1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 037
3 марта 2003г. - понедельник

В АБХАЗИЮ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛИ ПОСЛЫ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ

ГРУППА ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ ОБЕСПОКОЕНА ОТСУТСТВИЕМ ПРОГРЕССА В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ

ПОСОЛ ФРАНЦИИ В ГРУЗИИ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МЕР ДОВЕРИЯ

"СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ СВОДИТСЯ К СОЗДАНИЮ НОВОГО МЕХАНИЗМА, ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ", - АСТАМУР ТАНИЯ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ РАСЦЕНИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН КАК ДАВЛЕНИЕ НА АБХАЗИЮ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРУЗИИ

"ПРОЦЕСС ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН НЕ ПРЕКРАЩАЛСЯ", - ЗАЯВИЛ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ

ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА ПОСВЯЩАЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ДЕПУТАТОВ

В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ ГРУППА ОФИЦЕРОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК



В АБХАЗИЮ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛИ ПОСЛЫ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ
3 марта. Сегодня в Абхазию с рабочим визитом прибыли послы стран, входящих в Группу Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии. Координатор "Группы Друзей" - посол Франции в Грузии Мирей Мюссо. В составе делегации - посол Великобритании Дебора Барнс Джонс, посол Германии Уве Шрамм, посол Российской Федерации Вахтанг Чхиквишвили и посол США Ричард Маилс.

ГРУППА ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО ГРУЗИИ ОБЕСПОКОЕНА ОТСУТСТВИЕМ ПРОГРЕССА В ГРУЗИНО-АБХАЗСКОМ ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ
3 марта. Послы стран, входящих в Группу Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии обеспокоены отсутствием прогресса в грузино-абхазском переговорном процессе. Об этом координатор "Группы Друзей" посол Франции в Грузии Мирей Мюссо заявила сегодня, 3 марта, на встрече с премьер-министром Геннадием Гагулия. Во встрече принимали участие министр иностранных дел Сергей Шамба, помощник президента Астамур Тания, Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини.
Посол Франции предложила абхазской стороне высказаться относительно предложений, выработанных "Группой Друзей" на встрече в Женеве 19-20 февраля.
("Группа Друзей" предлагает конфликтующим сторонам создать три оперативные группы - по экономическим проблемам, вопросам возвращения беженцев, по политическим вопросам и гарантиям безопасности - "АП").
"Послы всех стран, входящих в "Группу Друзей" поддерживают рекомендации, выработанные в Женеве. Мы прибыли в Абхазию, чтобы найти мирное решение конфликта. Мы готовы выслушать мнение абхазской стороны", - сказала г-жа Мюссо. - Народы Кавказа нуждаются в мире и благополучии, и чем больше времени проходит, тем более ухудшается ситуация". Посол Франции считает, что "необходимы добрая воля и желание сторон идти на компромисс, мировое же сообщество готово поддержать все начинания". Причина отсутствия прогресса в переговорном процессе, по мнению Мирей Мюссо, состоит в том, что различные проблемы урегулирования рассматриваются отдельно друг от друга.
Группа Друзей Генерального Секретаря предложила рассматривать параллельно и придавать одинаковую значимость основным вопросам, волнующим стороны. По убеждению Мирей Мюссо, и экономические проблемы, и вопросы возвращения беженцев, и политические вопросы имеют одинаково важное значение.
Г-жа Мюссо отметила, что, экономическая реабилитация Абхазии важна для благополучия населения республики, и, вместе с тем, для достойного и безопасного возвращения беженцев в Гальский район. Кроме того, по ее словам, "для обеспечения безопасности беженцев, возвращающихся в Гальский район, необходимо создать там полицейские структуры, а также службу безопасности". "В плане подготовки правоохранительных структур, а также экономической реабилитации может понадобиться помощь международного сообщества и доноров", - сказала посол Франции.
Касаясь вопроса политического урегулирования конфликта, Мирей Мюссо подчеркнула, что "для решения вопроса о статусе Абхазии и претворения в жизнь принятых сторонами решений, Группа Друзей Генсека готова стать связующим звеном между другими членами совета Безопасности ООН, донорами, и всеми теми, кто должен принимать участие в процессе урегулирования".

ПОСОЛ ФРАНЦИИ В ГРУЗИИ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МЕР ДОВЕРИЯ
3 марта. Посол Франции в Грузии считает необходимым проведение конференции по укреплению мер доверия. Об этом она заявила сегодня в ходе встречи с руководством Абхазии. Однако, по мнению Мирей Мюссо, эта конференция должна быть более серьезного характера, нежели предыдущие. "На ней следует рассмотреть весь комплекс проблем, касающихся урегулирования, в том числе, экономические проблемы, вопросы возвращения беженцев, политические вопросы и гарантии безопасности", - сказала Мирей Мюссо. Только в этом случае, по убеждению посла Франции, "конференция будет продуктивной".

"СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ СВОДИТСЯ К СОЗДАНИЮ НОВОГО МЕХАНИЗМА, ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОМУ СОВЕТУ", - АСТАМУР ТАНИЯ
3 марта. "Суть предложений "Группы Друзей" сводится к созданию нового механизма, параллельного Координационному Совету", - заявил сегодня "Апсныпресс" помощник президента Абхазии Астамур Тания, комментируя итоги состоявшейся встречи с Группой Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии. "Руководство Абхазии считает нецелесообразным создание новых механизмов проведения грузино-абхазских переговоров", - уточнил он.
"Переговоры должны проходить в формате, определенном сторонами и зафиксированном в двухсторонних документах и соответствующих документах ООН", - считает помощник президента А. Тания.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АБХАЗИИ РАСЦЕНИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГРУППЫ ДРУЗЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН КАК ДАВЛЕНИЕ НА АБХАЗИЮ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ГРУЗИИ
3 марта. "Представители ведущих стран мира сделали еще раз попытку разобраться в ситуации и оказать косвенное давление на Абхазию для сохранения территориальной целостности Грузии", - заявил журналистам премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия по окончании встречи с послами стран, входящих в "Группу Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии".
"Позиция руководства и народа Абхазии едины. Мы взяли курс на построение независимого демократического государства и не намерены менять его в угоду кому-либо", - заявил Гагулия.
Касаясь вопроса продления мандата российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, Геннадий Гагулия подчеркнул, что "их присутствие является гарантом стабильности, но если их выведут, мы сами будем отстаивать свободу Абхазии".

"ПРОЦЕСС ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН НЕ ПРЕКРАЩАЛСЯ", - ЗАЯВИЛ ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ
3 марта. "Процесс возвращения беженцев в Гальский район не прекращался, - сказал в интервью журналистам премьер-министр Абхазия Геннадий Гагулия. Глава правительства отметил, что "есть определенная форма регистрации возвращающихся людей, и если международные организации примут участие в ее проведении, то эта проблема получит логическое завершение".
По словам Гагулия, послы стран, входящих в Группу Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, на сегодняшней встрече говорили лишь об общих принципах возвращения в Гальский район грузинских беженцев - экономической состоятельности и мерам по их безопасности.
"Руководство Абхазии предлагает меры по обеспечению безопасности людей. Только в случае вывода всех грузинских незаконных вооруженных формирований из Гальского района и Кодорского ущелья правоохранительные органы Абхазии смогут гарантировать стабильность и безопасность", - подчеркнул Гагулия.

ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА ПОСВЯЩАЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ДЕПУТАТОВ
3 марта. Вопросам подготовки очередного заседания парламента посвящалось рабочее совещание депутатов, состоявшееся сегодня, 3 марта. На предстоящем 12 марта заседании парламента планируются рассмотреть законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", "О недрах", "О торгово-промышленной палате", "Об авторском праве и смешанных правах". Как сообщают в пресс-службе парламента, депутаты высказали пожелание заслушать на сессии информацию комитета по социальной политике и комитета по науке, образованию и культуре об исполнении постановления Народного Собрания по повышению зарплаты учителям сельских школ, а также выплате единовременного денежного пособия роженицам.

В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ ГРУППА ОФИЦЕРОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК
3 марта. В зоне грузино-абхазского конфликта, контролируемой Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира завершила работу группа офицеров Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и Главного командования сухопутных войск под руководством генерал-лейтенанта Валерия Евневича.
Об этом "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь КСПМ СНГ Ярослав Ращупкин. По его словам, эта группа провела ряд консультаций с руководителями администраций Очамчирского и Гальского районов Абхазии, Зугдидского района Грузии, Миссией ООН по наблюдению в Грузии и всеми заинтересованными сторонами. Представители главного командования побывали в Гудауте на базе российских миротворцев.
В воскресенье, 2 марта, главком сухопутных войск РФ Валерий Евневич выехал в Южную Осетию. Как сообщили в КСПМ СНГ, сегодня, 3 марта, генерал Евневич прибыл в Тбилиси, где проведет ряд встреч в министерстве обороны Грузии.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz