2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 176
01 сентября 2003г. - понедельник

В СУХУМЕ СОСТОЯЛИСЬ РОССИЙСКО-АБХАЗСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: "ВОПРОС ВЫДАЧИ РОССИЙСКИХ ЗАГРАНПАСПОРТОВ ЖИТЕЛЯМ АБХАЗИИ, ПОЛУЧИВШИМ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, РЕШАЕТСЯ В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

ВО ВСЕХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВЕЛИ "ДЕНЬ ЗНАНИЙ".

ТКУАРЧАЛСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРИНЯЛ СВОИХ ПЕРВЫХ СТУДЕНТОВ

В АГУ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ" И "ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО".

ЛЕОНИД ЕНИК: "НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ УЛУЧШЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ТАКИХ КАК СУХУМСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, МУЗЫКАЛЬНОЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ УЧИЛИЩА".

ДАУР АРШБА ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ АБХАЗСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ДАВИД АРШБА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.

31 АВГУСТА В ТКУАРЧАЛЕ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ ШАХТЕРА

 

В СУХУМЕ СОСТОЯЛИСЬ РОССИЙСКО-АБХАЗСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ.
1 сентября. Вопросы реализации сочинских договоренностей, достигнутых в марте 2003 г. при встрече президентов России, Грузии и премьер-министра Абхазии, обсудили сегодня в Сухуме личный представитель Владимира Путина по грузино-абхазскому урегулированию, первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин с премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимба и министром иностранных дел Сергеем Шамба. Встреча проходила за закрытыми дверями.
Во время сочинской встречи в марте 2003 года было принято решение сосредоточить усилия на трех основных направлениях - возвращении беженцев в Гальский район Абхазии, возобновлении сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию, модернизации каскада ИнгурГЭС и определении перспектив строительства других гидротехнических объектов в верховье реки Ингур с привлечением при необходимости иностранного капитала.
По окончании российско-абхазских консультаций Валерий Лощинин в интервью "Апсныпресс" сообщил, что "состоялся обстоятельный разговор с главой правительства и министром иностранных дел Абхазии". "Несмотря на определенные сдвиги, мы склоняемся к мысли, что надо активизировать совместную работу, чтобы получить ощутимые результаты по трем основным направлениям. Это, прежде всего, - ИнгурГЭС, где сейчас ведутся совместные российско-абхазо-грузинские работы, а также железная дорога, по вопросам которой состоялся ряд встреч российско-абхазской и российско-грузинской рабочих групп. Намечены конкретные планы по подготовке экономического обоснования. Работа еще не завершена, но есть четкое представление о том, каким образом двигаться в этом деле вперед", - сказал Лощинин.
Лощинин придает принципиальное значение проблеме возвращения беженцев. "Абхазские друзья сказали нам, что, по большому счету, эта задача как бы решена, поскольку значительная часть беженцев уже возвратилась и обустраивается в Гальском районе. По различным данным, в том числе и ООН, эта информация полностью подтверждается", - отметил представитель президента России. По его мнению, важно, чтобы "это положение дел было соответствующим образом оформлено, создана правовая база возвращения этих людей". "Вернувшихся надо зафиксировать, зарегистрировать; необходимо содействие со стороны абхазских властей и, прежде всего ООН, для стабильного, безопасного и достойного возвращения и проживания беженцев", - отметил Валерий Лощинин.
Он назвал вопрос возвращения беженцев чрезвычайно важным и выразил удовлетворение тем, как к этой проблеме относится руководство Абхазии, поскольку "урегулирование этой проблемы создаст обстановку более спокойную, безопасную во всем регионе грузино-абхазского конфликта".
В свою очередь премьер-министр Рауль Хаджимба отметил, что часть Сочинских договоренностей уже практически претворяется в жизнь. "Это касается восстановления ИнгурГЭС. Обговаривается вопрос о возможности непосредственного участия сторон в ремонте и проведении необходимых работ. Я думаю, в конечном итоге, мы достигнем позитивного результата", - подчеркнул премьер.
По словам Хаджимба, активные встречи и консультации по вопросам возобновления железнодорожного сообщения также должны дать положительный эффект.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН: "ВОПРОС ВЫДАЧИ РОССИЙСКИХ ЗАГРАНПАСПОРТОВ ЖИТЕЛЯМ АБХАЗИИ, ПОЛУЧИВШИМ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, РЕШАЕТСЯ В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
1 сентября. Вопрос выдачи российских загранпаспортов жителям Абхазии, получившим российское гражданство, решается в рамках законодательства, действующего в Российской Федерации, - сказал в интервью "Апсныпресс" личный представитель президента России по грузино-абхазскому урегулированию Валерий Лощинин. При этом он отметил, что "этому вопросу придается в известной степени эмоциональная окраска, особенно представителями Тбилиси".
Лощинин напрочь отверг все упреки Грузии в адрес России по поводу "всеобщей паспортизации абхазского населения". "На самом деле этого не происходит. Лицам, проживающим в Абхазии, но получившим российское гражданство, должны быть выданы паспорта", - сказал Лощинин. При этом он отметил, что "это дело далеко не легкое, поскольку речь идет о гражданстве, о новом правовом статусе людей получивших российское гражданство и живущих в Абхазии". "Мы сейчас предпринимаем меры, чтобы тем, кто получил российское гражданство, были выданы российские загранпаспорта. Это вписывается в нормы и правила не только российского законодательства, но и нормы и правила международной жизни", - подчеркнул специальный представитель президента России по вопросам грузино-абхазского урегулирования.

ВО ВСЕХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВЕЛИ "ДЕНЬ ЗНАНИЙ".
1 сентября. Сегодня во всех школах республики торжественно провели "День знаний". 2 507 первоклашек впервые сели за парты.
Как сообщили "Апсныпресс" в министерстве общего, среднего специального и высшего образования, всего в республике - 50 городских и 121 сельских школ.
Из 171 школы 141 - средняя, 17 - девятилеток, десять - начальных, две - вспомогательных и одна очно-заочная. Всего в республике работают 63 - абхазские, 51 - русская, 39 - армянских, 17 - абхазо-русских и одна русско-армянская школа.
В Гальском районе - 12 школ, десять из которых - сельские.
По данным министерства образования, в Абхазии 27 404 учащихся.
Помимо школьных в республике 20 дошкольных учреждений, в которых воспитываются 1232 ребенка.
В трех интернатах - Сухумском и Калдахуарском лицеях-интернатах и Гагрском "Башаран-колледже" учатся 853 ученика.
В Сухуме в двух негосударственных общеобразовательных школах "Альфа" и "Свет" обучаются 346 детей.
С этого года в школах Абхазии будут профильные классы. "Профильные классы - это наше спасение",- считает заместитель министра общего, среднего специального и высшего образования Алексей Касландзия. По его словам, "подобные классы смогут в какой-то степени разгрузить родителей, ищущих профессиональных репетиторов для своих детей".
Также в этом году введена система лицензирования, аттестации и аккредитации средних специальных учебных заведений.
В настоящее время в Абхазии восемь учебных заведений среднего профессионального образования: Гагрский гуманитарно-промышленный техникум им. Б. Г. Кехирипа (190 студентов), филиалы Новочеркассого промышленно-гуманитарного колледжа в Сухуме и Гагре (550 студентов), Сухумский филиал Московского гуманитарно-экологического колледжа (117 студентов), Государственный Сухумский колледж (258 студентов), Абхазский многоотраслевой колледж (143 студента) и Гальский гуманитарный колледж (18 студентов).

ТКУАРЧАЛСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРИНЯЛ СВОИХ ПЕРВЫХ СТУДЕНТОВ
1 сентября. Сегодня, 1 сентября, своих первых студентов принял Ткуарчалский промышленно-гуманитарный колледж, созданный на базе техникума радиоприборостроения. Обучение будет вестись по трем специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, экономика и бухгалтерский учет, а также преподавание начальных классов (абхазский и русский сектор).

В АГУ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - "МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ" И "ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО".
1 сентября. В Абхазском государственном университете с этого учебного года введены новые специальности - "Международные отношения" и "Таможенное дело". Наряду с преподавателями АГУ лекции на специальности "Международные отношения" будут читать российские специалисты, а также сотрудники МИД. Об этом "Апсныпресс" сообщил проректор по учебной части Агу Виктор Маландзия.

ЛЕОНИД ЕНИК: "НЕОБХОДИМО ЗАНИМАТЬСЯ УЛУЧШЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ТАКИХ КАК СУХУМСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, МУЗЫКАЛЬНОЕ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ УЧИЛИЩА".
1 сентября. "Нам необходимо заниматься улучшением материально-технической базы учебных заведений, таких как Сухумское художественное, музыкальное и культурно-просветительское училища", - сказал в интервью "Апсныпресс" министр культуры Леонид Еник.
Эти учебные заведения оснащены очень плохо. Однако, при формировании государственного бюджета, не учитываются предложения министерства культуры об увеличении средств на содержание этих учебных заведений. "Государство, которое заинтересовано в развитии своей культуры, должно создавать условия для обучения молодежи", - отметил Еник.
Сегодня, 1 сентября, министр культуры Леонид Еник встретился с педагогами и студентами трех подведомственных министерству учебных заведений. Еник поздравил всех с началом учебного года и поблагодарил педагогов за то, что "Несмотря на мизерную зарплату они не оставляют училища и вкладывают все свои знания и душу в воспитание молодого поколения".

ДАУР АРШБА ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ АБХАЗСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
1 сентября. Глава администрации Ткуарчальского района Даур Аршба опроверг информацию, прозвучавшую в передаче абхазского телевидения "Амшеикушара", об отказе дать интервью по вопросу подготовки школ к новому учебному году из-за того, что ему якобы "нечем похвастаться".
Как сообщил Даур Аршба, во всех школах района, за исключением Чхуартальской, учебный процесс начался 1 сентября.
Средняя школа в селе Чхуартал не успела подготовиться к новому учебному году и приему учащихся. "Мы намерены разобраться с главой администрации села и директором школы, как и почему это случилось", - сказал глава районной администрации Даур Аршба "Апсныпресс".

ДАВИД АРШБА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.
1 сентября. Воспитанник абхазской школы бокса восемнадцатилетний Давид Аршба, выступая за команду России, завоевал золотую медаль на завершившемся в Варшаве молодежном чемпионате Европы. Это не первый успех Давида Аршба на международной арене. Ранее, выступая в юниорских турнирах, он становился чемпионом мира и двукратным победителем первенства Европы.

31 АВГУСТА В ТКУАРЧАЛЕ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ ШАХТЕРА
31 августа в Ткуарчале отмечали День шахтера. Жители города, ветераны труда возложили венки и цветы к обелиску Славы. В шахтоуправлении "Ткуарчальское" состоялось торжественное собрание, на котором чествовали шахтеров, передовиков производства прошлых лет - Шалико Амичба, Мамию Барганджия, Валико Джопуа. На собрании присутствовали председатель районного собрания Заур Джинджолия, глава администрации Даур Аршба и депутат парламента Илья Гамисония.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz