1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 041
11 марта 2003г. - вторник

В. АРДЗИНБА: "СОЧИНСКАЯ ВСТРЕЧА ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДНИМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ОБЪЕКТИВНОГО ПОДХОДА И АКТИВНОЙ РОЛИ РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА".

АБХАЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ И В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ ОНА ГОТОВА СТРОИТЬ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ГРУЗИЕЙ, - ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ

В. АРДЗИНБА: "КОНСТИТУЦИЕЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НАШЕЙ СТРАНЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НИКАКИЕ СОВМЕСТНЫЕ С ГРУЗИЕЙ ОРГАНЫ ВЛАСТИ".

Р.ХАШИГ: "АБХАЗИЯ НЕ МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТБИЛИСИ ВОЙТИ В СОСТАВ ГРУЗИНСКОГО ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА".

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ НЕ ВИДИТ СМЫСЛА В ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА О ВХОЖДЕНИИ АБХАЗИИ В СОСТАВ ФЕДЕРАТИВНОЙ ГРУЗИИ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЮТ, ЧТО НАЗРЕЛА НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ И СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

ИНТЕРВЬЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ АБХАЗСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ: "В СОЧИ РЕЧЬ НЕ ВЕЛАСЬ О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ ТРЕХСТОРОННЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГАЛЬСКОМ".

АБХАЗСКИЙ ГОСДРАМТЕАТР ГАСТРОЛИРУЕТ ПО РЕСПУБЛИКЕ

12 МАРТА СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА.



В. АРДЗИНБА: "СОЧИНСКАЯ ВСТРЕЧА ЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДНИМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ОБЪЕКТИВНОГО ПОДХОДА И АКТИВНОЙ РОЛИ РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА".
11 марта. Президент Владислав Ардзинба высоко оценил результаты сочинской встречи, состоявшейся по инициативе президента Российской Федерации В. Путина. "Эта встреча является еще одним подтверждением объективного подхода и активной роли России в урегулировании грузино-абхазского конфликта", - сказал в интервью "Апсныпресс" Владислав Ардзинба.
Президент считает Россию гарантом сохранения мира в регионе. "В этой связи очень важно, что достигнуто согласие о продлении мандата Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, и что в дальнейшем этот вопрос не будет выноситься на обсуждение каждые шесть месяцев", - отметил Ардзинба. По мнению президента, "в дальнейшем необходимо достичь согласия о пребывании КСПМ СНГ до полного урегулирования конфликта".
Владислав Ардзинба особо подчеркнул, что "Абхазия заинтересована в осуществлении экономических проектов по модернизации ИнгурГЭС и возобновлению железнодорожного сообщения, которые, несомненно, будут способствовать укреплению политической и экономической стабильности в регионе".

АБХАЗИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ И В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ ОНА ГОТОВА СТРОИТЬ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ГРУЗИЕЙ, - ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ
11 марта. "Статус Абхазии, как мы неоднократно заявляли, уже определен. Она является независимым государством, что подтверждено действующей Конституцией и Актом о независимости. В этом качестве Абхазия готова строить добрососедские отношения с Грузией". - Так президент Абхазии Владислав Ардзинба прокомментировал "Апсныпресс" предложение Э. Шеварднадзе предоставить Абхазии особый статус в рамках федеративного грузинского государства. При этом Владислав Ардзинба подчеркнул, что "Абхазия стремится к установлению ассоциированных отношений с Россией".

В. АРДЗИНБА: "КОНСТИТУЦИЕЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НАШЕЙ СТРАНЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НИКАКИЕ СОВМЕСТНЫЕ С ГРУЗИЕЙ ОРГАНЫ ВЛАСТИ".
11 марта. Предложение грузинской стороны о создании смешанной трехсторонней администрации в Гальском районе, президент Абхазии рассматривает как "намерение распространить юрисдикцию Грузии на часть территории Абхазии". Владислав Ардзинба считает его совершенно неприемлемым. "Конституцией и законодательством нашей страны не предусмотрены никакие совместные с Грузией органы власти", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" глава государства.

Р.ХАШИГ: "АБХАЗИЯ НЕ МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТБИЛИСИ ВОЙТИ В СОСТАВ ГРУЗИНСКОГО ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА".
11 марта. Абхазия не может согласиться на предложение Тбилиси войти в состав грузинского федеративного государства. Об этом заявил "Апсныпресс" пресс-секретарь президента Руслан Хашиг. По его мнению, Грузия "слишком поздно созрела для подобного рода предложений". Такая форма сосуществования двух республик была возможна в 1992 году, когда руководство Абхазии предлагало грузинской стороне подписать федеративный договор. "Тбилиси предпочел вместо обсуждения вопроса о государственно-правовых отношениях послать в Абхазию войска и силой решить проблему", - уточнил Руслан Хашиг.
По его словам, руководство Грузии упустило еще один шанс решить проблему взаимоотношений Сухума и Тбилиси в 1997 году, когда отказалось подписывать "Протокол об урегулировании грузино-абхазского конфликта".
После референдума 1999г., на котором более 90% населения республики высказались за строительство независимого государства, - отметил пресс-секретарь президента, - Абхазия может вести переговоры с Грузией только об установлении добрососедских отношений и решении экономических вопросов, представляющих взаимный интерес.
В свою очередь, помощник президента Абхазии Астамур Тания считает неприемлемым и предложение Эдуарда Шеварднадзе о создании в Гальском районе трехсторонней администрации с участием представителей России, Грузии и Абхазии. Тания сказал, что в настоящее время в Гальском районе действуют местные органы власти, и создание некоего смешанного органа не предусмотрено Конституцией Абхазии. Помощник президента назвал это предложение Эдуарда Шеварднадзе "попыткой распространения юрисдикции Грузии на территорию Абхазии".

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ НЕ ВИДИТ СМЫСЛА В ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА О ВХОЖДЕНИИ АБХАЗИИ В СОСТАВ ФЕДЕРАТИВНОЙ ГРУЗИИ.
11 марта. Руководство Абхазии не видит смысла в обсуждении вопроса о вхождении Абхазии в состав федеративной Грузии.
Об этом в интервью "Апсныпресс" заявил министр иностранных дел Сергей Шамба. По его словам, народ Абхазии сделал свой выбор, проголосовав на референдуме 1999 г. за построение независимого демократического государства. "Мы неоднократно заявляли и заявляем, что не намерены обсуждать вопросы, касающиеся политического статуса Абхазии. Мы до 1995 года вели переговоры о государственно-правовых отношениях с Грузией, пока окончательно не убедились в том, что у грузинского руководства нет желания идти на компромисс", - заявил Сергей Шамба.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА СЧИТАЮТ, ЧТО НАЗРЕЛА НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ И СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА
11 марта. Депутаты парламента считают, что назрела необходимость разработки концепции и стратегии экономического развития государства. Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе парламента, на рабочем совещании во вторник, 11 марта, депутаты высказались за необходимость определения приоритетных направлений законотворческой деятельности, а также "создания структуры, постоянно работающей над законами экономического характера".
Большую часть времени парламентарии уделили обсуждению результатов трехсторонней встречи президента России В. Путина, главой Грузии Эдуарда Шеварднадзе и премьер-министром Абхазии Г. Гагулия в г. Сочи.

ИНТЕРВЬЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ АБХАЗСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ
АТ: Геннадий Леонидович, в какой обстановке проходили трехсторонние переговоры в Сочи?
Г. Гагулия: Переговоры в Сочи проходили в нормальной деловой обстановке. Последовательность наших переговоров была определена администрацией президента России. В начале президент Путин встретился отдельно с президентом Грузии, а затем со мной. В результате этих переговоров было достигнуто соглашение о проведении трехсторонней встречи.

АТ: Какие вопросы выдвигала абхазская сторона? Какие были предложения?
Г. Гагулия: Абхазская сторона не выдвигала никаких предложений. В основном, звучали российские предложения. Российская сторона предложила решать экономические вопросы. Это - восстановление железнодорожного сообщения, ремонтно-восстановительные работы на ИнгурГЭС и перепадных ГЭС. Параллельно с этим стоял вопрос возвращения грузинских беженцев в Гальский район.
Одним из самых важных вопросов, обсуждавшихся в Сочи, было продление мандата российских миротворческих сил в зоне конфликта. Мандат российских миротворцев продлен до 30 июня 2003 года. В результате переговоров мы пришли к соглашению, что формат нахождения миротворцев несколько изменен. Была достигнута договоренность о том, что в дальнейшем миротворцы будут находится в зоне конфликта до того времени, когда одна из сторон в конфликте выскажется за прекращение операции.

АТ: Какую оценку вы можете дать результатам встречи в Сочи?
Г. Гагулия. Самую высокую. Переговоры проходили в очень тяжелой обстановке, приходилось многое пересматривать на ходу. Результат наших переговоров превзошел все ожидания. Я надеюсь, что пройдет немного времени, и мы станем свидетелями достижения всех договоренностей. Я не думаю, что надо объяснять, что такое для Абхазии восстановление сквозного железнодорожного сообщения, восстановление нормального энергоснабжения. Все экономические направления определены, после чего, вероятно, будут создаваться рабочие комиссии, куда войдут представители Абхазии, Грузии и России. Восстановление ИнгурГЭС и железнодорожного сообщения - это важные проекты, требующие больших капиталовложений. Думаю, что в течение года в Абхазии будет восстановлена железная дорога.

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ: "В СОЧИ РЕЧЬ НЕ ВЕЛАСЬ О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ ТРЕХСТОРОННЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ В ГАЛЬСКОМ".
11 марта. "На встрече в Сочи речь не велась о создании рабочих групп по вопросам трехсторонней грузино-абхазо-российской администрации в Гальском районе". Об этом в телефонном разговоре с корр. "Апсныпресс" сказал премьер-министр Геннадий Гагулия. Глава правительства Абхазии в настоящее время находится в Москве, где должны состояться консультации в российском МИДе.
Накануне президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что более года назад было достигнуто соглашение о создании смешанной администрации в Гальском районе, о чем существует договоренность с президентом России Владимиром Путиным. По словам Шеварднадзе, с этим согласился и глава правительства Абхазии Геннадий Гагулия. Однако премьер-министр Абхазии назвал эти заявления "фантазиями" грузинского президента.

АБХАЗСКИЙ ГОСДРАМТЕАТР ГАСТРОЛИРУЕТ ПО РЕСПУБЛИКЕ
11 марта. Спектакль "Гуарапский писарь", поставленный по произведению Фазиля Искандера, показала труппа Абхазского государственного драматического театра имени Самсона Чанба жителям села Мачара Гульрипшского района. Как сообщил агентству "Апсныпресс" заместитель министра культуры Нодар Пилия, актеры намерены возродить традицию, когда абхазский театр со спектаклями выезжал по районам, выступая в сельских Домах культуры.

12 МАРТА СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА.
11 марта. В среду, 12 марта, состоится очередное заседание Народного Собрания - Парламента. Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе парламента, депутаты рассмотрят законопроекты "Об источниках формирования Фонда компенсационных выплат вкладчикам Сберегательного банка", "Об авторском праве и смежных правах", "О Торгово-промышленной палате", "О недрах". Также планируется внести изменения и дополнения в некоторые ранее принятые законы.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
11 марта. Погоду Абхазии с 11 по 16 марта обусловит Атлантический циклон. Ожидается облачная погода с дождями, в отдельные дни - прояснение, на побережье - туман. Дневная температура +7 +12 , в отдельные дни +14 +15, ночью +3 +7 . Температура морской воды +9 +10.

При использовании информации "Апсныпресс" ссылка обязательна!
Итоговое заявление о встреах Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Грузии Э.А. Шеварднадзе
г. Сочи 7 марта 2003 года
6-7 марта 2003 г. в г. Сочи состоялись рабочие встречи Президента Российской Федерации В. В. Путина и Президента Грузии Э. А. Шеварднадзе. В обсуждении ряда практических вопросов приняла участие делегация абхазской стороны во главе с Г. Л. Гагулия.
В ходе проведенных переговоров Президенты двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, полномасштабного урегулирования конфликта в Абхазии, Грузия, а также актуальные международные и региональные проблемы, представляющие взаимный интерес.
Была отмечена важность скорейшего завершения работы над подготовкой проекта большого "рамочного" Договора об основах дружественных отношений между Грузией и Российской Федерацией.
В ходе встреч подчеркивалась необходимость предпринять конкретные шаги, направленные на решение первоочередных проблем в сфере достойного возвращения беженцев и перемещенных лиц в условиях безопасности, экономической реабилитации зоны конфликта. В этом контексте было признано целесообразным сосредоточить усилия на следующих основных направлениях - возвращение беженцев и перемещенных лиц, в первую очередь, в Гальский район, открытие сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, модернизация каскада "Ингури-ГЭС" и определение перспектив строительства других гидротехнических объектов в верховьях р. Ингури с привлечением при необходимости иностранного капитала. При этом имеется в виду, что открытие сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси будет осуществляться параллельно с возвращением беженцев и перемещенных лиц, в первую очередь, в Гальский район.
При договоренности сторон для реализации выше перечисленных задач будут созданы соответствующие рабочие группы или комиссии. Указанные положения основываются на ранее принятых решениях и рекомендациях международного сообщества.
Президенты Российской Федерации и Грузии положительно оценили усилия по мирному, политическому урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия, особо отметили в этом плане роль ООН и Совета безопасности ООН.
Президенты высказали убеждение, что осуществление экономических проектов будет способствовать укреплению доверия между грузинской и абхазской сторонами, стабилизации обстановки, содействовать возобновлению переговоров по полномасштабному урегулированию конфликта.
Отдельно была обсуждена роль Коллективных миротворческих сил СНГ. Приняв к сведению, что мандат КСПМ СНГ продлен до 30 июня 2003 г.. Президенты договорились о том, что в дальнейшем эти силы будут находиться в зоне конфликта до того времени, когда одна из сторон в конфликте выскажется за прекращение операции.
Президенты Российской Федерации и Грузии подтвердили готовность активизировать сотрудничество заинтересованных ведомств обеих стран в деле охраны государственной границы.
Президенты высказали готовность продолжать и укреплять российско-грузинское сотрудничество в духе добрососедства, дружбы и взаимовыгодного партнерства.

Заявление для прессы после трехсторонней встречи Президента России В.В. Путина с Президентом Грузии Э.А. Шеварднадзе и главой исполнительной власти Абхазии Г.Л. Гагулия. (Сочи, Бочаров ручей, 7 марта 2003 года)
Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Прежде всего, хочу выразить удовлетворение итогами нашей сегодняшней встречи. Только что завершились переговоры с Президентом Грузии Эдуардом Амвросиевичем Шеварднадзе. Они были содержательными и весьма конструктивными.
Мы в эти дни - вчера и сегодня - как вы знаете, вели переговоры совместно с абхазскими представителями. Особое внимание было уделено урегулированию грузино-абхазского конфликта.
Хочу подчеркнуть, что позиция России остается здесь неизменной. Мы убеждены, что проблемы, разделяющие Тбилиси и Сухуми, должны решаться при сохранении территориальной целостности Грузии и обеспечении законных прав и интересов многонациональной Абхазии. По нашему общему мнению, одним из первоочередных шагов в процессе урегулирования должно стать обеспечение безопасного и достойного возвращения беженцев. На очереди и восстановление в зоне конфликта и экономической инфраструктуры. В этой связи принято решение сосредоточить наше внимание на трех основных направлениях: по возвращению беженцев, прежде всего, в Гальский район, по организации железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси. Кроме того, получило поддержку предложение о модернизации комплекса "ИнгуриГЭС". Эти и ряд других договоренностей отражены в итоговом заявлении, принятом нами только что.
Хочу особо отметить значение воссоздания общего экономического пространства. Жизнь показала, что реализация взаимовыгодных деловых инициатив и проектов снижает уровень конфронтации, работает на экономическое развитие региона в целом, служит интересам людей, которые в нем живут.
Убежден, что возобновление переговоров по полномасштабному урегулированию позволит снизить напряженность в зоне конфликта, в целом, окажет стабилизирующее влияние на обстановку на Кавказе. Разумеется, в ходе сегодняшних переговоров мы обсудили и вопросы российско-грузинских отношений, обменялись мнениями по ключевым проблемам региональной и международной политики. В частности, речь шла о совместных усилиях России и Грузии по противодействию терроризму. За последнее время правоохранительные органы и спецслужбы наших стран накопили неплохой опыт антитеррористического взаимодействия. Мы намерены развивать сотрудничество на этом направлении в будущем.
Я проинформировал Эдуарда Амвросиевича о встрече с президентами Украины, Белоруссии и Казахстана, которая состоялась 23 февраля в Москве. Рассказал подробно о планах по интеграции всей экономики.
В заключение, хотел бы еще раз выразить удовлетворение результатами состоявшихся встреч и рассчитываю на успешную реализацию всех достигнутых нами договоренностей.


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz