1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 053
27 марта 2003г. - четверг

В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ МИНСЕЛЬХОЗА И ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫДЕЛЯЕМЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СРЕДСТВА

РИТА ЛОЛУА ОСВОБОЖДЕНА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АБХАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

ВАЛЕРИЙ ХАРЧИЛАВА ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ УЙТИ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ АННУЛИРОВАЛ ДОГОВОРА ПО АРЕНДЕ РЯДА КУРОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ.

В АБХАЗСКОМ ИНСТИТУТЕ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (АБИГИ) ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ

СЕРГЕЙ ШАМБА НАЗВАЛ ИЛЛЮЗОРНЫМИ НАДЕЖДЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ НА ТО, ЧТО ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ВОЙНЫ В ИРАКЕ США ПОМОГУТ ГРУЗИИ В РЕШЕНИИ АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

С 28 ПО 30 МАРТА СОСТОИТСЯ РОЗЫГРЫШ КУБКА АБХАЗИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

КОМАНДА ГАГРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2 "ТРИГЛИТ" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ЗНАНИЕ ИСТОРИИ ОСЕТИИ



В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ.
27 марта. Очередное заседание Кабинета Министров состоялось сегодня в Сухуме. Были рассмотрены кадровые вопросы. При назначении заместителей министров, генеральных директоров Госкомпаний, Управлений и Госпредприятий Премьер-министр Геннадий Гагулия предупредил, что со всеми он намерен подписать трудовой контракт на 6 месяцев. По истечении этого срока, по словам премьер-министра, в соответствии с итогами работы за полгода будет решаться вопрос о целесообразности продления контракта.
На заседании утвержден новый регламент работы аппарата Кабинета Министров. Рассматривались также вопросы "О состоянии и мерах по улучшению работы Государственной службы защиты растений", "Об использовании земель хозяйств в республике", "О проделанной работе Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов за 2002 год", "О взыскании задолженностей предприятий, организаций и учреждений по отчислениям во внебюджетные фонды".

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПОТРЕБОВАЛ ОТ МИНСЕЛЬХОЗА И ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫДЕЛЯЕМЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СРЕДСТВА
27 марта. Премьер-министр Геннадий Гагулия на заседании Кабинета Министров, потребовал от Министерства сельского хозяйства и продовольствия в двухнедельный срок подготовить необходимые материалы по отдельным предприятиям и хозяйствам, получившим в прошлом году денежные средства, и не вернувшим кредиты, для последующей передачи их в Генеральную прокуратуру.
На заседании правительства отмечалось, что в 2002 году для развития чаеводства и табаководства было выделено 14 миллионов рублей. Возвращено только 3,2 миллиона рублей, тогда как реализовано 944 тонны чая на сумму 9,4 миллиона рублей. При этом хозяйства республики из-за отсутствия оборотных средств не могут приступить к весенним работам.
В нынешнем году на развитие сельского хозяйства бюджетом республики предусмотрено 1,9 млн. руб., а в бюджетах Гулрыпшского, Ткуарчальского и Сухумского районов запланировано 7,2 млн. рублей.
Кабинет Министров потребовал от Министерства сельского хозяйства и его структурных подразделений рационально использовать выделяемые правительством средства на проведение работ по подготовке чайных плантаций, закладке табачных рассадников. Контрольно-ревизионному отделу Министерства сельского хозяйства и продовольствия поручено строго контролировать использование предприятиями и хозяйствами выделенных средств.

РИТА ЛОЛУА ОСВОБОЖДЕНА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АБХАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
27 марта. Начальник управления Абхазской железной дороги Рита Лолуа, на состоявшемся сегодня заседании правительства большинством голосов освобождена от занимаемой должности. Первоначально в проекте постановления главной причиной отставки фигурировала формулировка "за превышение служебных полномочий". По словам Генерального прокурора Рауфа Коруа, следственные органы завершили расследование фактов злоупотребления руководством железной дороги, и дело передано в суд. Однако, по словам министра финансов Лили Бганба, согласно существующему трудовому законодательству увольнять с формулировкой "за превышение служебных полномочий" до рассмотрения дела в суде, правительство не вправе. Геннадий Гагулия поручил аппарату правительства выработать соответствующую формулировку, не противоречащую существующему законодательству.

ВАЛЕРИЙ ХАРЧИЛАВА ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ УЙТИ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТКУАРЧАЛЬСКОГО РАЙОНА
27 марта. Глава администрации Ткуарчальского района Валерий Харчилава на заседании Кабинета Министров официально заявил о намерении уйти в отставку со своего поста. Лишь после этого правительство положительно рассмотрело вопрос о назначении Валерия Харчилава директором ремонтно-механического завода в Ткуарчале.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ АННУЛИРОВАЛ ДОГОВОРА ПО АРЕНДЕ РЯДА КУРОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ.
27 марта. Кабинет Министров своим постановлением аннулировал договора по аренде ряда курортных объектов, на которых в соответствии с соглашениями, в течение длительного времени так и не были произведены ремонтно-восстановительные работы. В числе объектов пансионат "Жоэквара" и дом отдыха "Чайка" - в Гагре, гостиница "Ткуарчал" в городе Сухум и гульрипшская база отдыха "Агудзера".

СЕРГЕЙ ШАМБА НАЗВАЛ ИЛЛЮЗОРНЫМИ НАДЕЖДЫ ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ НА ТО, ЧТО ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ВОЙНЫ В ИРАКЕ США ПОМОГУТ ГРУЗИИ В РЕШЕНИИ АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.
27 марта. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал иллюзорными надежды президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе на то, что после завершения войны в Ираке США помогут Грузии в решении абхазской проблемы.
По его словам Грузия много раз пыталась с чужой помощью решить проблему Абхазии. Вначале были попытки давления на Абхазию через Содружество Независимых Государств. После событий в Косово, грузинские политики широко обсуждали возможность применения силы в Абхазии, подобно тому, как это было в Югославии.
Сергей Шамба расценил заявление Шеварднадзе как очередную попытку ввести грузинское общество в заблуждение и набрать политические очки в преддверии предстоящих выборов.
По словам Сергея Шамба, президент Грузии и после встречи в Сочи пытался преподнести достигнутые договоренности как сенсационные. На самом деле предложения по восстановлению железной дороги и мандату миротворческих сил выдвигались и ранее, их поддерживала абхазская сторона, грузинская же выступала против.

В АБХАЗСКОМ ИНСТИТУТЕ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (АБИГИ) ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ
27 марта. В Абхазском институте гуманитарных исследований (АбИГИ) подведены итоги работы Академии наук Абхазии. На собрании присутствовал глава правительства Абхазии Геннадий Гагулия.
Выступивший на собрании президент Академии наук Абхазии, академик Шота Аристава подчеркнул огромное значение науки в деле строительства государства. Говоря о проблемах, президент АНА, в частности отметил, что четыре института, относящиеся к системе Академии наук, не находятся на государственном бюджете. По мнению Аристава, необходимо создание отдела экономики при академии или АбИГИ, поощрение ученых за вклад в науку, увековечивать память ученых. Президент академии также считает, что "в числе первоочередных задач должно стоять принятие законов о науке и государственном языке.
Главный ученый секретарь президиума АНА академик Шота Салакая рассказал об итогах научно-исследовательских учреждений Академии наук Абхазии за 2002 год.

С 28 ПО 30 МАРТА СОСТОИТСЯ РОЗЫГРЫШ КУБКА АБХАЗИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД
27 марта. С 28 по 30 марта состоится розыгрыш кубка Абхазии по волейболу среди женских команд, - сообщили "Апсныпресс" в министерстве по делам молодежи, спорта, курортам и туризму. Накануне завершился турнир на Кубок республики по волейболу среди мужских команд. Обладателем Кубка стала команда Абхазского Государственного университета. В соревнованиях принимали участие 8 команд городов и районов республики.

КОМАНДА ГАГРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2 "ТРИГЛИТ" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ЗНАНИЕ ИСТОРИИ ОСЕТИИ
27 марта. Команда Гагрской средней школы №2 "Триглит" стала победителем конкурса на лучшее знание истории Осетии, прошедшего во Владикавказе в рамках проекта "Кавказ - наш общий дом". По словам автора проекта Давида Дасаниа, результат игры превзошел все ожидания членов жюри. "Постоянные участники интеллектуальной игры "Брейн-ринг", проводимой в Северной Осетии раз в две недели, единогласно заявили, что историю Осетии лучше всех знает абхазская команда".
В начале мая в Гагре пройдет второй этап конкурса среди абхазских и осетинских школьников на лучшее знание истории Абхазии.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz