фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 8
15 января 2004г. - четверг


ЦИЗА ГУМБА СЧИТАЕТ, ЧТО ООН МОГЛА БЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПАСПОРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ, КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО В КОСОВО ИЛИ ВОСТОЧНОМ ТИМОРЕ, ВЫДАВ ГРАЖДАНАМ АБХАЗИИ ВРЕМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СЕРГЕЙ ШАМБА: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, КАК И ДРУГИЕ СТРАНЫ, ВХОДЯЩИЕ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН, ИГРАЕТ АКТИВНУЮ РОЛЬ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ СЕРГЕЙ ШАМБА ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ РОССИЙСКИХ СМИ О ТОМ, ЧТО АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПРЕДЪЯВИЛА РУКОВОДСТВУ ГРУЗИИ УЛЬТИМАТУМ




ЦИЗА ГУМБА СЧИТАЕТ, ЧТО ООН МОГЛА БЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПАСПОРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ, КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО В КОСОВО ИЛИ ВОСТОЧНОМ ТИМОРЕ, ВЫДАВ ГРАЖДАНАМ АБХАЗИИ ВРЕМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ
15 января. Депутат парламента прошлого созыва, юрист Циза Гумба обратилась к Специальному представителю Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини с предложением до урегулирования грузино-абхазского конфликта организовать выдачу временных паспортов ООН гражданам Абхазии. "Из-за того, что международное сообщество вот уже 10 послевоенных лет не признает наше государство, а Россия вместе с другими странами СНГ ввела санкции против Абхазии, жители республики не обладают фундаментальными правами, закрепленными в Декларации прав человека, в том числе правом свободного передвижения за пределами Абхазии", - отмечается в письме Ц. Гумба. В этих условиях, по мнению автора письма, многие жители республики чтобы выжить оказались вынужденными принять российское гражданство.
"При молчаливом согласии и невмешательстве Миссии ООН российские власти ввели на территории Абхазии облегченную процедуру массового принятия российского гражданства. Таким образом, очень скоро большинство граждан Абхазии станет гражданами России".
Автор письма считает, что ООН могла бы содействовать решению проблемы паспортов в Республике Абхазия, как это было сделано в Косово или Восточном Тиморе, выдав гражданам Абхазии временные документы. "Если ООН не предпримет своевременных мер, то скоро отпадет нужда в поиске решения грузино-абхазского конфликта" - считает экс-депутат Циза Гумба.

СЕРГЕЙ ШАМБА: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, КАК И ДРУГИЕ СТРАНЫ, ВХОДЯЩИЕ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН, ИГРАЕТ АКТИВНУЮ РОЛЬ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ
15 января. "Великобритания, как и другие страны, входящие в Группу друзей Генерального Секретаря ООН, играет активную роль в переговорном процессе". Об этом в интервью "Апсныпресс" сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя итоги однодневного визита в Абхазию британских дипломатов Деборы Барнс Джонс и Брайана Фолла.
Великобритания финансирует некоторые проекты неправительственных организации Абхазии, что, по мнению Шамба, является положительным фактором.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что у руководства Абхазии "есть претензии к деятельности "Группы Друзей". "Мы считаем, что посредники в переговорном процессе, в том числе и Группа друзей Генерального секретаря ООН, допускают большую ошибку, исходя из принципа территориальной целостности Грузии. А суть нашего конфликта как раз заключается в разных подходах. Если Грузия исходит из территориальной целостности, то Абхазия - из своего права на самоопределение",- считает Шамба.
Вместе с тем, по мнению Шамба, в подходах посредников есть много позитивного, поскольку они требуют от конфликтующих сторон решать проблемы исключительно мирным путем, и такая позиция во многом играет стабилизирующую роль. "Все участники переговорного процесса требуют от грузинской стороны неприменения силы, что очень важно для абхазской стороны", - считает Сергей Шамба.
"На состоявшейся 14 января в Сухуме встрече с британскими дипломатами мы в очередной раз заявили о своей готовности продолжать переговорный процесс, который был прерван не по вине абхазской стороны", - сказал министр иностранных дел. Сергей Шамба подчеркнул, что намеченные грузино-абхазские встречи не состоялись в связи с недавними событиями в Грузии.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АБХАЗИИ СЕРГЕЙ ШАМБА ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ РОССИЙСКИХ СМИ О ТОМ, ЧТО АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ПРЕДЪЯВИЛА РУКОВОДСТВУ ГРУЗИИ УЛЬТИМАТУМ.
15 января. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба опроверг информацию российских СМИ о том, что абхазская сторона предъявила руководству Грузии ультиматум. "Это всего лишь принципиальная позиция руководства Абхазии, которую мы неоднократно озвучивали", - добавил Сергей Шамба.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz