1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 019
3 февраля 2003г. - понедельник

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ГИВИ АГРБА НАЗНАЧЕН СОВЕТНИКОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ДЕЛЕГАЦИИ АБХАЗИИ И ГРУЗИИ ИЗУЧАЛИ ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ЭТНИЧЕСКОГО МНОГООБРАЗИЯ И КОНФЛИКТА

АБХАЗИЯ НЕ БУДЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ ПАСПОРТОВ ООН.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ АБХАЗИИ

ОБ ОСВЕЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ДЕПУТАТОВ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ И ЖУРНАЛИСТАМИ ГАЗЕТЫ "РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ"



ГЕНЕРАЛ - ЛЕЙТЕНАНТ ГИВИ АГРБА НАЗНАЧЕН СОВЕТНИКОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
3февраля. Распоряжением Владислава Ардзинба генерал- лейтенант Гиви Агрба назначен советником президента Республики Абхазия.
Накануне состоялась встреча главы государства с Гиви Агрба. По сообщению пресс-службы президента, на встрече обсуждался комплекс вопросов, связанных с безопасностью республики, а также с ходом реформ в Вооруженных силах Абхазии.

ДЕЛЕГАЦИИ АБХАЗИИ И ГРУЗИИ ИЗУЧАЛИ ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ЭТНИЧЕСКОГО МНОГООБРАЗИЯ И КОНФЛИКТА
3 февраля. Экономика, безопасность, культура, образование, проблемы сохранения языка, конфликт и мирный процесс в Северной Ирландии, характер государственного управления в различных частях Великобритании, межгосударственные отношения с Ирландской Республикой - таков комплекс вопросов, которому посвящался ознакомительный визит грузинской и абхазской групп в Великобританию и в Ирландию в конце января. Поездка была организована британской неправительственной организацией "Ресурсы примирения" в рамках программы трансформации и урегулирования грузино-абхазского конфликта.
В состав абхазской делегации входили министр иностранных дел Сергей Шамба, депутаты парламента Беслан Бутба и Марина Барциц, заместитель министра по налогам и сборам Александр Гулия, председатель Союза писателей Абхазии Геннадий Аламиа, координатор проекта с абхазской стороны Лиана Кварчелия.
"Смысл поездок заключался в том, чтобы дать их участникам возможность изучить опыт Великобритании в решении вопросов этнического многообразия и конфликта", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" министр иностранных дел Сергей Шамба. Особый упор делался на Северной Ирландии из-за остроты существующих там межобщинных трений. Организаторы поездки исходили из того, что членам делегаций будет полезно увидеть, как разрешается конфликт в Северной Ирландии.
Представители Абхазии встречались с различными политическими лидерами протестантской и католической общин, с неправительственными организациями в Белфасте. Сергей Шамба особо отметил встречу с бывшим премьер-министром Ирландской Республики г-ном Рейналдсом, главным действующим лицом в урегулировании конфликта в Ольстере, "человеком, который сдвинул ситуацию с мертвой точки". Г-н Рейналдс подчеркнул на встрече с абхазской группой, что "независимость нельзя ждать, ее нужно добиваться".
"Мы интересовались мнением лидеров протестантской части населения, будут ли они в случае отделения Северной Ирландии от Великобритании просить Лондон применить силу. Все они категорически отвечали, что никогда этого не сделают. Все это было интересно и представителям Грузии", - сказал Шамба.
В Лондоне представители Абхазии и Грузии встретились с послом Великобритании в Москве, официальным представителем правительства Великобритании Брайаном Фолом, занимающимся грузино-абхазским конфликтом. "У нас состоялся конструктивный диалог, длившийся более полутора часов. Я изложил позицию абхазской стороны, отметив при этом, что Абхазия - независимое государство и не может быть частью Грузии, т.к. народ республики определил свою судьбу на референдуме", - подчеркнул Шамба.
Сергей Шамба встретился с послом Российской Федерации в Великобритании г-ном Карасиным, который также интересовался ситуацией в Абхазии, ходом грузино-абхазского переговорного процесса.

СЕРГЕЙ ШАМБА: "ВОЗВРАЩЕНИЕ АБХАЗИИ К РАБОТЕ В КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ"
3 февраля. "Возвращение Абхазии к работе в Координационном Совете грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН сегодня остается проблематичным. Все во многом зависит от урегулирования грузинской стороной т.н. Кодорской проблемы", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" министр иностранных дел Сергей Шамба.
Грузия сегодня сохраняет военное присутствие на территории Абхазии, в верхней части Кодорского ущелья, нарушая один из основополагающих документов миротворческого процесса - Московское соглашение от 4 апреля 1994 года.
По мнению министра иностранных дел, участие или неучастие Абхазии в Координационном Совете "не означает прекращения грузино-абхазских переговоров в рамках Женевского процесса". "Мы оставляем за собой право продолжать переговоры в этих рамках", - уточнил министр.
"Поскольку эффективность Координационного Совета оставляет желать большего, то необходимо совместными усилиями сделать его более действенным или же отказаться от него и искать новые возможности", - считает Шамба.
Сергей Шамба сказал о новых инициативах МИД России по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Во время недавнего визита в Абхазию первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин предложил провести четвертую встречу по мерам укрепления мер доверия между Грузией и Абхазией.

АБХАЗИЯ НЕ БУДЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ ПАСПОРТОВ ООН.
3 февраля. "Если поступит официальное предложение о выдаче гражданам Абхазии ооновских паспортов, мы не откажемся. У нас найдутся граждане, которые захотят иметь и такие паспорта. Я не думаю, что сегодня в Абхазии кто-то откажется от российских паспортов, чтобы получить ооновский", - сказал в интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя предложение Грузии об обращении к ООН для предоставления жителям Абхазии соответствующих документов.
Сергей Шамба подчеркнул, что руководство республики неоднократно обращалось к участникам переговорного процесса "найти выход в условиях изоляции и предоставить гражданам Абхазии документы ООН, удостоверяющие личность, как это было сделано на Балканах, в Косово".
"Нам всегда в этом отказывали, ссылаясь на то, что ситуация в Косово и грузино-абхазский конфликт кардинально различаются", - подчеркнул С. Шамба. На протяжении десяти лет население было лишено права свободно передвигаться, а, как известно, 31 декабря 2003 года истекает срок действия паспортов советского образца. Именно поэтому граждане Абхазии стали обращаться за получением российского гражданства. Многие из них были вынуждены стать гражданами России, Армении, Украины. "В нашем случае это вынужденная мера. В связи с этим парламент Абхазии внес изменения в закон о гражданстве, позволяющий людям иметь двойное гражданство. Это вполне цивилизованная форма, используемая во многих демократических государствах", - сказал Сергей Шамба.
"Просто грузинские власти решили заскочить в уходящий поезд, и теперь готовы рассматривать вопрос о международных паспортах", - добавил министр иностранных дел.

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ АБХАЗИИ.
3 февраля. Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам грузино-абхазского урегулирования, первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Валерий Лощинин встретился с премьер-министром Абхазии Геннадием Гагулия. Как сообщили "Апсныпресс" в департаменте информации и печати МИД России, в ходе беседы в общем плане были рассмотрены перспективы возобновления переговорного процесса на основе учета законных интересов обеих сторон, в т.ч. в формате новой грузино-абхазской встречи по мерам доверия. В этой связи Геннадий Гагулия заявил о готовности абхазской стороны рассмотреть вопрос о возвращении беженцев в Гальский район и согласовать меры по экономической реабилитации зоны конфликта.
Детально была обсуждена ситуация вокруг Коллективных миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта в связи с отказом Грузии дать согласие на продление их мандата. Геннадий Гагулия с пониманием отнесся к мнению российской стороны о том, что в "правовом вакууме" миротворческий контингент находиться не может и не должен. В то же время он высказал серьезную тревогу по поводу возможного развития событий в зоне грузино-абхазского конфликта в случае ухода миротворцев СНГ. При таком сценарии переговорный процесс будет отброшен назад, неизбежно резкое обострение обстановки в зоне конфликта, вплоть до возобновления военных действий.

ОБ ОСВЕЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТА ШЛА РЕЧЬ НА ВСТРЕЧЕ ДЕПУТАТОВ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ И ЖУРНАЛИСТАМИ ГАЗЕТЫ "РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ"
3 февраля. Об освещении деятельности парламента шла речь на встрече депутатов с главным редактором и журналистами "Республики Абхазия", являющейся газетой парламента и правительства страны.
По мнению депутатов, на страницах парламентской газеты не получает достаточного освещения деятельность высшего законодательного органа страны. Депутаты выражали недовольство тем, что газетные материалы о сессиях парламента "не дают полного, адекватного представления о том, что и как обсуждается на них". "В сухой и короткой информации о заседаниях парламента даже не указываются все фамилии выступавших депутатов, не говоря уже о содержании их выступлений", - отметил председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы.
По словам депутата Гарри Саманба, "не получают должного отражения острые проблемы, поднимаемые на сессиях".
"Газета должна быть интересной, разноплановой. В ней должны освещаться все сферы жизни общества, публиковаться острые, критические материалы", - считает депутат Илья Гамисония. Депутаты предложили создать специальную рубрику в газете, посвященную работе парламента и депутатским комментариям.
И парламентарии, и журналисты соглашались с тем, что необходим специальный закон о средствах массовой информации, который четко определял бы права и обязанности журналистов, обеспечивал правовую базу профессиональной журналистской деятельности.
Падением престижа журналистской работы, нехваткой профессиональных кадров, невысокой зарплатой, слабым материально-техническим обеспечением объясняет главный редактор "Республики Абхазия" Виталий Чамагуа проблемы, существующие в газете. "Может мы и не в полном объеме освещали деятельность парламента, но это - не преднамеренно. Мы готовы публиковать статьи, комментарии депутатов, интервью с ними", - сказал Чамагуа.
На вопрос спикера парламента Нугзара Ашуба, чем конкретно могут помочь газете депутаты, главный редактор "Республики Абхазия" сказал: "Нам нужен закон о СМИ, а также техническая поддержка".


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz