1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 040
7 марта 2003г. - пятница

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА

ТРЕХСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ, ГРУЗИИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ - В РЕЗИДЕНЦИИ "БОЧАРОВ РУЧЕЙ"

АСТАМУР ТАНИЯ: АБХАЗИЯ ЖДЕТ ОТ ВСТРЕЧ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ГРУЗИИ ЯСНОСТИ В ВОПРОСЕ О ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРЕБЫВАНИИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ.

В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ СОСТОЯЛСЯ ПРИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА

МИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА В АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛА ВСЕХ ЖЕНЩИН С ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ООО "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ГРУЗИИ" ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И РОССИЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ



ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВЛАДИСЛАВ АРДЗИНБА ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА
7 марта. Президент Абхазии Владислав Ардзинба поздравил всех женщин республики с Международным женским Днем 8 Марта, пожелал отличного настроения, счастья и радости.
"Хочу выразить самые добрые пожелания нашим матерям и сестрам, всем нашим соотечественницам, работающим непокладая рук во благо нашей любимой Апсны", - говорится в поздравлении.
"Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. вы вместе со всеми отважными защитниками Родины с оружием в руках отстаивали свободу и независимость нашей республики, укрепляли ее обороноспособность, создавали надежный тыл, информировали мировую общественность о нашей справедливой борьбе", - отмечается в поздравлении.

ТРЕХСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ, ГРУЗИИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АБХАЗИИ - В РЕЗИДЕНЦИИ "БОЧАРОВ РУЧЕЙ"
7 марта. Сегодня утром в Сочи в резиденции президента Российской Федерации "Бочаров ручей" глава российского государства Владимир Путин принял премьер-министра Абхазии Геннадия Гагулия.
На встрече поднимался вопрос восстановления ИнгурГЭС. Путин сообщил, что энергетический проект уже рассматривался накануне во время встречи с президентом Грузии.
Реконструкция и развитие ИнгурГЭС позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение Грузии, Абхазии, и, как это было во времена СССР, направлять часть энергии в Россию.
В. Путин отметил, что российские специалисты считают этот проект осуществимым.
Геннадий Гагулия назвал это предложение перспективным. После краткой беседы Владимира Путина с главой исполнительной власти Абхазии состоялась трехсторонняя встреча, в которой принял участие президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
"После периода фактического застоя в вопросах урегулирования абхазской проблемы есть понимание, что необходимо придать новый импульс в решении вопроса, который волнует всех нас, и, прежде всего, людей, которые от этого страдают", - заявил глава российского государства. Президент РФ выразил надежду, что удастся обсудить, в частности, проблему беженцев и развитие транспортной инфраструктуры.
В свою очередь, Эдуард Шеварднадзе назвал трехстороннюю встречу не случайным явлением, поскольку, по его словам, пришло время решать наболевшие вопросы. "Надеюсь, что мы найдем решения, которые удовлетворят всех нас", - отметил он.
Геннадий Гагулия выразил надежду, что встреча придаст новый импульс решению указанных вопросов. "Строить дом надо потихоньку, с фундамента. И тогда наше строительство позволит нам построить дом содружества", - подчеркнул он.

АСТАМУР ТАНИЯ: АБХАЗИЯ ЖДЕТ ОТ ВСТРЕЧ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ГРУЗИИ ЯСНОСТИ В ВОПРОСЕ О ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРЕБЫВАНИИ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ.
7 марта. Абхазия ждет от встреч президентов России и Грузии Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе в Сочи ясности в вопросе о дальнейшем пребывании в зоне грузино-абхазского конфликта российских миротворцев, несущих здесь службу под эгидой СНГ с 1994 года. Об этом заявил сегодня, 7 марта, помощник президента Республики Абхазия Астамур Тания. По его словам, "в настоящий момент грузинская сторона загнала себя в тупик, так как, по данным Сухума, мандат миротворцев официально не продлен". "Это происходит потому, что Грузия продолжает увязывать вопрос продления мандата с такими требованиями, как создание в Гальском районе смешанной администрации, расширение зоны ответственности миротворцев", - сказал А. Тания. "Именно в связи с этим миротворцы вынуждены начать подготовку к выводу и знакомить стороны с планами этого процесса", - отметил он. "Руководство Абхазии считает миротворцев главными гарантами стабильности, но в то же время на случай их вывода уже разработана схема замены "голубых касок" военнослужащими абхазской армии", - заявил Астамур Тания.

В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ СОСТОЯЛСЯ ПРИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА
7 марта. Сегодня, 7 марта, в Кабинете Министров состоялся прием, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Первый вице-премьер Руслан Ардзинба от имени президента и правительства поздравил женщин с праздником, пожелал им мира, счастья, любви и благоденствия.
Вице-премьер Владимир Зантария и министр образования Алеко Гварамия также поздравили приглашенных женщин с праздником и преподнесли им цветы.

МИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА В АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛА ВСЕХ ЖЕНЩИН С ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА.
7 марта. Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии поздравила всех женщин с весенним праздником 8 Марта.
"Женщины все чаще и чаще становятся жертвами войны. Они продолжают переносить последствия войны даже там, где их можно было избежать. По случаю Международного женского дня 8 Марта МККК уделяет особое внимание судьбам женщин в войне", - говорится в пресс-релизе распространенном МККК.
МККК напоминает миру о необходимости соблюдения правил защиты, которой пользуются женщины в соответствии с Международным гуманитарным правом .
8 Марта МККК представляет специальный отчет "Женщины и война", а также исследование по этой теме. Текст отчета и исследование "Женщины и война" помещаются на сайте www.icrc.org
Миссия МККК в Абхазии в свою очередь подготовила специальный клип, посвященный защите женщин во время вооруженных конфликтов.

ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГРУЗИИ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ГРУЗИИ" ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И РОССИЕЙ ЧЕРЕЗ АБХАЗИЮ
7 марта. Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Грузии Дебора Барнс Джонс провела встречу с генеральным директором ООО "Железная дорога Грузии" Акакием Чхаидзе, на которой были рассмотрены перспективы восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии, - сообщает грузинское информационное агентство BSPress.
Акакий Чхаидзе на встрече отметил, что по вопросу восстановления железнодорожного сообщения на участке Ингур-Веселое "ведется серьезная работа". По его оценке, для проведения ремонтных работ необходимо около 80 миллионов долларов. По словам Чхаидзе, открытие железнодорожного сообщения через абхазский участок имеет большое экономическое значение, как для Грузии, так и для России.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz