1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 050
24 марта 2003г. - понедельник

ЗА СТО ДНЕЙ РАБОТЫ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАМЕЧЕНА КОНКРЕТНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ВСЕХ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОВЕРКОЙ РЯДА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ

УВЕЛИЧЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА НА ВЫВОЗ МЕТАЛЛОЛОМА И ЛЕСА.

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ НЕ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ УЛЬТИМАТУМ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УСЛОВИЙ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ОТКРОЕТСЯ СКВОЗНОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ.

Г. ГАГУЛИЯ: "ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ НАМЕРЕНО ЛАКИРОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ".

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРИВАТИЗАЦИИ, ПОД КОТОРУЮ ПОДПАДАЮТ ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИДЕТ МЕДЛЕННО, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР: "ПРОЦЕСС ВВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ АППАРАТОВ САБОТИРУЕТСЯ СО СТОРОНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПЫТАЮЩИХСЯ СОЗДАТЬ ВОКРУГ ЭТОЙ АКЦИИ НЕЗДОРОВУЮ АТМОСФЕРУ".


ЗА СТО ДНЕЙ РАБОТЫ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАМЕЧЕНА КОНКРЕТНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ВСЕХ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
24 марта. За сто дней работы нового правительства намечена конкретная программа действий всех министерств и ведомств, - сказал на пресс-конференции для журналистов премьер-министр Геннадий Гагулия. При этом он подчеркнул, что "это в первую очередь необходимо для того, чтобы разработать реальную социально-экономическую программу с определением в ней перспектив развития страны". Но для того, чтобы все это реализовать, по словам Гагулия, "нужно разобраться с тяжелым наследством, доставшимся новому правительству".
Г. Гагулия сообщил, что на ближайшее заседание Кабинета Министров будет вынесен вопрос об инвентаризации всех объектов республики. "К нашему стыду, сегодня мы не можем сказать, что конкретно у нас есть, и в этом не следует винить нынешнее правительство", - сказал Г. Гагулия. По его мнению, "невозможно представить социально-экономическую программу правительства, не зная, чем конкретно владеет республика".
Глава Кабинета Министров сообщил, что в настоящее время правительством разработан ряд программ, в частности "Сельский учитель", "Инвалид", внедрена и работает программа по оказанию помощи роженицам. По словам премьера, состояние образования в сельских школах оставляет желать лучшего. "В программе "Инвалид" будут учтены все пожелания ассоциаций инвалидов республики. Не скрою, что в этой области есть большие упущения, и мы надеемся, что программа "Инвалид" будет реализована", - сказал Геннадий Гагулия.
По информации главы правительства, также подготовлен и представлен на рассмотрение президента и парламента проект повышения пенсий.

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОВЕРКОЙ РЯДА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ
24 марта. Контрольно-ревизионное управление Кабинета Министров занимается проверкой ряда министерств и ведомств республики, - сообщил журналистам премьер-министр Геннадий Гагулия. По его словам, именно с целью усиления контрольно-ревизионных функций, указом президента, КРУ министерства финансов было переведено в ведение Кабинета Министров.
По мнению премьера, "необходимо проверить весь хозяйственный комплекс страны, поскольку многие предприятия за последний ряд лет вообще не проверялись". " В ходе нынешних проверок мы столкнулись с большими проблемами, когда государственные предприятия, не реализуя свой потенциал и не выполняя плановые задания, занимались лишь "работой на себя"", - сказал Г. Гагулия. По словам премьер-министра, невозможно поверить в то, что "предприятие выпустило и реализовало, к примеру, лишь 10 бутылок лимонада…"
Г. Гагулия рассказал о "большой проверке" Госкомпании "Абхазлес", по итогам которой Кабинет Министров вынужден был освободить от занимаемых должностей троих директоров, а часть материалов на руководителей передать в следственные органы".

УВЕЛИЧЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА НА ВЫВОЗ МЕТАЛЛОЛОМА И ЛЕСА.
24 марта. Увеличена государственная пошлина на вывоз металлолома, а также цена и таможенная пошлина на вывозимый лес. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Геннадий Гагулия.
"Если в 2002 году металл вывозился по цене 55 долларов за тонну, то на сегодняшний день он составит 110 долларов за тонну", - уточнил премьер. При этом он подчеркнул, что в связи с нововведениями, количество вывозимого леса и металлолома намного уменьшилось. "С одной стороны это радует, с другой огорчает. Радует, потому что не будут вывозить все, что металлическое, но огорчает то, что в республике много непригодного лома, который необходимо заготавливать", - сказал глава правительства.

ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ НЕ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ УЛЬТИМАТУМ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.
24 марта. Нынешний состав Кабинета Министров работает всего три месяца, и требование об отставке правительства, содержащееся в резолюции съезда общественно-политического движения "Амцахара" ничем не аргументировано, - заявил на пресс-конференции Премьер-министр Геннадий Гагулия. По его словам, ветераны Отечественной войны народа Абхазии, объединившиеся в общественно-политическое движение "Амцахара" - это достойные люди, патриоты, которые своей кровью и боевой отвагой защитили нашу Родину, и они заслуживают глубокого уважения. Проблемы, которые отмечаются в резолюции съезда, по мнению Геннадия Гагулия поставлены, в целом, правильно, но они должны были решаться прежним правительством.
"Не совсем логична позиция участвовавшего в работе съезда бывшего премьер-министра", - считает Г. Гагулия. "Было бы справедливее, если Анри Джергения дал бы оценку своей работы на этом посту, а не предъявлял претензии нынешнему Кабинету Министров, которое только начало работать", - сказал премьер.
Геннадий Гагулия считает, что общественно-политические движения не вправе предъявлять ультиматум правительству. На его взгляд, для решения существующих проблем полезным для всего общества является сотрудничество, живой диалог, дискуссии по важным вопросам общественно-политической жизни.
Глава правительства выразил несогласие с мнением А. Джергения и некоторых других выступивших на съезде, о необходимости изменения структуры власти. По словам премьер-министра, Конституция Абхазии прошла международную экспертизу и была одобрена населением республики на референдуме."Сам экс-премьер принимал непосредственное участие в разработке Основного закона, а затем совместно со всеми работал в соответствии с этой Конституцией. Пока он руководил Кабинетом Министров, Конституция была хорошей, как только отправили в отставку, видите ли, появилась необходимость изменить Основной закон", - сказал Гагулия.
Премьер - министр подчеркнул, что у него достаточно полномочий для того, чтобы эффективно руководить социально-экономическими процессами в республике.

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УСЛОВИЙ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ОТКРОЕТСЯ СКВОЗНОЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ.
24 марта. При условии выполнения договоренностей, достигнутых во время встречи в Сочи Президента России Владимира Путина, Главы Грузии Эдуарда Шеварднадзе и Премьер-министра Абхазии Геннадия Гагулия, уже в этом году откроется сквозное железнодорожное сообщение на Закавказье через Абхазию. Как сообщил глава правительства Абхазии Геннадий Гагулия на пресс-конференции, специалисты железнодорожных войск России уже обследовали абхазский участок железной дороги. Составлена предварительная смета расходов. По словам Г. Гагулия, во избежание возникновения нового очага напряженности абхазская сторона не согласилась на участие в восстановительных работах грузинских специалистов на территории Абхазии. "Железная дорога, вероятно, будет восстанавливаться российскими и абхазскими специалистами совместно", - сказал Г. Гагулия.
Премьер-министр отметил, что восстановление сквозного железнодорожного сообщения позволит осуществлять грузовые перевозки.

Г. ГАГУЛИЯ: "ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ НАМЕРЕНО ЛАКИРОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ".
24 марта. "Правительство не намерено лакировать существующее положение в экономике", - заявил премьер-министр Геннадий Гагулия. По его словам, "если нами на последнем расширенном заседании правительства были обнародованы факты, свидетельствующие о сокрытии многими предприятиями, в том числе и цитрусовыми хозяйствами, реальных доходов, то это означает, что кто-то понесет за это ответственность". Вместе с тем Геннадий Гагулия подчеркнул, что не собирается рубить с плеча и сразу же производить кадровые изменения. "Мы намерены до конца разобраться, и лишь после этого последуют оргвыводы", - заявил премьер-министр.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПРИВАТИЗАЦИИ, ПОД КОТОРУЮ ПОДПАДАЮТ ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ИДЕТ МЕДЛЕННО, - СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
24 марта. Первый этап приватизации, под которую подпадают объекты торговли и бытового обслуживания населения идет медленно, - считает премьер-министр Геннадий Гагулия. По его словам, это происходит из-за фактически состоявшейся "скрытой" приватизации. "В свое время, практически все магазины были отданы в долгосрочную аренду, за которую государство получает мизерное количество денег. Размер платежей столь маленький, что, даже суммировав арендные взносы за сто лет вперед, не хватит, чтобы выкупить объект. Поэтому многие предприниматели и сопротивляются приватизационным процессам", - сказал Геннадий Гагулия. "Задача правительства - заявил премьер-министр - подтолкнуть арендаторов к приватизации эксплуатируемых ими объектов и выработать оптимальный вариант к его скорейшему осуществлению". По мнению главы правительства, от темпов приватизации зависит развитие малого и среднего бизнеса, "так как средства от приватизации идут целиком в специализированный фонд, созданный для поддержки предпринимательства".

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР: "ПРОЦЕСС ВВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ АППАРАТОВ САБОТИРУЕТСЯ СО СТОРОНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПЫТАЮЩИХСЯ СОЗДАТЬ ВОКРУГ ЭТОЙ АКЦИИ НЕЗДОРОВУЮ АТМОСФЕРУ".
24 марта. "Намерение правительства с 1 апреля сделать обязательным для торговых объектов наличие кассовых аппаратов, является общепринятой в мировой практике мерой, главной целью которой является упорядочение ситуации в экономике", - заявил премьер-министр Геннадий Гагулия. Он отметил, что процесс введения кассовых аппаратов саботируется со стороны предпринимателей, пытающихся создать вокруг этой акции нездоровую атмосферу. "Причина ажиотажа в том, что мы затрагиваем интересы 5% населения республики, которые могут бесконтрольно получать прибыли с торговых операций, в то время как остальная часть населения не получает от этой прибыли никаких налогов", - сказал премьер.
Г. Гагулия сообщил, что, несмотря на сопротивления, чинимые со стороны предпринимателей, правительство не откажется от идеи навести порядок в торговой сфере, в связи с чем премьер-министр попросил у СМИ республики поддержать его в этом вопросе.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz