фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 7
14 января 2004г. - среда


АБХАЗИЮ ПОСЕТИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ЮЖНОМУ КАВКАЗУ И ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

НОВЫМ ПОСЛОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ СТАНЕТ ДОНАЛЬД МАККЛАРЕН



АБХАЗИЮ ПОСЕТИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ЮЖНОМУ КАВКАЗУ И ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ
14 января. Абхазию посетили специальный представитель Правительства Великобритании по Южному Кавказу Брайан Фолл и посол Великобритании в Грузии Дебора Барнс Джонс. Это последний визит Деборы Барнс Джонс в качестве британского посла.
Сегодня, 14 января, британские дипломаты встретились с премьер-министром Раулем Хаджимба, спикером парламента Нугзаром Ашуба и министром иностранных дел Сергеем Шамба.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
14 января. О перспективах урегулирования грузино-абхазского конфликта, предстоящих выборах в органы местного самоуправления, а также выборах президента Абхазии шла речь на встрече британских дипломатов - специального представителя правительства Великобритании по Южному Кавказу Брайана Фолла и посла в Грузии Деборы Барнс Джонс - со спикером Парламента Абхазии Нугзаром Ашуба. "Несмотря на то, что Абхазия молодое государство, и у нее опыт организации выборов невелик, мы сделаем все для того, чтобы провести их в соответствии с демократическими принципами", - сказал Нугзар Ашуба. По просьбе гостей спикер рассказал о том, как будет обеспечиваться доступ кандидатов к средствам массовой информации.
В разговоре со спикером Брайан Фолл назвал конструктивной беседу с премьер-министром Раулем Хаджимба и министром иностранных дел Сергеем Шамба. "Мы говорили о возможных планах на этот год. Я считаю, что мы должны с уважением относиться к принципиальной позиции сторон", - сказал Брайан Фолл. По его мнению, необходимо сконцентрировать внимание на практических шагах.
"Мирное урегулирование проблемы - это то, на чем будет настаивать британское правительство и все мировое сообщество", - подчеркнул г-н Фолл. Дипломат выразил надежду на то, что наступивший год будет результативным.
Спикер парламента Нугзар Ашуба также заявил о приверженности мирному процессу и подчеркнул, что Абхазия не приемлет никакого силового решения проблемы. По мнению Ашуба, "необходимо искать возможности мирного сосуществования". Ашуба опасается, что новые руководители Грузии, несмотря на свою молодость, будут продолжать политику Шеварднадзе. "Мы смотрим на новое руководство Грузии с настороженностью. Вместе с тем, мы желаем грузинскому народу счастья и надеемся, что новое руководство этой страны не ввергнет свой народ в катастрофу, а приведет его к процветанию", - сказал спикер.
Ашуба подчеркнул, что Абхазия стремится к укреплению собственной независимости, позволяющей сохраниться абхазам как нации. "За это абхазы боролись столетиями. В лице грузин нам хотелось бы иметь хороших и добрых соседей. К сожалению, из Тбилиси чаще слышна военная риторика", - сказал Ашуба.
Брайан Фолл, в свою очередь, отметил, что новое руководство Грузии считает приоритетным развитие экономики и социальной сферы. "Я думаю, они достигнут прогресса в этих областях и надеюсь, что угрозы применения силы не будут претворены в жизнь", - сказал он.
Специальный представитель правительства Великобритании по Южному Кавказу заверил спикера парламента Абхазии в том, что все влияние ООН будет направлено на то, чтобы полностью исключить возможность применения силы друг против друга.
Нугзар Ашуба приветствовал усилия Великобритании и других участников Группы Друзей Генерального секретаря ООН, направленные на мирное решение грузино-абхазского конфликта.
Брайан Фолл выразил надежду на дальнейшие встречи с руководством Абхазии и заверил, что британское правительство сделает все для сохранения мира и развития благосостояния людей.
Нугзар Ашуба пожелал Деборе Барнс Джонс дальнейших успехов и пригласил ее приехать в Абхазию на отдых.

НОВЫМ ПОСЛОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ СТАНЕТ ДОНАЛЬД МАККЛАРЕН
14 января. Новым послом Великобритании в Грузии станет Дональд Маккларен. Об этом журналистам сообщила Дебора Барнс Джонс, чьи полномочия на посту британского посла завершились. По ее словам, "в апреле новый посол приступит к своим обязанностям". Г-н Маккларен работал на Украине, и довольно хорошо знает регион.
"Я приехала в Абхазию в праздничный день. Все мы начинаем новый год с надеждами", - сказала г-жа Джонс. Она отметила, что в Тбилиси произошли определенные изменения, а в Абхазии в этом году предстоят выборы. По мнению британского дипломата, "каждый должен работать для того, чтобы улучшить участь простых людей".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz