1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 051
25 марта 2003г. - вторник

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ОБРАТИЛСЯ КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ С ПРИЗЫВОМ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА СУДЬБУ РОДИНЫ, НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ, РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ В РАМКАХ ЗАКОНА, ПУТЕМ ДИАЛОГА.

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА: "КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ НАШИХ ГРАЖДАН НА РЕФЕРЕНДУМЕ, И ТОЛЬКО НА РЕФЕРЕНДУМЕ В НЕЕ МОГУТ ВНОСИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЯ".

НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА НАМЕРЕН ПОДДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО КАНДИДАТУРУ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ.

МИНИСТР ОБОРОНЫ АБХАЗИИ ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ О "МИНИРОВАНИИ АБХАЗСКОЙ СТОРОНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА".

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ШВЕЙЦАРСКОГО АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ И СОТРУДНИЧЕСТВУ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

НАЧАЛОСЬ ПАТРУЛИРОВАНИЕ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ

МККК ОБРАТИЛСЯ К ДОНОРАМ С ПРИЗЫВОМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ 108 МИЛЛИОНОВ ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИРАКЕ И СОСЕДНИХ СТРАНАХ

ОПД "АИТАИРА" ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПРИБЕГАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НАКОПИВШИХСЯ ПРОБЛЕМ В АБХАЗИИ К НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ФОРМАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ НАМЕРЕНО АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ

В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ОБСЕ


ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ОБРАТИЛСЯ КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ С ПРИЗЫВОМ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА СУДЬБУ РОДИНЫ, НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ, РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ В РАМКАХ ЗАКОНА, ПУТЕМ ДИАЛОГА.
25 марта. "На третьем съезде общественно-политического движения "Амцахара", состоявшемся 20 марта, было высказано много критики в адрес властей Республики Абхазия. Я согласен со многим, о чем говорили делегаты съезда, можно было высказать еще больше. Но, к сожалению, ни один из выступавших не сказал о способах решения сложных задач, стоящих перед нашим обществом и государством, также ни один из них не затронул проблем, существующих у самого движения "Амцахара", которых очень много". Об этом говорится в заявлении президента Абхазии Владислава Ардзинба, распространенном сегодня, 25 марта.
В целом большая часть проблем, о которых говорилось на съезде, по мнению президента, "могут и должны быть предметом обсуждения в обществе". "Однако большое беспокойство за судьбу Абхазии, вызывает резолюция, принятая съездом, которая по своему содержанию явно популистская и сильно отличается от того, что обсуждалось на съезде. Характер этого документа, наталкивает на мысль, что он готовился заранее, в провокационных целях. Резолюция содержит открытую угрозу конституционному строю и, по существу выдвигает ультиматум Президенту Абхазии", - подчеркнул Владислав Ардзинба.
Глава государства заявил, что он не боится ультиматумов. "Мне неоднократно выдвигали ультиматум враги нашей Родины и во время войны, и после ее окончания. Однако, язык ультиматумов неприемлем в вопросах государственного строительства", - заявил президент. Поэтому Владислав Ардзинба считает, что "эта опасная линия, инспирируемая рядом лиц, рвущихся к власти, ведет к противостоянию и потере государственности Абхазии".
Президент напомнил, к какой трагедии и непоправимым последствиям может привести раскол общества. "Наше единство является залогом сохранения наших завоеваний, нашей Победы и достойного будущего Абхазии", - убежден Владислав Ардзинба.
По словам президента, "сегодня за пять минут можно потерять все то, за что мы боролись, за что отдали жизни наши боевые товарищи". При этом В. Ардзинба подчеркнул, что "враги нашей Родины не сложили оружия, и они непременно воспользуются нашей внутренней слабостью и разобщенностью".
По словам главы государства, "попытки решать государственные проблемы путем сходов и митингов приведут к хаосу и разрушению нашего молодого государства".
Президент обратился ко всем гражданам Абхазии, к ветеранам Отечественной Войны народа Абхазии, участникам и руководителям общественно-политического движения "Амцахара" и других общественных организаций с призывом быть ответственными за судьбу Родины, не поддаваться на провокации, решать все проблемы в рамках закона, путем диалога.

ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА: "КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ НАШИХ ГРАЖДАН НА РЕФЕРЕНДУМЕ, И ТОЛЬКО НА РЕФЕРЕНДУМЕ В НЕЕ МОГУТ ВНОСИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЯ".
25 марта. "Конституция Республики Абхазия была поддержана подавляющим большинством наших граждан на референдуме, и только на референдуме в нее могут вноситься изменения". Об этом говорится в заявлении президента Абхазии Владислава Ардзинба, распространенном сегодня, 25 марта.
Глава государства особо подчеркнул, что "Конституцию нельзя менять от случая к случаю, в угоду чьим-то сиюминутным политическим интересам". "Это, - по мнению В. Ардзинба, - ведет к разбалансированию правовой и политической системы государства".
Касаясь заявлений, прозвучавших на съезде ОПД "Амцахара" о том, что "Конституция Абхазии закрепляет перекос в сторону исполнительной ветви власти", президент отметил, что "на самом деле никакого перекоса нет". "По Конституции Президент несет персональную ответственность перед народом за успех экономического и политического курса. Поэтому за Парламентом Абхазии закреплено право отрешения Президента от должности, в случае нарушения им Конституции, тогда как Президент не обладает правом роспуска Парламента", - говорится в заявлении Владислава Ардзинба. При этом он подчеркнул, что "власть состоит не только из Президента, правовые рамки функционирования государства формируются именно Парламентом". "Все это и создает необходимый баланс, обеспечивающий стабильность в обществе и гарантирует его от возникновения диктатуры", - отмечается в заявлении.

НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА НАМЕРЕН ПОДДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО КАНДИДАТУРУ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТНИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ.
25 марта. "В конце 2004 года состоятся выборы Президента Абхазии, и надеюсь, что им станет непосредственный участник Отечественной войны народа Абхазии. Я буду поддерживать только такую кандидатуру. Моя обязанность заключается в том, чтобы обеспечить конституционную смену власти". Об этом заявил сегодня президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба. При этом он заверил, что "до окончания своих полномочий, будет стоять на защите конституционного строя и государственности, и сделает все от него зависящее для сохранения Абхазии". "Во имя этого я не пожалею ни сил, ни здоровья, ни собственной жизни", - подчеркивается в заявлении В. Ардзинба.

МИНИСТР ОБОРОНЫ АБХАЗИИ ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ГРУЗИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ О "МИНИРОВАНИИ АБХАЗСКОЙ СТОРОНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА".
25 марта. Министр обороны Абхазии Рауль Хаджимба категорически опровергает информацию грузинских спецслужб о "минировании абхазской стороной территории в зоне грузино-абхазского конфликта".
Информацию о "минировании 24-километровой территории зоны ответственности российских миротворцев" распространило сегодня грузинское информагентство "Кавказ-пресс" со ссылкой на МГБ Грузии.
Рауль Хаджимба назвал эту информацию "очередным вымыслом" и подчеркнул, что у властей Абхазии нет необходимости минировать территорию Гальского района.

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ШВЕЙЦАРСКОГО АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ И СОТРУДНИЧЕСТВУ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
25 марта. Министр иностранных дел Сергей Шамба принял заместителя главы Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе Катарину Хеберли, советника специального представителя Генерального Секретаря ООН Маурицию Дженкинс. Об этом "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.
Г-жа Хеберли проинформировала министра о проектах, планируемых осуществить в Гальском, Очамчирском, Ткуарчальском районах Абхазии. При этом отмечалось, что основная доля финансирования реабилитационных проектов приходится на Гальский район. По мнению Сергея Шамба такой подход несколько усугубляет недоверие остальной части населения Абхазии к международным организациям. "В результате войны пострадало не только население Гальского района Абхазии", - сказал С. Шамба. Министр предложил проекты для грузинской и абхазской сторон рассматривать и финансировать отдельно независимо от друг от друга.
С. Шамба напомнил, что Абхазия получала немало предложений по реабилитации экономики, но как только речь заходила о финансировании через Грузию, представители Сухума прекращали переговоры.
Г-жа Хеберли пообещала вновь рассмотреть подготовленный проект с учетом высказанных замечаний.

НАЧАЛОСЬ ПАТРУЛИРОВАНИЕ КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ
25 марта. Совместный патруль военнослужащих КСПМ СНГ и миссии военных наблюдателей ООН отправился в Кодорское ущелье для очередного мониторинга. Патрулирование будет проводиться до 28 марта.
Предыдущее патрулирование стало невозможным из-за неблагоприятных погодных условий.

МККК ОБРАТИЛСЯ К ДОНОРАМ С ПРИЗЫВОМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ 108 МИЛЛИОНОВ ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИРАКЕ И СОСЕДНИХ СТРАНАХ
25 марта. Международный Комитет Красного креста обратился к донорам с призывом о предоставлении ему 108 миллионов швейцарских франков для финансирования чрезвычайных операций в Ираке и соседних странах в течение ближайших четырех месяцев. Эти средства будут использованы для спасения человеческих жизней и предоставления иной помощи и защиты людям, пострадавшим от войны. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня миссией МККК в Абхазии.
В ходе активных военных действий, МККК намерен уделить основное внимание предоставлению медицинской помощи раненым, предотвращению эпидемий, неотложному ремонту систем водоснабжения и канализации, а также обеспечению лиц, перемещенных внутри страны, наиболее необходимыми предметами гуманитарной помощи.
"За последние несколько месяцев МККК уже истратил 16 млн. шв. франков из своего финансового резерва на то, чтобы быть готовым оказать незамедлительную и целенаправленную гуманитарную помощь в Ираке. В настоящее время в Ираке работают 10 сотрудников-иностранцев и около 100 местных сотрудников", - отмечается в пресс-релизе МККК в Абхазии.

ОПД "АИТАИРА" ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПРИБЕГАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НАКОПИВШИХСЯ ПРОБЛЕМ В АБХАЗИИ К НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ФОРМАМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ
25 марта. Общественно-политическое движение "Аитаира" призывает не прибегать для решения накопившихся проблем в Абхазии к неконституционным формам политической борьбы. В заявлении ОПД Аитаира, распространенном в понедельник, 24 марта, отмечается, что "все настойчивее звучат требования перемен. Однако необходимо, чтобы эти давно назревшие перемены происходили в рамках закона".
Общественно-политическое движение "Аитаира" предлагает реформировать систему власти, установить баланс ее ветвей, что "является главным условием для строительства цивилизованного, демократического государства".
По мнению авторов заявления, "нужны поправки к Конституции, ограничивающие полномочия президента и дающие право Народному Собранию - парламенту участвовать в назначении премьер-министра и формировании правительства".
ОПД "Аитаира" считает, что "в этой сложной обстановке необходима консолидация всех здоровых сил".

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ НАМЕРЕНО АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ
25 марта. Состояние выполнения плановых заданий по поступлению налоговых и иных платежей в бюджет рассматривалось на рабочем совещании в Министерстве по налогам и сборам. В нем приняли участие начальники налоговых инспекций г. Сухум и районов Абхазии. Как сообщил "Апсныпресс" министр по налогам и сборам Адгур Лушба, проанализировано положение дел в этой области и намечены конкретные меры по выполнению запланированных на первый квартал показателей.
Серьезное внимание было уделено вопросам, связанным с обязательным применением с 1 апреля 2003 года контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями Абхазии. Руководителям налоговых органов на местах даны соответствующие поручения по обеспечению утвержденного "Порядка регистрации контрольно-кассовых машин".
На совещании подчеркивалось, что перевод физических лиц в юридические, должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством.
Внимание руководителей налоговых органов было обращено на итоги деятельности за 2002 год и оценку работы налоговых органов республики, данную на заседании Кабинета Министров. "Мы также обсудили конкретные меры для улучшения работы министерства и его структурных подразделений по усилению контроля за выполнением законодательства субъектами экономики и вопросы координации работы фискальных органов", - сказал министр по налогам и сборам Адгур Лушба.

В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ОБСЕ
25 марта. Завтра в Абхазию с однодневным визитом прибывает Верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ Рольф Екеус.
В составе делегации также два политических советника верховного комиссара. Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе МИД, запланированы встречи верховного комиссара по делам нацменьшинств Рольфа Екеуса с вице-президентом Валерием Аршба, министром иностранных дел Сергеем Шамба, министром образования Алеко Гварамия.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz