1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 201
6 октября 2003г. - понедельник

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПОГРАНВОЙСК АБХАЗИИ И ДВА МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ.

НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ УСИЛЕН РЕЖИМ ПЕРЕХОДА

МИД АБХАЗИИ: АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО АДЕКВАТНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ИСХОДЯЩУЮ ОТ ГРУЗИИ УГРОЗУ ТЕРРОРИЗМА

В ТКУАРЧАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОХИЩЕН ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТКУАРЧАЛ ПЯТИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНИЙ ВАЛЬТЕР ДЖИНДЖОЛИЯ.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АБХАЗИИ СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЕСПОКОЕНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РЕКИ АЛДЗГА

ПРЕЗИДЕНТ АДЫГЕИ СВОИМ УКАЗОМ ПРИСВОИЛ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ ТРЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АБХАЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

СЫГРАНЫ ИГРЫ 27-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ

 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПОГРАНВОЙСК АБХАЗИИ И ДВА МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ.
6 октября. Военнослужащий погранвойск Абхазии Мурман Тхайцук и два мирных жителя Беслан Бебия и Мимоза Гогохия погибли в результате террористического акта, совершенного в Гальском районе. Еще один пограничник Фазлыбей Боджгуа получил ранение.
Инцидент произошел на проселочной дороге возле села Саберио. Примерно в 7часов 30 минут утра автомобиль "Волга", в котором находились абхазские пограничники и два местных жителя, был обстрелян находившейся в засаде вооруженной группой. Тхайцук, Бебия и Гогохия погибли на месте, получивший ранение Фазлыбей Боджгуа открыл ответный огонь, в результате чего один из нападавших был ранен. Получив отпор, вооруженная группа попыталась скрыться, направившись в сторону реки Ингур.
Как сообщили в Службе Государственной безопасности Абхазии, преследовавшему бандитов патрулю абхазской милиции удалось настигнуть часть группы. В результате завязавшейся перестрелки двое террористов были убиты. Личности преступников пока не установлены, их тела доставлены в Гальское РОВД. У погибших изъяты два автомата "Калашников" и пулемет. Один из убитых был экипирован в "натовское" обмундирование.
Правоохранительные органы республики расценивают инцидент как террористический акт, совершенный грузинской диверсионной группой и направленный против абхазских военнослужащих, несущих службу в приграничном с Грузией районе Абхазии.
В СГБ Абхазии считают, что теракт в Саберио совершен той же группой, которая расстреляла 4 августа в Чубурхиндже автомобиль с абхазскими таможенниками, в результате которого четыре человека погибло.

НА ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ УСИЛЕН РЕЖИМ ПЕРЕХОДА
6 октября. Информация грузинских СМИ о перекрытии Ингурского моста не соответствуют действительности. Об этом заявил "Апсныпресс" председатель Службы Государственной безопасности Гиви Агрба. На грузино-абхазской границе в связи с террористическим актом 5 октября усилен режим перехода.

МИД АБХАЗИИ: АБХАЗСКАЯ СТОРОНА ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО АДЕКВАТНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ИСХОДЯЩУЮ ОТ ГРУЗИИ УГРОЗУ ТЕРРОРИЗМА
6 октября. В связи с терактом 5 октября в селе Саберио Гальского района, жертвами которого стали четверо граждан республики, Министерство иностранных дел Республики Абхазия сделало заявление.
"МИД Республики Абхазия неоднократно обращал внимание мирового сообщества на угрозу терроризма, исходящую из Грузии и связь грузинских террористов с международными террористическими организациями. Подтверждением этому служит и совместный с бандой Гелаева рейд в Кодорское ущелье Абхазии в октябре 200 3 года", - отмечается в заявлении.
МИД Абхазии считает, что террористические акты, совершённые грузинскими террористами на территории Гальского района, демонстрирует полное игнорирование властями Грузии резолюций Совета Безопасности ООН, в том числе от 30 июля 2003 года, в которой содержится призыв к грузинской стороне "продолжить усилия, направленные на то, чтобы положить конец деятельности незаконных вооружённых групп".
Внешнеполитическое ведомство Абхазии считает, что "отсутствие должной реакции на призывы ООН объясняется тем, что ООН ни разу не дала принципиальной оценки действиям грузинских террористов и не потребовала от Грузии прекратить деятельность террористов". "Сами призывы ООН "продолжить усилия" основаны на неверной посылке. Продолжать можно то, что начато, тогда как действия грузинских властей свидетельствуют об отсутствии каких-либо усилий, направленных на борьбу с терроризмом и более того, являются прямой поддержкой их деятельности, - подчеркивается в документе. - Об этом свидетельствуют и недавние высказывания Тамаза Надарейшвили, Автандила Иоселиани и ряда других грузинских политиков, выступивших с военной риторикой".
По мнению руководства МИДа, "в данном контексте следует рассматривать и покушение в Тбилиси 25 сентября на секретаря грузино-абхазской координационной комиссии 3ураба Лакербая". В этой связи министерство иностранных дел Абхазии обращает внимание всех участников переговорного процесса на активизацию в Грузии сил, стремящихся не допустить политического разрешения грузино-абхазского конфликта и мирного урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений.
МИД Абхазии призывает ООН дать принципиальную оценку действиям грузинских террористов и потребовать от грузинских властей принять "действенные меры по пресечению деятельности террористических групп и ликвидации баз террористов на своей территории. В свою очередь, абхазская сторона оставляет за собой право адекватного реагирования на исходящую от Грузии угрозу терроризма".

В ТКУАРЧАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОХИЩЕН ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТКУАРЧАЛ ПЯТИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНИЙ ВАЛЬТЕР ДЖИНДЖОЛИЯ.
6 октября. 5 октября в Ткуарчальском районе похищен житель города Ткуарчал пятидесятипятилетний Вальтер Джинджолия. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Службе Государственной безопасности республики.
По уточненным данным, инцидент произошел на проселочной дороге в районе села Царча. Автомашину под управлением Джинджолия захватили четверо вооруженных преступников в масках и направились к Окумскому ущелью.
В машине находилась и супруга Джинджолия, которая через некоторое время была отпущена, сам Джинджолия вывезен в неизвестном направлении. Правоохранительные органы не исключают версии вывоза Джинджолия на территорию Грузии.

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АБХАЗИИ СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
6 октября. Администрация Краснодарского края предлагает правительству Абхазии создание Центра приграничного сотрудничества. Центр создается в целях укрепления добрососедских отношений, и основанием его является Меморандум от 8 сентября 2003 года, подписанный губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимба. Об этом сообщили "Апсныпресс" в министерстве экономики республики.
В рамках российско-абхазского сотрудничества абхазская сторона намерена подготовить информацию об условиях участия кубанских предприятий в различных инвестиционных проектах на территории Абхазии, в том числе и курортной сфере.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЕСПОКОЕНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ РЕКИ АЛДЗГА
6 октября. В правительстве обеспокоены экологическим состоянием реки Алдзга, вода которой используется на угольном месторождении "Джигит" в Ткуарчале. Из-за плохой фильтрации река приобрела черный цвет. В связи с этим премьер-министр Рауль Хаджимба на аппаратном совещании поручил министерству экономики ужесточить требования к технологиям, используемым турецкими угледобывающими фирмами.

ПРЕЗИДЕНТ АДЫГЕИ СВОИМ УКАЗОМ ПРИСВОИЛ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ ТРЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АБХАЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
6 октября. Президент Адыгеи Хазрет Совмен своим указом присвоил почетные звания трем представителям абхазской культуры, - сообщили "Апсныпресс" в министерстве культуры республики.
Звания "заслуженный артист Республики Адыгея" удостоен актер Абхазского Государственного драматического театра имени Самсона Чанба Лаврентий Ахба. Художественному руководителю и главному дирижеру Государственной хоровой капеллы Республики Абхазия Норе Джинджолия присвоено звание "заслуженный деятель культуры Республики Адыгея".
Звания "заслуженный художник Республики Адыгея" удостоен Батал Джопуа.

СЫГРАНЫ ИГРЫ 27-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ
6 октября. Сыграны игры 27-го тура чемпионата Абхазии по футболу. Сухумский "Нарт" с крупным счетом 6:0 выиграл у цандрипшского "Лицея".
Гагрское "Динамо" обыграло пицундский "Кяраз".
Столичный "Абазг"-АГУ в Новом Афоне выиграл у местной "Псырцхи" со счетом 4:3.
В ничью 1:1 завершился матч между кутольской "Бзаной" и гудаутской "Рицой". В чемпионате с 65 очками лидирует "Нарт", опережающий ближайшего преследователя - "Рицу" на 8 очков.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz