2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 185
25 сентября 2003г. - четверг

ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 31 ОКТЯБРЯ.

ГИВИ АГРБА НАЗВАЛ "ПОЛНОЙ ЧУШЬЮ" ИНФОРМАЦИЮ "КАВКАЗ-ПРЕСС" О ТОМ, ЧТО В АБХАЗИЮ ВВЕДЕНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КАЗАКОВ И СЕВЕРОКАВКАЗЦЕВ, КОТОРЫЕ В Г. ГУДАУТА ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ.

СЕРГЕЙ ШАМБА ПРИНЯЛ ГЛАВУ МИССИИ СУХУМСКОГО ФИЛИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ "ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ГОЛОДА"

В ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА ВОЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА РАМИНА КАДЖАЯ

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОСТАЕТСЯ СПОКОЙНОЙ

КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ СНГ ПРОВОДЯТСЯ В ЭТИ ДНИ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ВАЛЕРИЙ ДЖАПАРИДЗЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ГРИГОРИЙ НАНАВА НЕ СОБИРАЛСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ В АБХАЗИИ ТЕРАКТЫ

МООННГ ОБРАЩАЕТСЯ К АБХАЗСКОЙ И ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНАМ С ПРИЗЫВОМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ЛЮБЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПРИВЕСТИ К ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ВОИНСТВЕННОЙ РИТОРИКИ.

 

ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 31 ОКТЯБРЯ.
25 сентября. На стадии завершения находится строительство пешеходного моста через реку Псоу, срок сдачи которого в эксплуатацию - 31 октября, - сказал агентству "Апсныпресс" министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба после посещения этого объекта. По его словам, "российские строители, равно как и абхазские, ведут работы в ускоренном темпе".
"Правда, после сдачи в эксплуатацию моста пешеходы будут испытывать некоторые неудобства. Уклон поверхности моста с абхазской стороны составляет 5 градусов, с российской стороны - 10 градусов", - уточнил К. Тужба. Через два года этот мост станет автомобильным, а рядом российские строители планируют возвести новый 16 метровый пешеходный мост через реку Псоу, соединяющий абхазский и российский берег.

ГИВИ АГРБА НАЗВАЛ "ПОЛНОЙ ЧУШЬЮ" ИНФОРМАЦИЮ "КАВКАЗ-ПРЕСС" О ТОМ, ЧТО В АБХАЗИЮ ВВЕДЕНЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КАЗАКОВ И СЕВЕРОКАВКАЗЦЕВ, КОТОРЫЕ В Г. ГУДАУТА ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ.
25 сентября. Председатель Службы Государственной Безопасности Абхазии Гиви Агрба назвал "полной чушью" информацию грузинского информационного агентства "Кавказ-пресс" о том, что в Абхазию введены подразделения казаков и северокавказцев, которые в г. Гудаута проходят специальную военную подготовку. "В Абхазии достаточно сил и средств для обеспечения правопорядка и безопасности в праздничные дни", - уточнил Гиви Агрба.
Председатель СГБ также опроверг информацию грузинских СМИ о закрытии 30 сентября движения по Ингурскому мосту. Агрба заявил, что никакого распоряжения о закрытии моста не было. В Гальском районе, как и во всех остальных районах республики, лишь ужесточен паспортный контроль.
С 25 сентября все силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы.

СЕРГЕЙ ШАМБА ПРИНЯЛ ГЛАВУ МИССИИ СУХУМСКОГО ФИЛИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ "ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ГОЛОДА"
25 сентября. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба принял главу миссии Сухумского филиала организации "Движение против голода" Андреа Лои Валенсуэла.
В настоящее время эта международная организация осуществляет в Абхазии проект, финансируемый Европейским Союзом. По мнению Андреа Лои Валенсуэлы, в республике "должна быть возможность для малого бизнеса".
Андреа Лои Валенсуэла предложила в ноябре 2003 года осуществить еще один проект в Восточной Абхазии (Очамчырском, Ткуарчальском и Гальском районах - "АП"). Проект будет финансироваться Всемирной продовольственной организацией.
Министр иностранных дел Сергей Шамба поблагодарил Андреа Лои Валенсуэлу за работу, проводимую организацией "Движение против голода". Шамба отметил, что Абхазия "пока еще нуждается в подобных проектах".

В ЧАСТНОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА ВОЕННОГО КОРРЕСПОНДЕНТА РАМИНА КАДЖАЯ
25 сентября. В Частной галерее открылась фотовыставка военного корреспондента Рамина Каджая. В экспозиции представлены ранее нигде не демонстрировавшиеся фотоматериалы о боевых действиях в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г, бойцах Восточного фронта. "Наша выставка - это только начало. Здесь представлено свыше ста фотографий, но это лишь незначительная часть отснятого материала", - сказала в интервью агентству "Апсныпресс" директор Частной галереи Елена Лабахуа. Галерея планирует организовать еще одну выставку Рамина Каджая, после специальной обработки оставшихся фотоматериалов.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОСТАЕТСЯ СПОКОЙНОЙ
25 сентября. Ситуация в Зоне Безопасности остается спокойной, - констатировали участники еженедельной четырехсторонней встречи, проходившей сегодня под председательством начальника объединенного штаба командования КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Намаконова. Во встрече приняла участие заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии Роза Отунбаева.
Грузинская сторона заявила на встрече об обладании информацией о вводе в Зону Безопасности в Гальском районе Абхазии дополнительного контингента правоохранительных органов Абхазии и остановке движения через мост "Ингур" в ближайшие дни. Глава администрации Гальского района Руслан Кишмария опроверг эту информацию.
"Правоохранительные структуры Гальского района несут службу в прежнем режиме, а в преддверии Дня независимости Абхазии они переходят на усиленный режим несения службы с целью обеспечения общественного порядка в дни празднования и недопущения проникновения на территорию Абхазии грузинских бандгрупп", - уточнил Кишмария.
В свою очередь и Роза Отунбаева сообщила участникам встречи о том, что вопросы, связанные с вводом дополнительных сил и возможной остановкой движения по мосту она обсуждала непосредственно с председателем СГБ Абхазии Гиви Агрба, который заверил ее, что подобные меры не предусматриваются. "И сегодня, и вчера я была на мосту "Ингур", и видела немало людей. Остановившись на посту миротворцев, я уточняла, не было ли каких-либо изменений пропускного режима, на что мне ответили, что нет", - сказала на встрече Отунбаева.
Зам. главы Миссии ООН в Грузии призвала стороны в конфликте к спокойствию и приложению максимума усилий для сохранения стабильной обстановки.

КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ СНГ ПРОВОДЯТСЯ В ЭТИ ДНИ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
25 сентября. Командно-штабные учения Коллективных Сил СНГ проводятся в эти дни в Зоне Безопасности, - сообщил на четырехсторонней встрече на КПП "Ингур" начальник штаба миротворческих сил генерал-майор Сергей Намаконов. Об этом в интервью "Апсныпресс" сказал начальник пресс-группы КСПМ СНГ Сергей Меличенко. По его словам, учения проводятся в соответствии с планом подготовки частей и подразделений КСПМ СНГ с целью проверки боевой подготовки подразделений и частей миротворческих сил.
Начальники Северной и Южной зон Безопасности сообщили участникам четырехсторонней встречи, что их подразделения несут службу в обычном режиме в соответствии с мандатом КСПМ СНГ.

ВАЛЕРИЙ ДЖАПАРИДЗЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ГРИГОРИЙ НАНАВА НЕ СОБИРАЛСЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ В АБХАЗИИ ТЕРАКТЫ
25 сентября. Главный военный наблюдатель министерства обороны Грузии Валерий Джапаридзе утверждает, что Григорий Нанава не собирался осуществлять в Абхазии теракты. Об этом Джапаридзе заявил в интервью корр. "Апсныпресс" сегодня по окончании плановой четырехсторонней встречи на КПП "Ингур". Между тем, Джапаридзе не смог ответить на вопрос, с какой целью гражданин Грузии Нанава приехал в Гульрипшский район Абхазии. Джапаридзе считает, что "следствием по этому делу должна была заниматься совместная следственная группа по исследованию фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня, или же следовало допустить на судебное заседание грузинского адвоката".
Как известно, Военный суд Абхазии признал Григория Нанава, задержанного в июне 2003 года в Гульрипшском районе, виновным в незаконном переходе государственной границы, незаконном ношении, хранении и сбыте взрывчатых веществ и приговорил его к шести годам лишения свободы в ИТК строгого режима.
На всех слушаниях по этому делу и заседании Военного суда присутствовали представители сухумского Офиса ООН по правам человека.
Справка "АП": 29 июня в селе Пшап Гульрипшского района правоохранительные органы задержали гражданина Грузии Георгия Нанава 1922 года рождения, уроженца с. Абастумани Зугдидского района. При досмотре у задержанного был обнаружен и изъят т.н. "пояс шахида", с 1,5 кг взрывчатого вещества - пластида, восьмью механическими взрывателями и детонаторами к ним. Грузинские спецслужбы с помощью Нанава намеревались осуществить ряд взрывов в местах скопления людей.

МООННГ ОБРАЩАЕТСЯ К АБХАЗСКОЙ И ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНАМ С ПРИЗЫВОМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ЛЮБЫХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ПРИВЕСТИ К ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ВОИНСТВЕННОЙ РИТОРИКИ.
25 сентября. Миссия ООН обращается к абхазской и грузинской сторонам с призывом воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к дестабилизации ситуации, в том числе от воинственной риторики.
"Миссия ООН вновь подтверждает готовность предпринять все усилия для преодоления взаимного недоверия и продолжения конструктивных переговоров по урегулированию конфликта", - говорится в обращении МООННГ, распространенном сегодня, 25 сентября.
В обращении отмечается, что в последнее время обострилась ситуация в зоне конфликта.
"В Гальском районе участились случаи взятия заложников, убийств и грабежей. Жертвами продолжающегося насилия чаще всего являются мирные жители. Преступность и беззаконие создают угрозу населению, стабильности в регионе и мирному процессу", - говорится в обращении.
МООННГ констатирует, что рост напряженности в области безопасности происходит накануне окончания военных действий в Абхазии, а также в преддверии парламентских выборов Грузии, намеченных на 2 ноября 2003 года.
МООННГ считает, что "необдуманные действия в условиях непрочной стабильности могли бы привести к неизбежным серьезным последствиям".
Вместе с тем миссия отмечает, что "развитие мирного процесса получило положительный импульс. "Достигнутые договоренности в ходе двух совещаний высокого уровня Группы друзей Генерального Секретаря в Женеве под руководством ООН, а также на встрече президентов Грузии и Российской Федерации в Сочи, дают основание рассчитывать на интенсивное продвижение мирного процесса в дальнейшем. Начались переговоры по выработке гарантий безопасности, вопросам экономической реабилитации, а также организации достойного, безопасного и устойчивого возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их прежнего, постоянного проживания, на первом этапе в Гальский район", - отмечается в сегодняшнем обращении МООННГ.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz