1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 105
2 июня 2003г. - понедельник

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ЗАВЕРШ-ЕНО ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ПРИНЦИПЫ, СТРАТЕ-ГИЮ И ТАКТИКУ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА СЧИТАЕТ, ЧТО ТОЛЬКО НА БАЗЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНО-МИКИ ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ АКТИВНОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Р. ХАДЖИМБА: "ПРОБЛЕМА УЛУЧШЕНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С ЭКОНОМИКОЙ".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ СО-ХРАНИТЬ ТЕМПЫ РЕФОРМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В АРМИИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ

1 ИЮНЯ В СУХУМЕ ОТМЕЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.

СУХУМСКОМУ ЧАСТНОМУ ДЕТСКОМУ ДОМУ "УЮТ" ИСПОЛНИЛСЯ ГОД.

ВПЕРВЫЕ В СУХУМЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА СЛУЖЕБНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ СОБАК.



В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ ЗАВЕРШ-ЕНО ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ПРИНЦИПЫ, СТРАТЕ-ГИЮ И ТАКТИКУ РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
2 июня. "В ближайшее время будет заверш-ено формирование программы, определяющей принципы, страте-гию и тактику работы правительства", - сообщил в интервью газете "Республика Абхазия" премьер - министр Рауль Хаджимба. По его словам, "программа дей-ствий правительства должна исходить из необходимости структурного реформирования экономики в соответствии с рыночными принципами, показав-шими свою эффективность во всем мире". "Естественно, в этом процес-се государство должно выполнять регулирующие функции, с тем, что-бы были обеспечены интересы широких слоев населения", - сказал премьер-министр. По его мнению, приватизация должна осу-ществляться открыто, на конкурс-ной основе, с тем, чтобы у всех были равные возможности для уча-стия в ней. "Вместе с тем, государ-ство должно сохранить в своих ру-ках собственность в масштабах, необходимых для осуществления эко-номического регулирования и фор-мирования бюджета, способного обеспечить функционирование всех государственных механизмов", - подчеркнул Хаджимба.
Премьер рассматривает в качестве одного из основных направле-ний работы правительства поддержку частной инициативы, малого бизнеса в городе и на селе. Для развития этого сектора, по его мнению, прежде всего, необходимо законо-дательно обеспечить режим наи-большего благоприятствования че-рез создание простого и ясного ме-ханизма налогообложения. "Госу-дарство должно осуществлять эф-фективную, адресную кредит-ную политику, стимулирую-щую предпринимательство. Сред-ства, накопленные в фонде прива-тизации, должны также инвестиро-ваться в развитие производства и предпринимательства. Кроме того, необходимо положить конец административному произволу и коррупции", - считает Р. Хаджимба.
Говоря о налоговой системе, премьер отметил, что она должна основываться на сле-дующих параметрах: "число нало-гов должно быть минимальным, технология их уплаты должна быть понятна налогоплательщику, для малых предприятий необходимо ввести единый вмененный налог, значительная часть средств долж-на направляться на инвестиции в развитие производства". Это будет способствовать росту налогооблагаемой базы и, соответственно, росту возможностей государства и благосостояния граждан, - добавил премьер-министр.
Организацию сельского хозяйства глава правительства назвал неэффек-тивной. Поэтому, по словам Хаджимба, все усилия будут на-правлены на развитие сельского товарного производства, становле-ние фермерских хозяйств. "Мы готовы кредитовать развитие фермерских хозяйств. Кроме того, и российские инвесторы готовы вкладывать средства в нашего про-изводителя с тем, чтобы получить возможность для закупки большо-го количества качественной, конку-рентоспособной продукции. Мы будем стимулировать разви-тие животноводства и птицевод-ства - эти направления сельского хозяйства у нас в последние годы практически прекратили существо-вание, тогда как спрос на такую продукцию огромный и продолжа-ет расти", - заявил р. Хаджимба.
По мнению премьер-министра, "необходимо восстановить в Аб-хазии виноградарство, развивать сельскохозяйственные культуры, пользующиеся повышенным спро-сом на рынке, такие, как орех, хур-ма, киви".
Что касается чайной отрасли, то она, по его словам, занимала в совет-ские времена одно из ведущих мест в экономике республики, ее про-цветание основывалось на том, что социалистическая система предо-ставляла ей льготные условия. "Сей-час нам приходится работать в жестких конкурентных условиях, т. к. российский рынок заполнен достаточно качественным и недорогим чаем", - сказал Р. Хаджимба.
Поэтому, по его словам, в первую очередь правительство намерено решить вопрос об отме-не экспортной пошлины на наш чай. Кроме того, проведение комплексного исследования в этой области даст возможность оп-ределить способы и направления ее реформирования с учетом долго-срочной рыночной конъюнктуры, возможностей наших конкурентов.
Самой главной задачей правительства премьер-министр считает "восстановление доверия крестьянина к государству". "Такое доверие появится только тогда, ког-да мы сформулируем стабильные правила взаимоотношений государ-ства с сельским тружеником, созда-дим условия для товарного произ-водства путем обеспечения надежного рынка для нашей продукции, целенаправленной эффективной кредитной политики и иных мер", - заявил премьер-министр Р. Хаджимба.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РАУЛЬ ХАДЖИМБА СЧИТАЕТ, ЧТО ТОЛЬКО НА БАЗЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНО-МИКИ ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ АКТИВНОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
2 мая. Премьер-министр Рауль Хаджимба считает, что только на базе эффективной эконо-мики возможно проведение активной адресной социальной политики.
В нынешних услови-ях правительство не может обещать быстрого улучшения положения в этой сфере. Мы вплотную намерены заняться реформированием систем здравоохранения и образова-ния, сферы культуры, - сказал Рауль Хаджимба в интервью газете "Республика Абхазия".
По его словам, система здравоохра-нения находится в настоящее время в убогом состоянии. Формально ос-таваясь бесплатными, медицинские услуги давно перестали быть тако-выми. Ниже всякой критики нахо-дится техническая оснащенность лечебных заведений, их обеспечен-ность медикаментами, уровень подготовки специалистов. Поэтому, по мнению премьера, не-обходимо ее реформирование, включающее в себя введение систе-мы обязательного медицинского страхования. "Платные медицинские услуги нужно вывести из тени, по-ставив на официальный уровень", - подчеркнул Р. Хаджимба. Часть этих средств, по его мнению, должна быть на-правлена на обеспечение бесплатно-го медицинского обслуживания для наиболее социально незащищенных слоев населения (ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Отечественной войны народа Абхазии, многодетных семей), а также на повышение качества медицинского обслуживания. "Государство должно взять на себя решение вопроса о подготовке и переподготовке меди-цинских кадров", - отметил Р. Хаджимба. По словам премьера, "необходимо уси-лить контроль за соблюдением сани-тарных норм в медицинских учреж-дениях. Это особо актуально в све-те угрозы распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов", - считает глава правительства.
"Особое внимание будет уде-ляться охране материнства и детства, социальной поддержке многодет-ных семей, потому что без разрешения демографической проблемы не-возможно разрешение никаких за-дач, стоящих перед нашим обще-ством", - подчеркнул премьер.

Р. ХАДЖИМБА: "ПРОБЛЕМА УЛУЧШЕНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С ЭКОНОМИКОЙ".
2 июня. "Проблема улучшения криминогенной ситуации напрямую связана с экономикой", - сказал премьер министр Рауль Хаджимба в интервью газете "Республика Абхазия". Вместе с тем он считает, что даже в нынешних условиях есть серьезные возможности для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов. "В первую очередь, будет сформирована эффективная система контроля за работой милиции с ис-пользованием возможностей Служ-бы государственной безопасности. Это значительно повлияет на сниже-ние уровня коррупции в МВД, позволит решить ряд других вопросов, связанных с эффективностью работы МВД", - отметил глава правительства.
Кроме того, по словам премьера, будет осуществлено серьезное сокращение и перераспределение кадров на всех уровнях МВД, а высвободившиеся в результате этого средства будут на-правлены на увеличение зарплаты сотрудников милиции. "В первую очередь, кадрами нужно обеспечить уголовный розыск, также необходи-мо организовать работу на уровне участковых милиционеров и патрульно-постовой службы", - сказал Р. Хаджимба. С учетом нынешнего положения районов, правительство намерено решить вопрос о финан-сировании милиции в ряде районов из государственного бюджета.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ СО-ХРАНИТЬ ТЕМПЫ РЕФОРМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В АРМИИ
2 июня. Премьер- министр считает необходимым со-хранить темпы реформ, осуществ-ляемых в армии. По его словам, сейчас активно развивается процесс создания профессиональных подразделений, формируемых на основе контракта. Служащие в этих подразделениях получают большие зарплаты, но, соответственно, к ним предъявляются повышенные требования. Боль-шое внимание уделяется физиче-ской подготовке, проведению уче-ний на местности. В перспективе такие подразделения должны составить костяк нашей армии, - подчеркнул Рауль Хаджимба в интервью газете "Республика Абхазия".
Условия службы призывников, их обеспечение также были улучше-ны. Для подготовки военнослужа-щих привлекаются военные специ-алисты, прошедшие кадровую служ-бу в качестве офицеров советской армии.
"Важным условием повыше-ния обороноспособности государ-ства является система социальной защиты военнослужащих", - сказал премьер-министр.
"И сейчас, и в ближайшей перс-пективе основу обороноспособности нашего государства будет состав-лять резерв, - отметил глава правительства. - В этой связи мы долж-ны совершенствовать систему под-готовки резервистов с тем, чтобы путем проведения регулярных сбо-ров поддерживать на высоком уров-не их боевую выучку".
Премьер-министр заявил, что он, и Правительство в целом осознают, какой комплекс сложней-ших проблем предстоит решить, и настроены на активную работу по всем направлениям.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ
2 июня. Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба провел рабочее совещание с участием руководителями ряда министерств. Как сообщила агентству "Апсныпресс" пресс-секретарь премьер-министра Мадлена Кетия, глава правительства поручил ОБЭП МВД усилить работу по возвращению предприятиями кредитов, министерству экономики представить предложения по строительству моста через реку Псоу. Вице-премьеру Владимиру Зантария поручено организовать встречу с руководством АГТРК по вопросу работы улучшения работы телевидения.

1 ИЮНЯ В СУХУМЕ ОТМЕЧАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.
2 июня. Праздничная программа, посвященная Международному дню защиты детей, была организована 1 июня в здании Русского театра драмы. В празднике принимали участие дети дошкольного возраста и учащиеся младших классов сухумских школ. В "Веселых стартах" победили дружба и детская улыбка.
Праздник для детей был устроен отделом по вопросам молодежи и спорта администрации Сухума и Сухумским домом юношества.

СУХУМСКОМУ ЧАСТНОМУ ДЕТСКОМУ ДОМУ "УЮТ" ИСПОЛНИЛСЯ ГОД.
2 июня. Сухумскому частному Детскому дому "Уют" исполнился один год.
Сегодня в "Уюте" живут десять детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Воспитанники "Уюта" учатся в школе, занимаются в секциях Детского центра и Сухумского Дома юношества.
Детям помогают министерство образования, Международный комитет Красного Креста в Абхазии, местные неправительственные и международные организации, а также частные лица.

ВПЕРВЫЕ В СУХУМЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА СЛУЖЕБНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ СОБАК.
2 июня. Впервые в Сухуме состоялась выставка служебных и декоративных собак. Организовали ее Государственная ветеринарная служба и лечебный кабинет "Айболит". Среди 35 собак, участвовавших в показе в воскресенье, 1 июня, победителем стал доберман пинчер по кличке "Дэн". Любимцем публики назван пекинес "Кузя", самым "обаятельным" признан спаниель "Чарли". Хозяевам собак - победителей вручили корм для их питомцев, кинологическую литературу, различный инвентарь и. Государственная ветеринарная служба инициировала создание "Клуба собаковода".
Присутствовавшие на выставке с сожалением отмечали, что "в последние годы в Сухуме становится все больше злых сторожевых собак".
8 июня состоится выставка охотничьих собак.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
2 июня. На этой неделе погода в Абхазии будет обусловлена областью повышенного давления, - сообщает Гидрометеослужба республики. Ожидается поступление на Черное море холодных воздушных масс с Северо-Запада. Они окажут частичное влияние на погоду в Абхазии. В течение недели ожидается переменная облачность, в отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночная температура 110 - 160, к концу недели 150 - 200. Дневная температура воздуха 190 - 240, в конце недели 250 - 280. Температура морской воды 190 - 200 .

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz