1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 215
24 октября 2003г. - пятница

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ".

ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ОБСУЖДАЛИ СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ.

МИД АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛО СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ООН.

В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЕ "НОВЫЙ МИР" ИЗДАН СБОРНИК ПУБЛИКАЦИЙ ИЗВЕСТНЫХ МОСКОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ОЛЬГИ ДУБИНСКОЙ И ДМИТРИЯ МИНЧЕНКА "СНЫ ОБ АПСНЫ"

ИТАЛЬЯНСКАЯ АКТРИСА ЛАУРА БЕТТИ ПОЗДРАВИЛА НАРОД И РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ С 10-ЛЕТИЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ

 

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВАЛЕРИЙ АРШБА ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ".
24 октября. Сегодня вице-президент Абхазии Валерий Аршба принял участников Международной научной конференции "Национальные культуры в современном мире". В ходе встречи Аршба рассказал ученым об общественно- политической и экономической ситуации в республике.
Гости в свою очередь выразили благодарность руководству Абхазии за теплый и радушный прием.
"Для нас эта встреча означает нечто большее, чем проведение научной конференции. Это попытка нашими средствами на нашем филологическом языке выразить поддержку абхазскому народу на этом перекрестке истории, и в то же время мы благодарны за прием на таком высоком уровне. Мы рассчитываем на то, что заработает былой механизм, мы его обновим. У нас очень много впечатлений. Здесь мы видим, с одной стороны, следы того варварства, которого никак не скроешь, а, с другой стороны, сильное впечатление производит факт возрождения страны, молодые и прекрасные лица, которые с надеждой смотрят в завтрашний день", - сказал доктор филологических наук Анатолий Чагин.
Сегодня конференция "Национальные культуры в современном мире" завершила работу.

ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА ОБСУЖДАЛИ СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ.
24 октября. Проект закона о выборах депутатов парламента обсуждали сегодня на заседании Форума Народного Согласия. Речь шла о необходимости принятия депутатами во втором чтении данного проекта и внесении изменений в действующий закон о выборах президента. По словам руководителя Сухумской организации ОПД "Айтайра" Ирины Агрба, "закон о выборах президента устарел, и в него следует внести поправки". Участники заседания Форума были единодушны в том, что закон о выборах президента является ключевым и депутатам следует рассмотреть поправки к нему.
По словам исполнительного директора Центра гуманитарных программ Батала Кобахия, "закон о выборах депутатов парламента вполне приемлем, и его можно окончательно принять в этом виде".
Представитель Народной партии Абхазии Гиви Габния считает, что "закон о выборах депутатов парламента будет влиять и на закон о выборах президента". По его словам, важное значение имеет принцип формирования Центральной избирательной комиссии. Народная партия предлагает включить в состав ЦИК представителей различных партий и движений с правом совещательного голоса.
По итогам обсуждения законодательства республики в области выборов, решено создать рабочую группу, которая систематизирует предложения партий, политических движений и общественных организаций, входящих в Форум, и представит их в парламент.

МИД АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛО СОТРУДНИКОВ МИССИИ ООН С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ООН.
24 октября. Министерство иностранных дел Абхазии поздравило сотрудников Миссии ООН с Международным днем Организации объединенных наций. В поздравлении отмечается важность вклада Миссии ООН в дело урегулирования грузино-абхазского конфликта.
"Текущий переговорный процесс под эгидой ООН является одним из факторов невозобновления широкомасштабных военных действий. За 10 лет нахождения Миссии в Абхазии ее сотрудники неоднократно сталкивались со многими опасностями, но, несмотря ни на что, самоотверженно выполняли и выполняют свой благородный долг", - отмечается в поздравительной телеграмме министра иностранных дел Сергея Шамба.
Министр подчеркнул, что "в Абхазии высоко ценят работу ООН и возлагают на эту организацию надежды на улучшение условий безопасности в глобальных масштабах".

В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЕ "НОВЫЙ МИР" ИЗДАН СБОРНИК ПУБЛИКАЦИЙ ИЗВЕСТНЫХ МОСКОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ОЛЬГИ ДУБИНСКОЙ И ДМИТРИЯ МИНЧЕНКА "СНЫ ОБ АПСНЫ"
24 октября. "Сны об Апсны", - так называется изданный в Сухуме в издательской группе "Новый мир" сборник публикаций известных московских журналистов Ольги Дубинской и Дмитрия Минченка, посвященных проблемам Абхазии, деятелям ее культуры.
Публиковались "Огоньке", "Московском комсомольце", "Театральной жизни", "Культуре".
"Это радостная книга об Абхазии, потому что ее писали радостные люди. Авторы книги родились в столице империи, в Москве, а любят провинцию у моря, что для них является синонимом жизни", - пишет в предисловии к книге руководитель издательской группы "Новый мир" журналист Сергей Арутюнов. По его словам, "эта книга - отнюдь не история Абхазии, это просто абхазские истории, они все созданы в пути".
"Авторы книги объездили практически всю страну, и не только туристическими маршрутами, они по-своему раскрывают тайну души нашего народа. Читая странички этой книжки, мы видим, как ее герои - наши друзья, на глазах становятся литературными персонажами. Как, впрочем, и многие жители этой необъятной маленькой страны", - пишет Сергей Арутюнов.

ИТАЛЬЯНСКАЯ АКТРИСА ЛАУРА БЕТТИ ПОЗДРАВИЛА НАРОД И РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ С 10-ЛЕТИЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ
24 октября. Итальянская актриса Лаура Бетти поздравила народ и руководство Абхазии с 10-летием независимости республики.
"Мои дорогие друзья из Абхазии, я знаю, что для вас это очень важная дата. Вы празднуете десятую годовщину вашей независимости, которая для каждого народа является самой высокой ценностью. Хочу поздравить вас всех, пожелать счастья и свободы. Надеюсь, что придет долгожданное время, в котором вы сможете жить в мире и без насилия. Я горда тем, что являюсь вашим другом", - отмечается в письме актрисы, поступившем на электронный адрес администрации президента Абхазии. Об этом "Апсныпресс" сообщил сотрудник пресс-службы главы государства Роин Агрба.




РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz