерены отказываться от этого. - сказал спикер. - Мы выступаем за равноправные, добрососедские отношения с Грузией и хотели бы, чтоб новые грузинские власти поняли это".

РУСЛАН ГАБЛИЯ НАЗВАН ЛУЧШИМ ХУДОЖНИКОМ 2003 ГОДА.
9 января. Руслан Габлия назван лучшим художником 2003 года. Такое решение приняла художественная комиссия по итогам ежегодного конкурса, проводимого Союзом художников Абхазии. Об этом "Апсныпресс" сообщила директор Центрального выставочного зала Эльвира Арсалия.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz