1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 055
31 марта 2003г. - понедельник

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО К АКТИВНОМУ ДИАЛОГУ СО ВСЕМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ И ПАРТИЯМИ

В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ОБСЕ

РОНАЛЬД СТРИККЕР: "МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ГОТОВО ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕ ИНИЦИАТИВЫ СТОРОН В КОНФЛИКТЕ".

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВОЗВРАЩЕНИЮ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ МЕНЯТЬ ФОРМАТ ПЕРЕГОВОРОВ

ПОСЛЫ ОБСЕ ВСТРЕТИЛИСЬ С ДЕПУТАТАМИ ПАРЛАМЕНТА АБХАЗИИ

ДИТЕР БОДЕН СЧИТАЕТ, ЧТО ДОКУМЕНТ О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ТБИЛИСИ И СУХУМОМ - РЕЗЕРВ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО МАКСИМАЛЬНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ

ИНОСТРАННЫЕ ФИРМЫ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РАЗРАБОТКОЙ ТКУАРЧАЛЬСКИХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА И СВОЕВРЕМЕННО ВНОСИТЬ В БЮДЖЕТ СРЕДСТВА" - РУСЛАН АРДЗИНБА

СОСТОЯЛИСЬ ИГРЫ ВТОРОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ



ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВО К АКТИВНОМУ ДИАЛОГУ СО ВСЕМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ И ПАРТИЯМИ
31 марта. "Правительство готово к активному диалогу со всеми общественно-политическими движениями и партиями, со всеми кто заинтересован в построении демократического государства", - говорится в обращении премьер-министра Абхазии Геннадия Гагулия, распространенном сегодня,31 марта.
"Нельзя требовать от правительства скоротечных изменений, тем более что нам досталась достаточно тяжелая ситуация", - отметил премьер-министр.
Глава правительства считает, что деятельность Кабинета Министров за три месяца стала постепенно менять ситуацию в республике. В частности прекратилась реализация леса, металлолома и рыбы по низким ценам за пределами Абхазии. "Мы повысили цены до реально существующих тарифов, что даст ощутимое пополнение бюджета", - отмечается в обращении. Грубые нарушения выявлены в финансово-хозяйственной деятельности ряда министерств и ведомств, госкомпаний и организаций. По результатам проверок некоторые руководители освобождены от занимаемых должностей, на четверых дела переданы в прокуратуру.
Премьер-министр отметил что, "проводя структурные изменения, правительство параллельно будет бороться с чиновничьим произволом" и призвал граждан, сталкивающихся с этим явлением обращать внимание соответствующих органов на эти факты. "Впервые в нашей государственной практике руководители назначаются сроком на шесть месяцев, в течение которых они должны доказать свою компетентность и ответственность", - говорится в обращении главы правительства.
"Главная обязанность правительства заключается в том, чтобы создать условия, в которых простой человек может заработать на достойный уровень жизни". "Наша цель - не запрещать, а максимально легализовать бизнес на территории республики. Правительство готово содействовать развитию малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Геннадий Гагулия.
Вместе с тем он добавил, что "и сами граждане должны нести свою долю ответственности перед государством и не нарушать закон". По его мнению, только совместные усилия государства и народа могут сделать прозрачным исполнение законов и финансово-экономическая деятельность государства.

В АБХАЗИЮ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ОБСЕ
31 марта. В Абхазию с однодневным визитом прибыла делегация ОБСЕ, в составе которой послы 22-х стран. Делегацию возглавляет посол Нидерландов в ОБСЕ Рональд Стриккер.
"ОБСЕ пытается принимать участие в урегулировании различных конфликтов, в том числе и грузино-абхазском", - сказал в интервью журналистам глава делегации. По словам нидерландского посла, проблемы грузино-абхазского урегулирования широко обсуждаются в Вене, а также в столицах государств, чьи послы представлены в ОБСЕ. "Поэтому было принято решение посетить Абхазию и ознакомиться с ситуацией на месте", - добавил посол.
В Кабинете Министров с делегацией ОБСЕ встретились вице-президент Валерий Аршба, премьер-министр Геннадий Гагулия, министр иностранных дел Сергей Шамба.

РОНАЛЬД СТРИККЕР: "МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ГОТОВО ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕ ИНИЦИАТИВЫ СТОРОН В КОНФЛИКТЕ".
31 марта. Послы ОБСЕ в Вене озабочены отсутствием прогресса в грузино-абхазском урегулировании. Об этом в ходе встречи с руководством республики сказал посол Нидерландов в ОБСЕ Рональд Стриккер. "Мы здесь не для ведения переговоров, а для того, чтобы ознакомиться с ситуацией. Мировое сообщество готово оказать возможную помощь на принципах сохранения территориальной целостности Грузии", - подчеркнул посол Нидерландов.
В свою очередь вице-президент Валерий Аршба в срыве переговорного процесса обвинил грузинское руководство. По словам В. Аршба, "за десять послевоенных лет переговорный процесс ни разу не прерывался по вине абхазской стороны". Вице-президент напомнил, что именно в связи с невыполнением Протокола по выводу вооруженных формирований Грузии из Кодорского ущелья, абхазская сторона приостановила свое участие в работе Координационного Совета. "Как только все грузинские вооруженные формирования будут выведены с территории Абхазии, мы возобновим переговорный процесс в рамках Координационного Совета", - заявил Валерий Аршба.
Вице-президент отметил роль Миссии ООН и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира, благодаря которым, сохраняется хрупкий мир в зоне грузино-абхазского конфликта.
По мнению главы делегации ОБСЕ на трехсторонней Сочинской встрече, "принят к действию впечатляющий список мероприятий в области экономики". "Мировое сообщество готово поддержать все инициативы сторон в конфликте", - отметил дипломат.
"Возможность восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию нами предлагалось еще в 1996 году", - констатировал премьер-министр Геннадий Гагулия. Он скептически относится к готовности Грузии реализовать достигнутые в Сочи договоренности. "Грузия ставит во главу решения только политические вопросы, и не заинтересована в решении экономических проблем", - подчеркнул премьер.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ВОЗВРАЩЕНИЮ БЕЖЕНЦЕВ В ГАЛЬСКИЙ РАЙОН
31 марта. "Правительство Абхазии не препятствует возвращению беженцев в Гальский район, однако необходимо, чтобы они были зарегистрированы", - сказал на встрече с послами ОБСЕ премьер-министр Геннадий Гагулия. По его данным, на сегодняшний день в Гальском районе проживает более 40 000 вернувшихся беженцев, но УВКБ не занимается их регистрацией.
Между тем, по словам Геннадия Гагулия, "пока в Гальском районе будут действовать террористические группы, засылаемые спецслужбами Грузии, и, пока в Кодорском ущелье будут находиться вооруженные подразделения, люди не смогут чувствовать себя в безопасности". По мнению главы правительства, вернувшиеся люди должны взаимодействовать с местными властями, подчиняться Законам Республики Абхазия и пользоваться всеми правами гражданина Абхазии.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ МЕНЯТЬ ФОРМАТ ПЕРЕГОВОРОВ
31 марта. "ОБСЕ пытается найти свою роль в урегулировании грузино-абхазского конфликта, но мы работаем вместе с ООН, под эгидой которой проходит переговорный процесс", - заявил журналистам по окончании встречи
премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия.
"Руководство Абхазии считает, что нет необходимости менять формат переговоров, тем более они определены соответствующими документами, подписанными сторонами в конфликте", - сказал премьер-министр. При этом он приветствовал заинтересованность ОБСЕ содействовать решению существующих между Абхазией и Грузией проблем. "Напрямую подключать ОБСЕ к переговорному процессу, я думаю, нет надобности", - подчеркнул Геннадий Гагулия.
По мнению министра иностранных дел Сергея Шамба, любой визит иностранной делегации имеет значение, поскольку "это еще одна возможность довести до мирового сообщества позицию руководства и народа Абхазии".
"Никто не может дать готовые рецепты урегулирования. Важно, чтобы международные организации получали достоверную информацию", - считает Сергей Шамба.

ПОСЛЫ ОБСЕ ВСТРЕТИЛИСЬ С ДЕПУТАТАМИ ПАРЛАМЕНТА АБХАЗИИ
31 марта. О возобновлении переговорного процесса, перспективах урегулирования грузино-абхазского конфликта, социально-экономических проблемах шла речь на встрече делегации ОБСЕ с депутатами Народного Собрания Абхазии.
Вице-спикер парламента Константин Озган поблагодарил представителей ОБСЕ за интерес, проявленный к проблемам урегулирования грузино-абхазского конфликта. В ходе обмена мнениями представители ОБСЕ выразили озабоченность отсутствием прогресса в переговорном процессе. Послы предлагали принять за основу документ о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухумом, разработанный бывшим Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Грузии Дитером Боденом.
В свою очередь вице-спикер парламента Абхазии Константин Озган отметил, что руководство республики не будет рассматривать этот документ, так как Абхазия не изменит курс на построение независимого демократического государства. По словам Константина Озган, сегодня многие международные организации могут влиять на процессы, происходящие вокруг Абхазии, в частности, на снятие экономической блокады. По словам К. Озган, возобновление переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазских отношений напрямую зависят от выполнения грузинской стороной Московского "Соглашения о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года.

ДИТЕР БОДЕН СЧИТАЕТ, ЧТО ДОКУМЕНТ О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ТБИЛИСИ И СУХУМОМ - РЕЗЕРВ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО МАКСИМАЛЬНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ.
31 марта. Посол Германии в ОБСЕ Дитер Боден считает, что документ о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухумом - резерв, который необходимо максимально задействовать. Об этом он сказал сегодня в интервью "Апсныпресс" по окончании встречи в парламенте. "Печально, что в грузино-абхазском переговорном процессе нет прогресса", - подчеркнул Дитер Боден.
В течение двух с половиной лет Дитер Боден возглавлял Миссию ООН в Грузии и являлся специальным представителем генерального Секретаря ООН. Он автор документа "О разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми", так и не получившего поддержки властей Абхазии.
"Конфликт необходимо разрешить при уважении прав всех сторон", - сказал Боден. При этом он отметил, что "такая основа может быть найдена". "Территориальная целостность Грузии не продается, так же, как и права народа Абхазии. Дипломаты должны искать путь - как это сбалансировать", - считает Дитер Боден. "Необходим прямой диалог и ОБСЕ готова содействовать этому процессу", - добавил он.

ИНОСТРАННЫЕ ФИРМЫ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РАЗРАБОТКОЙ ТКУАРЧАЛЬСКИХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА И СВОЕВРЕМЕННО ВНОСИТЬ В БЮДЖЕТ СРЕДСТВА" - РУСЛАН АРДЗИНБА
31 марта. Иностранные фирмы, занимающиеся разработкой Ткуарчальских угольных месторождений должны выполнять все условия контракта и своевременно вносить в бюджет средства. Об этом заявил "Апсныпресс" первый вице-премьер, министр экономики и внешнеэкономических связей Руслан Ардзинба по итогам поездки рабочей группы Кабинета Министров в Ткуарчальский район. По его словам, такое условие выдвинула рабочая группа правительства на встрече в Ткуарчале с представителями турецких фирм. Они не освоили в прошлом году оговоренные по контракту объемы, в результате поступления в бюджет города составили лишь 20% от запланированного.
Правительство предложило в течение 15 дней возобновить добычу угля на карьере "Худзга" и внести предусмотренные договором средства в бюджет за вывезенный в 2002 году уголь, в противном случае контракт будет расторгнут.
На совещании отмечалось, что работы по освоению месторождения "Джигит" будут продолжены. В июле месяце приступят к непосредственной добыче угля. Согласно контракту, в текущем году планируется добыча 100 тысяч тонн угля.
Рабочая группа Кабинета Министров во время пребывания в Ткуарчальском районе посетила заводы "Аргонавт" и "Заря". "Предприятия выпускают необходимую для народного хозяйства продукцию, и непонятно почему эта же продукция, скажем, выпускаемый заводом "Заря" рубероид, завозится некоторыми организациями из-за рубежа", - сказал Руслан Ардзинба. По его словам, с подобной практикой "отныне будет покончено". "Выпускаемую в республике продукцию строительные организации должны брать в первую очередь", - считает первый вице-премьер.

СОСТОЯЛИСЬ ИГРЫ ВТОРОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ
31 марта. Состоялись игры второго тура чемпионат Абхазии по футболу. Сухумский "Нарт" на своем поле с крупным счетом 3:0 выиграл у новоафонской "Псырцхи". Гудаутская "Рица" со счтеом 0:1 уступила в Гагре местному "Динамо". Очамчирский "Ерцаху" с крупным счетом 6:1 выиграл у дебютанта турнира кутольской "Бзаны". В ничью - 2:2 закончился поединок сухумского "Абазг"-АГУ и пицундского "Кяраза". После двух туров с шестью очками лидируют "Нарт" и гагрское "Динамо".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz