1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 049
21 марта 2003г. - пятница

МККК В АБХАЗИИ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПО ПОВОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ИРАКЕ

В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО РЕПАТРИАЦИИ

ГОСКОМПАНИЯ "АБХАЗСВЯЗЬ" ДО КОНЦА ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ПЛАНИРУЕТ ЗАМЕНИТЬ ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ МЕЖДУ АТС - 2 И АТС - 4.

В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВИТСЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В МОСКВЕ ВЫШЛА МОНОГРАФИЯ "АБХАЗИЯ".

СТАРТОВАЛ ДЕСЯТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.


МККК В АБХАЗИИ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПО ПОВОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ИРАКЕ
21 марта. Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Абхазии выражает глубокую озабоченность по поводу человеческих жертв, в результате начавшихся военных действий в Ираке. МККК призывает стороны в конфликте к строгому соблюдению норм и принципов Международного гуманитарного права.
"Где бы ни возникла необходимость в его независимых и нейтральных гуманитарных действиях, МККК строго намерен инициировать свою деятельность в соответствии со своим мандатом. МККК выражает надежду, что конфликтующие стороны предоставят доступ ко всем лицам, нуждающимся в защите и помощи", - говорится в пресс-релизе Международного комитета Красного Креста в Абхазии, распространенном 21 марта.
МККК напоминает всем государствам, подписавшим Женевские конвенции, об их обязанности "не только соблюдать, но даже гарантировать соблюдение Международного гуманитарного права, цель которого заключается в том, чтобы минимизировать последствия войны для лиц, не принимающих или переставших принимать участие в вооруженных действиях и защищать их жизнь и физическую неприкосновенность".
МККК требует гуманного обращения ко всем лицам, не принимающим участия в вооруженных действиях. "Гуманность является основополагающим принципом Международного Движения Красного Креста и красного полумесяца. МККК и движение в целом готовы сделать все возможное, чтобы идея гуманности преобладала в войне", - подчеркивается в документе.

В СУХУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО РЕПАТРИАЦИИ
21 марта. В Сухуме состоялось торжественное заседание, посвященное десятилетию со дня создания Государственного комитета по репатриации.
Вице-премьер Владимир Зантария огласил приветствие президента Абхазии Владислава Ардзинба потомкам абхазских махаджиров, вернувшихся на Родину. "Сотни тысяч наших соотечественников, в результате тяжелых испытаний, выпавших на долю их предков, сегодня вынуждены жить вдали от Родины. Их возвращение на землю предков - одна из главных задач, стоящих сегодня перед нашим государством", - отмечается в послании В. Ардзинба.
Глава государства отметил ту большую роль, которую сыграл Комитет по репатриации в годы Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 годов. "В результате деятельности Комитета, в тяжелое для Абхазии время на защиту своей исторической Родины ринулись сотни защитников из Турции, Сирии, Иордании и других зарубежных стран. Многие из них сложили свои головы на полях сражений. Мы не должны забывать и о тех, кто организовывал акции протеста против войны в Абхазии во многих странах", - отмечается в послании президента.
Владислав Ардзинба поздравил всех работников Госкомитета по репатриации и пожелал им успехов в работе.
Выступившие на заседании говорили о необходимости активизации работы комитета по установлению более тесных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, возвращению их на историческую родину. По мнению председателя ГК по репатриации Гиви Допуа, международные организации должны содействовать решению вопроса репатриации насильственно депортированных в XIX веке в зарубежные страны абхазов.
Торжественное заседание завершилось праздничным концертом.

ГОСКОМПАНИЯ "АБХАЗСВЯЗЬ" ДО КОНЦА ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ПЛАНИРУЕТ ЗАМЕНИТЬ ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ МЕЖДУ АТС - 2 И АТС - 4.
21 марта. Госкомпания "Абхазсвязь" до конца первого полугодия планирует заменить вышедший из строя соединительный кабель между АТС - 2 и АТС - 4.
В результате достигнутых договоренностей в рамках грузино-абхазской Координационной Комиссии, в ближайшие дни Миссия ООН доставит в Сухум трехсотпарный шестикилометровый кабель.
Как сообщил "Апсныпресс" Генеральный директор Госкомпании "Абхазсвязь" Эдуард Пилия, около двух месяцев потребуется на прокладку этого кабеля по новой трассе, и извечная проблема телефонного соединения двух городских АТС наконец будет решена.
Говоря о новой цифровой станции, введенной в эксплуатацию в Сухуме в 2002 году, Эдуард Пилия отметил, что "массовое желание стать ее абонентами, население не проявляет". По его мнению, руководству городской телефонной станции следует подумать о снижении тарифов за пользование услугами цифровой АТС.

В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ В РЕСПУБЛИКЕ ПОЯВИТСЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
21 марта. В ближайшем будущем в республике появится мобильная связь. Об этом в интервью "Апсныпресс" сообщил Генеральный директор ГК "Абхазсвязь" Эдуард Пилия. По его словам, одна из коммерческих фирм уже заключила договор с ГК "Абхазсвязь" и проводит ускоренными темпами работы по установке оборудования.

В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В МОСКВЕ ВЫШЛА МОНОГРАФИЯ "АБХАЗИЯ".
21 марта. В издательстве Российского государственного торгово-экономического университета в Москве вышла монография "Абхазия". Авторы издания - доктор юридических наук, профессор Т. М. Шамба и А. Ю. Непрошин.
В книгу вошли документальные материалы, ряд нормативно-правовых актов, свидетельствующие о возникновении, формировании, становлении, развитии и существовании абхазской государственности и территориальной независимости с древнейших времен и по настоящее время.
Книга адресована как специалистам юриспруденции, социологии, политологии, так и широкому кругу читателей.
Справка "АП": Тарас Миронович Шамба - профессор, доктор юридических наук, первый проректор Российского государственного торгово-экономического университета в Москве, автор 200 научных работ, монографий. С 1992 года является президентом Всемирного Конгресса Абхазо-абазинского (абаза) народа.
Александр Юрьевич Непрошин - кандидат наук, этнополитолог, изучает историю народов Кавказа.

СТАРТОВАЛ ДЕСЯТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.
21 марта. Стартовал десятый по счету чемпионат Абхазии по футболу, в котором принимают участие девять команд. В Новом Афоне местная "Псырцха" со счетом 3:1 выиграла у сухумского "Абазг"-АГУ. Другая сухумская команда - "Нарт" с минимальным счетом 1:0 одолела цандрипшский "Лицей".
В девяти предыдущих первенствах по два раза звания чемпионов завоевывали сухумский "Нарт", пицундский "Кяраз" и очамчирский "Ерцаху". По одному разу в турнире побеждали гудаутская "Рица" и две сухумские команды - "Динамо" и "Абазг"-АГУ.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz