2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 188
18 сентября 2003г. - четверг

НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ ИНГУРГЭС, ВЗЯТЫЙ В ЗАЛОЖНИКИ 16 СЕНТЯБРЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ОСВОБОЖДЕН

СЕРГЕЙ САБЕКИЯ: "СИТУАЦИЮ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ СПОКОЙНОЙ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПОХИЩЕНИЕ УРОТАДЗЕ И ФАКТЫ ОБНАРУЖЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ГОРОДА ГАЛ".

АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМТЕАТР ИМ. С. ЧАНБА ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ НА ПРОХОДИВШЕМ В БРЕСТЕ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "БЕЛАЯ ВЕЖА".

С 25 СЕНТЯБРЯ ВСЕ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ АБХАЗИИ ПЕРЕВОДЯТСЯ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ В ЧЕСТЬ 10-Й ГОДОВЩИНЫ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ОТМЕТИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РАБОТНИКОВ СМИ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ.

70 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ОТМЕТИЛИ СЕГОДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДОМЕ-МУЗЕЕ ДМИТРИЯ ГУЛИА

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ОТМЕНЫ НДС ФИРМЕ "ВИНА И ВОДЫ АБХАЗИИ"

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В ГРУЗИИ ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ В АГУ

 

НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ ИНГУРГЭС, ВЗЯТЫЙ В ЗАЛОЖНИКИ 16 СЕНТЯБРЯ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ОСВОБОЖДЕН
18 сентября. Начальник охраны ИнгурГЭС Амиран Уротадзе, взятый в заложники 16 сентября в Гальском районе, освобожден. Более суток он удерживался на территории Цаленджихского района Грузии. Состояние здоровья освобожденного заложника удовлетворительное. Сразу же после освобождения Уротадзе вышел на работу, - сообщил в интервью "Апсныпресс" председатель Службы государственной безопасности Абхазии Гиви Агрба. По его словам, за заложника никто не платил выкупа, и освобождение стало возможным благодаря переговорам с грузинской стороной.
По словам Гиви Агрба, причиной столь быстрого освобождения сотрудника ИнгурГЭС мог послужить и ультиматум, предъявленный ГК "Черноморэнерго" грузинской стороне, согласно которому абхазские энергетики, в случае, если их сотрудник не будет освобожден, пригрозили оставить без электричества всю Западную Грузию.

СЕРГЕЙ САБЕКИЯ: "СИТУАЦИЮ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ СПОКОЙНОЙ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПОХИЩЕНИЕ УРОТАДЗЕ И ФАКТЫ ОБНАРУЖЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ГОРОДА ГАЛ".
18 сентября. Ситуация в Зоне Безопасности обсуждалась на очередной четырехсторонней грузино-абхазской встрече, проходившей при посредничестве миротворческих Сил СНГ и военных наблюдателей ООН на КПП "Ингур". На встрече обсуждался факт похищения 16 сентября начальника охраны ИнгурГЭС Амирана Уротадзе.
"Ситуацию в Гальском районе нельзя назвать спокойной, о чем свидетельствует похищение Уротадзе и факты обнаружения боеприпасов в разных частях города Гал", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" участник встречи, начальник Гальского РОВД подполковник Сергей Сабекия. По его словам, за прошедшую неделю в одном из помещений Гальского отделения Сбербанка абхазские правоохранительные органы обнаружили два артиллерийских снаряда, а на территории бывшей администрации городского стадиона - переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК).
Представители Абхазии на встрече выразили протест грузинской стороне по поводу бесконтрольной ситуации в верхней части Зугдидского района Грузии, на территории которого укрываются различные вооруженные группировки. По словам начальника милиции, эти группы постоянно совершают вылазки на территорию Гальского района и своей криминальной и диверсионной деятельностью дестабилизируют ситуацию в Зоне Безопасности.

АБХАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМТЕАТР ИМ. С. ЧАНБА ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ НА ПРОХОДИВШЕМ В БРЕСТЕ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ "БЕЛАЯ ВЕЖА".
18 сентября. Абхазский Государственный драматический театр имени Самсона Чанба завоевал Гран-при на проходившем в Бресте международном театральном фестивале "Белая вежа". Спектакль "Махаз", поставленный главным режиссером театра Валерия Кове по одноименному произведению Фазиля Искандера, был признан лучшим на фестивале.
В брестском фестивале приняли участие 32 театра из 16 государств, в число которых вошли театральные коллективы из Израиля, Италии, Польши, Грузии, Германии, Румынии, Македонии, России, Украины, Молдовы и Белоруссии. По словам ведущего актера театра Кясоуа Хагба, выступление абхазского театра было по достоинству оценено не только членами жюри и театральными критиками, но и многочисленными продюсерами и импресарио, пристально следившими за всеми конкурсантами.
"Абхазский Государственный драматический театр получил ряд различных предложений на заключение долгосрочных контрактов, в частности, одно из них предусматривает турне по странам Европы, запланированное на весну будущего года", - заявил агентству "Апсныпресс" Кясоу Хагба.

С 25 СЕНТЯБРЯ ВСЕ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ АБХАЗИИ ПЕРЕВОДЯТСЯ НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ.
18 сентября. С 25 сентября все силовые структуры Абхазии - МВД, СГБ, Министерство обороны, и Служба охраны высших органов государственной власти переводятся на усиленный режим несения службы. Такое решение принято в целях обеспечения общественного порядка в период празднования десятой годовщины Дня независимости Республики Абхазия. Накануне руководители силовых структур доложили вице-президенту Валерию Аршба о разработанном совместном плане мероприятий по обеспечению общественного порядка в дни праздника.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ В ЧЕСТЬ 10-Й ГОДОВЩИНЫ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ОТМЕТИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РАБОТНИКОВ СМИ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ.
18 сентября. Союз журналистов в честь 10-й годовщины Дня независимости, за мужество во время Отечественной войны 1992-93 гг. и образцовое исполнение своего профессионального долга в восстановлении абхазской государственности в послевоенный период, отметил деятельность ряда работников СМИ почетными грамотами.
На заседании, прошедшем сегодня в честь приближающегося дня Победы, председатель союза журналистов Абхазии Сергей Квициниа вручил Почетные грамоты журналистам: Леониду Черкезия ("Ткварчельский горняк"), Анжеле Кучуберия (Информационное агентство "Апсныпресс"), Валерию Амаршан и Рамизу Барциц (газета "Апсны"), Сергею Саркисян (газета "Республика Абхазия"). Кроме того, почетными грамотами отмечены сотрудники Абхазской гостелерадиокомпании - режиссер Олег Ахмед-оглы, монтажер Светлана Палба и диктор телевидения Эмма Адлейба.
Журналисты на заседании минутой молчания почтили память погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов своих коллег. Во время войны погибло 8 работников абхазских средств массовой информации. Двое из них - Джамбул Джопуа и Аслан Камкия посмертно удостоены звания "Герой Абхазии". Три журналиста награждены "Орденом Леона", еще трое - медалью "За Отвагу".

70 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ОТМЕТИЛИ СЕГОДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДОМЕ-МУЗЕЕ ДМИТРИЯ ГУЛИА
18 сентября. 70 лет со дня создания Союза писателей Абхазии (СПА) отметили сегодня в Государственном доме-музее Дмитрия Гулиа литераторы республики. На торжественном заседании в состав Союза писателей было принято восемь новых членов, в числе которых известный кавказовед, профессор Лондонского университета Джордж Хьюит и писатель Тауз Исс. Членам СПА были вручены удостоверения нового образца.
От имени абхазской диаспоры в Москве с юбилеем литераторов поздравил Александр Анкваб, содействовавший изданию многих книг абхазских писателей, в том числе и двухтомника Антологии абхазской поэзии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ОТМЕНЫ НДС ФИРМЕ "ВИНА И ВОДЫ АБХАЗИИ"
18 сентября. Фирма "Вина и воды Абхазии" обратилась в парламент и правительство с просьбой снять налог на добавленную стоимость (НДС), на экспортируемую в страны СНГ продукцию предприятия.
Фирма "Вина и воды Абхазии" облагается НДС дважды как на территории Абхазии, так и в странах СНГ, куда импортируются абхазские вина. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщила вице-премьер Эмма Тания. Поскольку фирма является одним из крупных экспортеров в Абхазии, правительство совместно с парламентом намерено, проанализировав ситуацию, пересмотреть существующее положение.
По этому поводу сегодня в правительстве состоялось совещание, в работе которого приняли участие министр экономики Константин Тужба, заместитель министра по налогам и сборам Александр Гулиа, председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике Илья Гамисония, генеральный директор госкомпании "Абхазвино" Валерий Авидзба, директор фирмы "Вина и воды Абхазии Николай Ачба.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В ГРУЗИИ ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ В АГУ
18 сентября. Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини прочитала лекцию на тему "Швейцарская модель федеративных отношений" для студентов Абхазского государственного университета, обучающихся на отделении "Международные отношения". Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в министерстве иностранных дел республики.



РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz