1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 052
26 марта 2003г. - среда

В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ОБСЕ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ И РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖВУЗОВСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ЗАРЕГЕСТРИРОВАНЫ КАНДИДДАТЫ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПО ТКУАРЧАЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ №31

ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ.


В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ОБСЕ
26 марта. В Абхазию с однодневным визитом прибыл Верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ Рольф Екеус.
Состоялись встречи Верховного комиссара по делам нацменьшинств Рольфа Екеуса с вице-президентом Валерием Аршба, министром иностранных дел Сергеем Шамба, министром общего, среднего, специального и высшего образования Алеко Гварамия.
"Я приехал в Абхазию, чтобы получить исчерпывающую информацию о ситуации и определить, как ОБСЕ может помочь в решении проблемы взаимоотношений Абхазии и Грузии", - сказал на встрече с вице-президентом Абхазии Валерием Аршба Верховный комиссар по делам нацменьшинств Рольф Екеус. По словам Верховного комиссара ОБСЕ, основное внимание в его работе уделяется предотвращению угрозы возникновения конфликтных ситуаций. Р. Екеус выразил сожаление в связи с тем, что в настоящее время конфликты могут возникнуть из-за трений на межнациональной почве. По его мнению, "вопросы языка и образования являются одним из важных для разрешения конфликтов и уменьшения угрозы их возникновения".

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ И РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖВУЗОВСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
26 марта. Основные аспекты межвузовского сотрудничества обсуждались на встрече вице-президента Абхазии Валерия Аршба с руководством Московского социально-гуманитарного института (МСГИ). Во встрече принял участие министр общего, средне-специального и высшего образования, ректор АГУ Алеко Гварамия. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
По словам ректора МСГИ Евгения Оганесяна, между руководимым им ВУЗом и Абхазским университетом заключен договор о межвузовском сотрудничестве. При центре АГУ по повышению квалификации и подготовке кадров функционирует отделение по подготовке психологов, на первом курсе которого проходит обучение тридцать девять студентов.
"Выбор специальности - психология, был не случайным, так как после войны в постконфликтных территориях все социальные группы, особенно дети и участники войны, нуждаются в психологической реабилитации. В подготовке специалистов мы видим нашу практическую помощь народу Абхазии", - отметил профессор Евгений Оганесян.
По словам проректора МСГИ Галины Суховой, вся техническая база и литература, необходимая для организации учебного процесса в Сухуме на должном уровне предоставлена Московским социально-гуманитарным институтом. "Студенты сухумского отделения психологии получат качественное образование, такое же, как и в головном ВУЗе. Кроме того, ежегодная летняя практика студентов-психологов из Абхазии будет проходить в Москве", - отметила проректор МСГУ Галина Сухова.
Вице-президент Валерий Аршба поблагодарил руководителей Московского социально-гуманитарного университета за сотрудничество и подготовку столь необходимых для Абхазии специалистов.

ЗАРЕГЕСТРИРОВАНЫ КАНДИДДАТЫ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПО ТКУАРЧАЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ №31
26 марта. Кандидатами в депутаты Народного Собрания Абхазии по Ткуарчальскому избирательному округу №31 зарегистрированы Нугзар Агрба и Заур Джинджолия. Как сообщил "Апсныпресс" председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Смыр, такое решение было принято на очередном заседании ЦИК во вторник, 25 марта. На заседании была заслушана информация председателя окружной комиссии Джона Аршба о подготовке к выборам, которые состоятся 5 апреля.

ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ.
26 марта. Проект Комплексной целевой программы занятости инвалидов будет рассматриваться завтра, 27 марта, в числе ключевых вопросов на заседании Кабинета Министров. Об этом сегодня в интервью Апсныпресс" сообщил вице-премьер правительства Владимир Зантария. При этом он напомнил, что на недавнем заседании Координационного Совета форума инвалидов Абхазии с участием представителей исполнительной власти и парламента, был обсужден проект целевой программы. Представители инвалидских организаций высказали ряд предложений и замечаний по данному проекту.
Программа разработана министерством здравоохранения и социальной защиты по заказу правительства. Она предусматривает профессиональную реабилитацию инвалидов, увеличение количества работающих инвалидов и повышение уровня их социальной защищенности. "Финансирование программы будет осуществляться за счет определенных статей расходов Государственного фонда содействия занятости, Фонда социального страхования и охраны труда, Фонда обязательного медицинского страхования", - сказал В. Зантария.
К проекту программы приложен перечень мероприятий по содействию занятости инвалидов. По словам вице-премьера, "одним из основных мероприятий являются создание банка данных по всей республике, в том числе и создание банка данных рабочих мест для инвалидов".
Вице-премьер надеется на то, что программа будет утверждена Кабинетом Министров с учетом предложений и замечаний, прозвучавших на Координационном Совете форума инвалидов Абхазии.
По словам Зантария, уже изысканы первоначальные средства, на осуществление первого этапа программы.
"Задача правительства - на деле решать конкретные проблемы, которые тревожат наших инвалидов. Большинство из них потеряли свое здоровье, защищая нашу Родину. Мы обязаны организовать работу так, чтобы инвалиды почувствовали свое полноценное участие в строительстве государства", - подчеркнул вице-премьер Владимир Зантария в интервью "Апсныпресс".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz