1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 127
24 июня 2003г. - вторник

МИД АБХАЗИИ ПРИЗЫВАЕТ ГРУЗИНСКУЮ СТОРОНУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕВАНШИСТСКОЙ РИТОРИКИ, ПРЕКРАТИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП

26 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МАРАФОН ФОНДА "СТОЛИЦА".

РУКОВОДИТЕЛИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР ПРЕДСТАВЯТ КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ

ХУДОЖНИК ТИМУР КАЙТАН ПОДГОТОВИЛ ЭСКИЗЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ГОРОДА В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩИМ ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ ПРИВЕДЕНО В ПОВЫШЕННУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ

В АКАДЕМИИ НАУК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ АБХАЗСКИХ УЧЕНЫХ



МИД АБХАЗИИ ПРИЗЫВАЕТ ГРУЗИНСКУЮ СТОРОНУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕВАНШИСТСКОЙ РИТОРИКИ, ПРЕКРАТИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП
24 июня. Министерство иностранных дел Абхазии призывает грузинскую сторону отказаться от реваншистской риторики, прекратить деятельность террористических групп, выполнять взятые на себя обязательства и начать работу в атмосфере доверия и конструктивизма. В заявлении МИД, распространенном во вторник, 24 июня, отмечается, что в результате достигнутых в Сочи договоренностей наметилась реальная возможность активизации переговорного процесса по полномасштабному урегулированию конфликта, задействования практического механизма осуществления проектов, призванных способствовать укреплению доверия между сторонами, стабилизации обстановки в регионе. На фоне происходящих позитивных тенденций, - отмечается в документе, - особую обеспокоенность вызывают усилившиеся, в связи с предстоящими выборами в грузинский парламент, угрозы и спекуляции представителей силовых структур Грузии на тему военного решения "абхазской проблемы".
Заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания, в котором говорится о возможности силового решения абхазского вопроса, МИД республики расценивает как очередную попытку срыва ранее подписанных соглашений, создания атмосферы страха и неуверенности у возвращающихся беженцев.
В документе отмечается, что отказ от применения силы зафиксирован в ряде соглашений, подписанных сторонами. Более того, стороны взяли на себя обязательства не допускать пропаганды силового решения конфликта и привлекать к уголовной ответственности лиц, призывающих или с оружием в руках пытающихся сорвать мирный процесс.
"Преднамеренное невыполнение достигнутых соглашений и пропаганда войны несет в себе постоянную угрозу дестабилизации в регионе в целом и процессу урегулирования в частности", - подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел.

26 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МАРАФОН ФОНДА "СТОЛИЦА".
24 июня. 26 июня состоится благотворительный телевизионный марафон Фонда "Столица". Об этом "Апсныпресс" сообщили в администрации г. Сухум. Средства от марафона пойдут на празднование десятилетия Дня независимости Республики Абхазия.
Телемарафон будет проходить на Абхазском телевидении в течение всего светового дня. В этот день телекамера будет установлена также на центральном рынке.
В канун десятилетнего юбилея Дня независимости в Сухуме благоустраиваются улицы, скверы, парки. В связи с нехваткой средств на проведение запланированных мероприятий был создан благотворительный фонд "Столица". В коммерческом банке "Гарант-банк" открыт счет.

РУКОВОДИТЕЛИ СИЛОВЫХ СТРУКТУР ПРЕДСТАВЯТ КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ
24 июня. Мероприятия, связанные с обеспечением общественного порядка во время празднования 30 сентября - Дня независимости Абхазии обсуждались сегодня на совещании у первого вице-премьера Астамура Тарба. Как сообщил в интервью "Апсныпресс" А. Тарба, "в ближайшее время руководители силовых структур представят конкретный план мероприятий по обеспечению безопасности и общественного порядка с учетом недоработок, имевших место ранее".
На совещании присутствовали председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба и министр внутренних дел Беслан Бейа.

ХУДОЖНИК ТИМУР КАЙТАН ПОДГОТОВИЛ ЭСКИЗЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ГОРОДА В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩИМ ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ
24 июня. Ответственные за культурные мероприятия в дни празднования Дня независимости Абхазии представили свои предложения по художественному оформлению города Сухум, а также проведению праздничных мероприятий. На рабочем совещании, состоявшемся сегодня, 24 июня, у вице-премьера Владимира Зантария, главный художник города Тимур Кайтан представил эскизы по художественному оформлению Сухума.
Художник-модельер Эльвира Арсалия рассказала о сценарии театрализованного представления, которое поставит на Республиканском стадионе режиссер Мадина Аргун. Согласно сценарию, в представлении примут участие 300 детей в футболках красного, белого и зеленого цвета.
Министру культуры Леониду Еник поручили в недельный срок доработать и представить окончательный вариант сценария для утверждения его оргкомитетом по празднованию Дня независимости.
Принято решение начать репетиции театрализованного представления уже с начала нового учебного года - с 1 сентября.

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ ПРИВЕДЕНО В ПОВЫШЕННУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ
24 июня. Казачество Абхазии приведено в повышенную боевую готовность в связи с заявлениями руководителей силовых структур Грузии о возможности решения проблемы грузино-абхазских взаимоотношений силовым путем. Об этом говорится в приказе верховного атамана землячества казаков Абхазии Олега Петрова.
В документе указано: "В последнее время участились заявления руководителей силовых министерств Грузии по решению грузино-абхазского конфликта только силовым путем и ускоренной подготовки грузинских вооруженных сил к войне с Абхазией".
В этой связи атаман Петров приказывает до 1 июля 2003 года "уточнить план боевой готовности частей и подразделений землячества казаков Абхазии" и провести до 5 июля занятия с атаманами городов и районов по боевой готовности.

В АКАДЕМИИ НАУК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ АБХАЗСКИХ УЧЕНЫХ
24 июня. В Академии Наук Абхазии состоялась презентация новых книг абхазских ученых: Баджгура Сагария "Важная веха в истории Абхазии", Валерия Кварчия "Топонимика Абхазии", Шоты Аристава и Лидии Чкадуа "Грамматика абхазского литературного языка", Анатолия Хеция "Словарь спортивных терминов", Тараса Гицба "Абхазские топонимы кавказских гор и горных троп". В. Старцева, С. Старцева и Г. Стехмессера "Фармакотерапия экспериментальной неврогенной артериальной гипертонии у обезьян".
Как отметил президент академии наук Шота Аристава, их издание книг стало возможным при поддержке Абхазского Института гуманитарных исследований, Государственного Фонда развития абхазского языка и Сухумского отделения Фонда Сороса.
"Важная веха в истории Абхазии" Баджгура Сагария - это сборник документов и материалов, посвященных Десятой сессии Верховного Совета одиннадцатого созыва и принятию Декларации о суверенитете Абхазии 25 августа 1990 года.
"Топонимика Абхазии" Валерия Кварчия является первым опытом монографического исследования проблем топонимии Абхазии", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" Аристава. Работа Кварчия представляет интерес не только для лингвистов, краеведов, но и широкого круга исследователей, преподавателей школ и ВУЗов.
В "Словарь спортивных терминов" включено более 10 тысяч терминов и терминологических словосочетаний по различным видам спорта и физкультуры. В словаре нашла отражение лексика, связанная с традиционными видами спорта и народными играми абхазов.
В работе "Фармакотерапия экспериментальной неврогенной артериальной гипертонии у обезьян" В. Старцева, С. Старцева и Г. Стехмессера отмечается близость патогенеза гипертонической и ишемической болезни у человека и обезьян, идентичность реакции приматов на гипотензивную и антиишемическую терапию. Монография предназначается для терапевтов, кардиологов, эндокринологов, фармакологов, студентов медицинских институтов.

МИРОВОЙ АРТИЙСКИЙ КОМИТЕТ И МИРОВАЯ АССАМБЛЕЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ ПРИСВОИЛИ НУРИ КВАРЧИЯ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕЕ "РЫЦАРЬ КУЛЬТУРЫ"
24 июня. Мировой Артийский комитет и Мировая ассамблея общественного признания наградили золотой медалью и присвоили директору Центра народного творчества Абхазии Нури Кварчия почетное звание "Рыцарь культуры" "за большой вклад в сохранение самобытности и достоинства национальной культуры Абхазии, общечеловеческих, духовных ценностей в мире". Директор центра народного творчества Абхазии введен в состав президиума Северокавказского представительства Мирового Артийского комитета и Мировой ассамблеи общественного признания.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz