1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Выпуск № 034
26 февраля 2003г. - среда

В СУХУМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

СЕРГЕЙ ШАМБА: ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУХУМ НЕ НАМЕРЕН ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ГРУЗИЕЙ О ПОЛИТИЧЕСКОМ СТАТУСЕ АБХАЗИИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА И ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА, ПЕРСПЕКТИВАХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ: "ПОСЛЕ ВОЙНЫ ЖИТЕЛИ АБХАЗИИ ЛИШИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ СВОБОДНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. ТЕМ САМЫМ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ОДНАКО МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО НИ РАЗУ НЕ ЗАЯВИЛО ОБ ЭТОМ".

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ПРОИНФОРМИРОВАЛА РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ СОСТОЯВШЕЙСЯ 19-20 ФЕВРАЛЯ В ЖЕНЕВЕ ВСТРЕЧЕ ПОСЛОВ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН

СПЕЦИАЛИСТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ГЕОЛОГИИ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИСТУПИЛИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОМПЛЕКСА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ И ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ ТЕРРИТОРИИ ВОКРУГ АГУ



В СУХУМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
26 февраля. Сегодня в Сухум прибыла делегация Европарламента во главе с председателем Комитета по связям со странами Южного Кавказа Урсулой Шляйхер. В состав делегации входят Деметрио Волчич, Мари-Анна Ислер Бегуини и Фреди Блек.

СЕРГЕЙ ШАМБА: ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУХУМ НЕ НАМЕРЕН ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ГРУЗИЕЙ О ПОЛИТИЧЕСКОМ СТАТУСЕ АБХАЗИИ
26 февраля. Официальный Сухум не ведет, и не будет вести переговоры с Грузией о политическом статусе Абхазии, поскольку он был определен в 1999 году на референдуме. Более 90% населения поддержали независимость республики. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Шамба на состоявшейся сегодня встрече с делегацией Европарламента. По словам главы внешнеполитического ведомства республики, референдум был проведен после того, как стало очевидно, что на переговорах грузинская сторона не собирается идти на компромиссы. Сергей Шамба напомнил, что еще в 1997 году был разработан проект документа, предусматривавший конфедеративные отношения между Грузией и Абхазией. Грузинская сторона в очередной раз отказалась подписать "Протокол о грузино-абхазском урегулировании", одобренный тогдашним Генеральным секретарем ООН Бутросом Бутросом Гали "В настоящее время мы можем вести переговоры об установлении добрососедских отношений с Грузией" - уточнил С. Шамба.
Министр иностранных дел отметил, что после распада Советского Союза руководство Абхазии пыталось найти новые формы взаимоотношений с Грузией. "Мы предлагали создать федеративное государство, где Абхазия и Грузия были бы равноправными субъектами, но вместо обсуждения проекта нового договора к нам направили танки", - сказал глава внешнеполитического ведомства. Сергей Шамба считает политически безответственным решение Тбилиси применить силу против Абхазии. "Военные действия 1992-1993 г.г. привели к массовым нарушениям прав человека и геноциду коренного населения", - подчеркнул министр
"Если во времена Сталина закрывали абхазские школы, запрещали говорить на родном языке, заменяли абхазские географические названия на грузинские, а также создавали псевдотеории об истории Абхазии, то с приходом к власти Шеварднадзе была сделана ставка на физическое истребление абхазского народа", - добавил он.
Шамба обвинил власти Грузии в скрытой поддержке диверсионно-террористических формирований, ведущих необъявленную войну против Абхазии.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА И ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА, ПЕРСПЕКТИВАХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ
25 февраля. О возобновлении переговорного процесса, перспективах урегулирования грузино-абхазского конфликта, социально-экономических проблемах шла речь на встрече представителей Европарламента с депутатами Народного Собрания Абхазии.
Глава делегации Урсула Шляйхер представила всех членов делегации, рассказала о деятельности Европейского парламента, объединяющего 626 представителей из 15 государств. "30% составляют женщины", - уточнила она. По словам Урсулы Шляйхер, Европарламент заинтересован в стабильности на Южном Кавказе включая Абхазию.
"Для нас важно понять ситуацию в Абхазии, узнать позицию руководства по урегулированию грузино-абхазского конфликта, в деталях разобраться в существующих в республике проблемах", - сказала она.
Спикер парламента Нугзар Ашуба поблагодарил представителей Европейского парламента за интерес, проявленный к проблемам населения республики. Он подчеркнул, что Абхазия всегда открыта для тесного сотрудничества с Европарламентом.
Представитель комитета по международным отношениям и правам человека Деметрио Волчич отметил, что все резолюции Европарламента, касающихся грузино-абхазского конфликта, не противоречат решениям Совета Безопасности ООН. По мнению Волчича, стороны в конфликте для продолжения переговоров могли бы взять за основу документ о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухумом, разработанный бывшим Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Грузии Дитером Боденом.
В свою очередь спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, что руководство республики не будет рассматривать этот документ, так как Абхазия никогда не изменит курс на построение независимого демократического государства. "Что касается т.н. "абхазских депутатов в Тбилиси, то они к нашему парламенту никакого отношения не имеют. В республике есть свой парламент, избранный его народом", - заявил Ашуба.
Вице-спикер Константин Озган считает, что Европарламент может влиять на процессы, происходящие вокруг Абхазии, в частности, на снятие экономической блокады. По мнению депутата, возобновление переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазских отношений напрямую зависят от выполнения грузинской стороной Московского "Соглашения о прекращения огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года.
Абхазские депутаты передали членам Европарламента материалы об экономике Абхазии, о положении в области правах человека.

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ: "ПОСЛЕ ВОЙНЫ ЖИТЕЛИ АБХАЗИИ ЛИШИЛИСЬ ВОЗМОЖНОСТИ СВОБОДНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. ТЕМ САМЫМ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ОДНАКО МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО НИ РАЗУ НЕ ЗАЯВИЛО ОБ ЭТОМ".
26 февраля. Премьер-министр Геннадий Гагулия принял делегацию Европарламента, возглавляемую председателем комитета по связям со странами Южного Кавказа Урсулой Шляйхер. Представители Европарламента интересовались положением дел в Абхазии, перспективой урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений, а также вопросами, касающимися получения жителями Абхазии российского гражданства и паспортов. "В составе нашей делегации представители различных стран. У Европарламента налажены контакты со всеми республиками бывшего СССР, которые заинтересованы стать членами Европейского Союза", - сказала Урсула Шляйхер, представляя своих коллег премьер-министру республики.
Геннадий Гагулия, сделал краткий экскурс в историю грузино-абхазского конфликта, Глава правительства отметил и то, что вот уже десять лет Абхазия живет в условиях экономической изоляции. Касаясь грузино-абхазского переговорного процесса, Гагулия подчеркнул, что руководство Абхазии настаивает исключительно на мирном пути урегулирования конфликта. "Что касается статуса Абхазии, то он определен ее народом, проголосовавшим на референдуме за независимость. Поэтому о вхождении Абхазии в состав Грузии не может быть и речи", - отметил премьер-министр.
Относительно гражданства Российской Федерации, приобретаемого жителями Абхазии, Гагулия заметил, что законодательство республики позволяет ее гражданам иметь двойное гражданство. "После войны жители Абхазии лишились возможности свободного передвижения. Тем самым нарушаются права человека, однако мировое сообщество ни разу не заявило об этом", - сказал Гагулия. Поэтому, по его словам, в настоящее время люди получают общегражданские заграничные паспорта Российской Федерации.
Геннадий Гагулия затронул и тот факт, что в Абхазию спецслужбами Грузии засылаются вооруженные группы, совершающие диверсионно-террористические акты. По словам главы правительства, "жертвами террористических актов стали сотни мирных жителей, а также сотрудники абхазской милиции, военнослужащие Коллективных миротворческих сил". "Вместо прекращения подобных акций, власти Грузии распространяют информацию о расположении на территории Абхазии баз по подготовке террористов", - сказал Гагулия. - Однако, ни военные наблюдатели ООН, ни миротворческие силы, обладающие полной информацией о ситуации в Абхазии, этого никогда не подтверждали".
В беседе с премьером Урсула Шляйхер подняла вопрос о захоронениях грузинских солдат, погибших во время грузино-абхазской войны и поинтересовалась, могут ли матери посетить могилы своих сыновей. В ответ на это Геннадий Гагулия заметил, что во время войны без вести пропали более 170 защитников Абхазии, чьи матери также желали бы знать, где похоронены их сыновья. "Однако грузинская сторона до сегодняшнего дня не может дать вразумительного ответа по поводу мест захоронения наших бойцов", - сказал премьер-министр. Гагулия выразил надежду на то, что могилы абхазских солдат будут найдены.
Глава правительства преподнес гостям памятные подарки.

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ ПРОИНФОРМИРОВАЛА РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ СОСТОЯВШЕЙСЯ 19-20 ФЕВРАЛЯ В ЖЕНЕВЕ ВСТРЕЧЕ ПОСЛОВ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН
26 февраля. О результатах состоявшейся 19-20 февраля в Женеве встрече послов стран, входящих в Группу друзей Генерального Секретаря ООН проинформировала руководство Абхазии глава Миссии ООН в Грузии, специальный представитель Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини.
На встрече с премьер-министром Геннадием Гагулия и министром иностранных дел Сергеем Шамба речь шла о выработанных в Женеве рекомендациях сторонам в конфликте.
В интервью "Апсныпресс" по окончании встречи г-жа Тальявини сообщила, что главным вопросом, обсуждавшимся в Женеве, было состояние переговорного процесса между Абхазией и Грузией. "Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии подтвердила свою приверженность мирному пути решения всех спорных вопросов. Мы пытаемся активизировать процесс переговоров, в котором в последнее время отсутствует прогресс", - отметила Тальявини. По ее словам, "участники Женевского брейнсторминга предлагают создать три оперативные группы - по экономическим проблемам, вопросам возвращения беженцев, по политическим вопросам и гарантиям безопасности". При этом госпожа Тальявини отметила, что Группа друзей ждет реакции абхазской стороны по этим рекомендациям, чтобы начать работу по этим трем направлениям.
Как сообщила глава Миссии ООН, 3 марта Группа Друзей Генерального Секретаря ООН намерена прибыть в Сухум.
В интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Сергей Шамба сообщил, что "в рекомендациях группы Друзей Генсека есть моменты, вызывающие интерес абхазской стороны". Вместе с тем, по его словам, есть и вопросы, которые требуют дальнейшего обсуждения. "Вцелом, документ представляет определенный интерес", - отметил министр.

СПЕЦИАЛИСТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ГЕОЛОГИИ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИСТУПИЛИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОМПЛЕКСА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ И ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ ТЕРРИТОРИИ ВОКРУГ АГУ
26 февраля. Сегодня специалисты Управления по геологии, геодезии и картографии приступили к выполнению комплекса инженерно-геологических изысканий и топогеодезической съемке территории вокруг Абхазского государственного университета. "На эти работы правительство выделило необходимые средства", - сказал в интервью "Апсныпресс" вице-премьер Владимир Зантария.
Как известно, в одном из корпусов университета из-за оползней образовалась трещина из-за чего прерваны занятия.
Кабинет Министров обратился к администрации г. Сочи с просьбой направить в Сухум специалистов по противооползневым мероприятиям.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz