2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 177
02 сентября 2003г. - вторник

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАЗДНОВАНИЮ 10-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕННОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МВД АБХАЗИИ В СЕЛЕ КЫНДГ ОЧАМЧЫРСКОГО РАЙОНА, ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ БЫЛ УБИТ ГРУЗИНСКИЙ ТЕРРОРИСТ ГЕРВАСИ ДЖОЛОГУА

В Г. ГУДАУТА УБИТ ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ВЛАДЕЛЕЦ ТАБАЧНОЙ ФИРМЫ "ЛЕОН" ЛЕВАН АРДЗИНБА

 

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАЗДНОВАНИЮ 10-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
2 сентября. Расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 10-летия независимости Республики Абхазия состоялось сегодня под председательством премьер-министра Рауля Хаджимба.
Вице-президент Валерий Аршба, принимавший участие в заседании, заявил, что "необходимо ускорить подготовку, а также определить комплекс мер по обеспечению безопасности в дни празднования 10-летия независимости".
Премьер-министр Рауль Хаджимба затронул вопрос благоустройства и санитарного состояния столицы. "Меня удивляет, что в прошлую пятницу на призыв властей выйти на улицы и принять участие в общегородском субботнике горожане не откликнулись", - отметил Хаджимба. Он предложил столичной администрации активизировать работу коммунальных хозяйств, с подключением домоуправлений. Премьер напомнил о том, что МВД, совместно с администрацией города должны решить вопрос сноса ветхих торговых ларьков на центральных улицах.
Детально обсуждались вопросы, связанные с оформлением стадиона, на котором развернутся основные праздничные мероприятия, а также обеспечения транспортом. Хаджимба отметил, что к 20 августа должна быть завершена основная часть подготовки.
Для участия в праздновании десятилетия независимости приглашены делегации Кабардино-Балкарской Республики, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Башкортостана, Татарстана, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорного Карабаха, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
Ожидается приезд гостей - представителей абхазской диаспоры из Турции, Иордании, Сирии, Германии.

В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕННОЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МВД АБХАЗИИ В СЕЛЕ КЫНДГ ОЧАМЧЫРСКОГО РАЙОНА, ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ БЫЛ УБИТ ГРУЗИНСКИЙ ТЕРРОРИСТ ГЕРВАСИ ДЖОЛОГУА
2 сентября. В ходе спецоперации, проведенной 30 августа подразделениями министерства внутренних дел Абхазии в селе Кындг Очамчырского района, при задержании был убит грузинский террорист Герваси Джологуа. Об этом "Апсныпресс" сообщили сегодня, 2 сентября.
9 особо опасных преступников, в том числе Герваси Джологуа в ночь на 7 апреля 2003 г. совершили побег из изолятора временного содержания МВД Абхазии. Джологуа участвовал в военном отряде чеченского полевого командира Руслана Гелаева, и был взят в плен во время Кодорских событий в октябре 2001 года. В 2002 году он был приговорен Военным судом Абхазии к высшей мере наказания. Джологуа обвинялся по нескольким статьям - в частности, ст. 67 - "Теракт", ст. 69 - "Диверсия", ст. 133 - "Похищение людей и незаконное лишение свободы", ст. 238 - "Незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия".
Во время задержания Джологуа оказал вооруженное сопротивление и скончался от ран, полученных во время перестрелки. Тело террориста помещено в морг.
Ранее 13 июня 2003 г., двое из девяти беглецов - Альберт Тарба и Енвер Тания - были задержаны сотрудниками милиции в одном из многоквартирных домов в г. Очамчира. Позднее, приговоренный к высшей мере наказания за участие в убийстве в 1996 году пятерых граждан в центре Сухума Енвер Тания, скончался в тюремной камере.
Поиск остальных беглецов продолжается.

В Г. ГУДАУТА УБИТ ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ВЛАДЕЛЕЦ ТАБАЧНОЙ ФИРМЫ "ЛЕОН" ЛЕВАН АРДЗИНБА
2 сентября. В г. Гудаута убит известный предприниматель, владелец табачной фирмы "Леон" Леван Ардзинба. Убийство произошло сегодня, 2 сентября, в 14 ч. 40 мин. В центре города, недалеко от районного военкомата неизвестные обстреляли машину предпринимателя. Леван Ардзинба получил несколько огнестрельных ранений и скончался на месте.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz