фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 5
12 января 2004г. - понедельник


ПРЕЗИДЕНТ И ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ, А ТАКЖЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ: "ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ГОТОВ К ДИАЛОГУ С АБХАЗИЕЙ"

903 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В 2003 ГОДУ ОРГАНАМИ ПРАВОПОРЯДКА РЕСПУБЛИКИ

В СВЯЗИ С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПРЕЗИДЕНТ ОБЯВИЛ ВЫГОВОР ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГАГРСКОГО РАЙОНА, МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ.

В ЦЕЛЯХ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, КАСАЮЩИХСЯ ГРАЖДАНСТВА И ПРОПИСКИ, УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА СОЗДАНА КОМИССИЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА.

ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯТСЯ 13 МАРТА 2004 ГОДА

СОЗДАН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЛЕСУ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

В РУССКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11 МИНУТНОГО АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "МЕДВЕЖОНОК", СОЗДАННОГО НА СТУДИИ АНИМАЦИОННОГО КИНО АБХАЗИИ

ВПЕРВЫЕ НА СУХУМСКОМ РАДИО "СОМА" ПОЯВИЛСЯ ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ГОВОРИЛИ О ПОСТУПЛЕНИИ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ СТРАНЫ

ПО ДАННЫМ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА, ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ ЭКСПОРТИРОВАНО 17311 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ


ПРЕЗИДЕНТ И ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ, А ТАКЖЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
12 января. Социально-экономическое положение в республике, а также вопросы подготовки к выборам в органы местного самоуправления обсуждались на встрече президента Владислава Ардзинба и премьер-министра Рауля Хаджимба. Встреча состоялась в субботу, 10 января. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе главы государства.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА И ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
12 января. Вопросы продолжения переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазских взаимоотношений обсуждались на встрече премьер-министра Рауля Хаджимба и Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини. Во встрече принимали участие помощник президента Астамур Тания и министр иностранных дел Сергей Шамба.
Хайди Тальявини поблагодарила абхазское руководство за сотрудничество. Она выразила надежду на то, что со временем меры доверия между грузинской и абхазской сторонами будут укрепятся. "Миссия ООН по наблюдению в Грузии заинтересована в продолжении переговоров по разным и очень важным вопросам", - отметила Хайди Тальявини.

В ЯНВАРЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ РЯДА ВСТРЕЧ ГРУЗИНСКОЙ И АБХАЗСКОЙ СТОРОН ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ И ВЫРАБОТКЕ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ГАРАНТИЙ
12 января. В январе планируется проведение ряда встреч грузинской и абхазской сторон по вопросам безопасности и выработке механизма международных гарантий. Место проведения грузино-абхазской встречи пока не определено. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал помощник президента Абхазии Астамур Тания после встречи Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини и премьер-министра Рауля Хаджимба.
"У нас есть общее понимание необходимости продолжения переговорного процесса", - подчеркнул Астамур Тания. Представители руководства Абхазии в очередной раз высказались за продолжение переговорного процесса между Грузией и Абхазией и возобновления работы всех механизмов Координационного Совета под эгидой ООН.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ: "ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ГОТОВ К ДИАЛОГУ С АБХАЗИЕЙ"
12 января. "Президент Грузии готов к диалогу с Абхазией" - сообщила на встрече с вице-президентом Абхазии Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини. По ее словам, в беседе с ней Михаил Саакашвили выразил желание поиска путей продолжения диалога, что, по мнению Тальявини, является "хорошим шагом". Г-жа Тальявини сообщила, что после инаугурации нового главы Грузии, которая состоится 25 января, можно было бы приступить к проведению запланированных, но в силу определенных причин несостоявшихся грузино-абхазских встреч.
Вице-президент Валерий Аршба отметил, что для продолжения переговорного процесса и достижения прогресса руководству Грузии необходимо отказаться от воинственной риторики и не допускать диверсионно-террористической деятельности грузинских спецслужб. "Грузинская сторона должна выполнять взятые на себя в соответствии с подписанными документами обязательства. Только тогда будет прогресс и установится доверие между сторонами", - подчеркнул Валерий Аршба.

903 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В 2003 ГОДУ ОРГАНАМИ ПРАВОПОРЯДКА РЕСПУБЛИКИ
12 января. 903 преступления зарегистрированы в 2003 году органами правопорядка республики, но только 64 % из них удалось раскрыть. Об этом на коллегии МВД, состоявшейся 10 января, сказал министр внутренних дел Абесалом Бейя.
Отчет министра об итогах борьбы с преступностью содержал много критики в адрес, как местных правоохранительных структур, так и центрально аппарата МВД.
Абесалом Бейя с сожалением отметил, что криминогенная обстановка в республике остается сложной. По мнению министра, прошедший год нельзя назвать переломным в обеспечении общественного порядка. Стали нормой нарушения сроков следствия со стороны следователей.
В числе причин, повлиявших на плохие показатели раскрываемости преступлений, А. Бейя назвал низкий профессиональный уровень сотрудников, отсутствие должного контроля со стороны руководителей всех уровней над подчиненными, неудовлетворительную организацию оперативно-розыскной и профилактической работы.
А. Бейя отметил возросшую роль Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Результатом активной работы УБЭП МВД стало возвращение в государственную казну трех миллионов рублей из ранее выданных кредитов, а также взыскание 631 тысяч рублей штрафов.
На коллегии МВД отрицательно оценили работу Госавтоинспекции. По итогам работы министерства за прошлый год, некоторым начальникам районных отделений внутренних дел были объявлены строгие предупреждения.

В СВЯЗИ С ГРУБЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЯВИЛ ВЫГОВОР ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГАГРСКОГО РАЙОНА, МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ.
12 января. В связи с имевшими место грубыми нарушениями законодательства о гражданстве Республики Абхазия в Гагрском районе, указом президента объявлены выговоры главе администрации Гагрского района Валерию Бганба, министру внутренних дел Абесалому Бейя и министру юстиции Тенгизу Лакербай.
В указе отмечается, что в Гагрском районе не соблюдается закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия", указ президента "О прописке граждан в приграничной зоне" от 4 декабря 2000, а также постановлений правительства. В районе имели место случаи грубого нарушения паспортного режима, незаконного оформления жилья, предоставления паспортов гражданина Республики Абхазия лицам, не являвшимися таковыми.
Главе администрации Гагрского района В. Бганба, министру внутренних дел А. Бейя и министру юстиции Т. Лакербай поручается в месячный срок предоставить информацию об устранении этих нарушений, наказании лиц, причастных к их совершению, и передаче в прокуратуру материалов по фактам грубых нарушений.

В ЦЕЛЯХ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ, КАСАЮЩИХСЯ ГРАЖДАНСТВА И ПРОПИСКИ, УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА СОЗДАНА КОМИССИЯ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА.
12 января. В целях проверки исполнения законов и нормативных актов Республики Абхазия, касающихся гражданства и прописки, указом президента создана комиссия под председательством вице-президента Валерия Аршба.
В состав комиссии вошли заведующий отделом по работе с местными органами управления Даур Возба, депутаты парламента Виталий Тарнава и Галуст Трапизонян, председатель СГБ Гиви Агрба, министр внутренних дел Абесалом Бейя, генеральный прокурор Рауф Коруа и министр юстиции Тенгиз Лакербай.
Комиссии поручено в месячный срок предоставить информацию о выявленных нарушениях, принятых мерах по их устранению, а также выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯТСЯ 13 МАРТА 2004 ГОДА.
12 января. Президент Владислав Ардзинба подписал указ о назначении выборов в органы местного самоуправления Республики Абхазия. Выборы назначены на субботу, 13 марта 2004 года.

СОЗДАН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЛЕСУ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
12 января. Указом президента Владислава Ардзинба создан Государственный комитет по лесу Республики Абхазия. Госкомитет создается "в целях обеспечения проведения государственной политики и осуществления управления в сфере лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала". Вместе с тем, ликвидируется госкомпания "Абхазлес".
В структуру госкомитета по лесу введены Пицундо-Мюссерский и Псху-Гумистинский заповедники, а также Абхазская научно-исследовательская лесная опытная станция. Созданы Гагрское, Гудаутское, Сухумское, Гульрипшское, Очамчирское, Ткуарчальское и Гальское лесничества, которые также введены в структуру госкомитета по лесу республики. Им переданы функции лесхозов в части охраны, защиты, контроля за состоянием, использованием лесного фонда.
Президент поручил Кабинету Министров до 20 февраля 2004 года вывести Рицинский реликтовый национальный парк из ведения Кабинета Министров и перевести в ведение Госкомитета. На базе вышеназванных лесхозов будет создано хозрасчетное производственное предприятие "Абхазлес". Гагрский лесокомбинат реорганизуется в Гагрский промышленный комбинат.
Хозрасчетное предприятие "Абхазлес" и Гагрский промышленный комбинат передаются в ведение министерства экономики и внешнеэкономических связей.
Владислав Ардзинба поручил пересмотреть размеры ставок таможенной пошлины на экспорт древесины и попенной платы, а также предпринять меры по увеличению объема изделий из древесины в структуре экспортируемой древесины до 50%. Главе правительства поручено в недельный срок представить кандидатуру на должность Председателя Государственного комитета по лесу Республики Абхазия.

В РУССКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11 МИНУТНОГО АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "МЕДВЕЖОНОК", СОЗДАННОГО НА СТУДИИ АНИМАЦИОННОГО КИНО АБХАЗИИ
12 января. Презентация 11 минутного анимационного фильма "Медвежонок" состоялась сегодня в Русском театре. Фильм создан на студии анимационного кино Абхазии. Над фильмом о медвежонке работали художник Гарри Дочия и компьютерщик Кетия.
Проект по восстановлению студии анимационного кино и созданию новых компьютерных технологий осуществляется при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию. Абхазские аниматоры создали компьютерную программу анимационного кино. Руководитель проекта с швейцарской стороны Жан Марк Данто, с абхазской - мультипликатор Рита Пация.

ВПЕРВЫЕ НА СУХУМСКОМ РАДИО "СОМА" ПОЯВИЛСЯ ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ
12 января. Впервые на Сухумском радио "Сома" появился цикл передач, посвященных социальной проблематике. Проект осуществляется при поддержке британской организации "Ресурсы примирения". Над проектом работают молодые журналисты Лана Таркил и Розита Герман.
Первая передача посвящена трудностям, с которыми сталкиваются жители Абхазии при оформлении российских загранпаспортов. В нее также включено интервью с членом комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Светланой Ганнушкиной, касающееся проблемы обмена паспортов советского образца.
Следующие передачи будут посвящены молодежи, культурной жизни в Абхазии, развитию бизнеса в республике, государственному языку.

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ГОВОРИЛИ О ПОСТУПЛЕНИИ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ СТРАНЫ
12 января. О поступлении налогов и платежей в бюджет страны шла речь на аппаратном совещании в правительстве.
Первый заместитель министра по налогам и сборам Леонид Дзяпшба доложил премьер министру Раулю Хаджимба о том, что поступления по земельному налогу составили 16 млн. рублей вместо запланированных 27,7 млн. рублей. Что касается налогов на прибыль, подоходного налога и акцизов, то план по ним перевыполнен.
В общем, выполнение плана по всей республике составляет 111%. При плане 145,1 млн. руб. собрано налогов 161,3 млн. руб. Леонид Дзяпшба отметил, что "перевыполнению плана способствовала слаженная и четкая работа министерства по налогам и сборам и других структур".
По данным министерства по налогам и сборам, не выполнили план в Гульрипшском районе (73%), Очамчирском (68%), Ткуарчальском (79%) и Гальском (77%).
Министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба доложил о ходе заготовки и реализации леса и металлолома.

ПО ДАННЫМ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА, ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ ЭКСПОРТИРОВАНО 17311 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ
12 января. По данным таможенного комитета, за пределы республики экспортировано 17311 тонн цитрусовых, что на 59 тонн меньше по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщил председатель таможенного комитета Григорий Еник. По словам председателя ГТК, "в общественном секторе ожидается собрать еще 1,5 - 2 тысячи тонн цитрусовых".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz