1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Выпуск № 047
19 марта 2003г. - среда

ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ И ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С УРЕГУЛИРОВАНИЕМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ СЪЕЗД МУСУЛЬМАН АБХАЗИИ

20 МАРТА В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА"


ХАЙДИ ТАЛЬЯВИНИ И ГЕННАДИЙ ГАГУЛИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С УРЕГУЛИРОВАНИЕМ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
19 марта. Вопросы, связанные с урегулированием грузино-абхазского конфликта обсудили сегодня в Сухуме Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини и премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия. Во встрече принял участие министр иностранных дел Сергей Шамба.
"Мы обсуждали вопросы возможного участия и содействия ООН в реализации основных направлений, достигнутых на сочинской встрече 6-7 марта, - сказала агентству "Апсныпресс" по окончании встречи Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини. - Это - возвращение беженцев в Гальский район Абхазии, открытие сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, модернизация каскада "ИнгурГЭС".
"По нашему мнению, реализация договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Сочи должна осуществляться и при участии ООН, т.к. весь миротворческий процесс между Грузией и Абхазией проходит под эгидой ООН", - сказал "Апсныпресс" министр иностранных дел Сергей Шамба. По его словам, сегодня на встрече глава миссии ООН и представители руководства Абхазии наметили принципиальные позиции и концептуальный подход по этим вопросам
Справка: 6-7 марта 2003 г. в г. Сочи состоялись встречи президентов Российской Федерации и Грузии В. В. Путина, Э. А. Шеварднадзе и премьер-министра Абхазии Г. Л. Гагулия.

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ СЪЕЗД МУСУЛЬМАН АБХАЗИИ
19 марта. В Сухуме состоялся съезд мусульман Абхазии. В нем приняли участие делегаты из районов республики, а также представители религиозных мусульманских организаций из различных регионов России.
Выступивший с приветствием полномочный представитель верховного муфтия России Акзам Рахматулин высказался за установление более тесных контактов между мусульманами Абхазии и России. По его словам, российские мусульманские организации могут оказать помощь духовному управлению мусульман Абхазии. В частности, в изыскании средств для строительства мечетей в республике, создания духовных образовательных учреждений по подготовке служителей ислама и религиозного персонала. Отмечалась необходимость расширения международных связей и контактов, а также содействовать организации поездок абхазских мусульман в Мекку.
С отчетом о проделанной работе духовного управления мусульман выступил Тимур Дзыба.
Делегаты съезда единогласно осудили ваххабизм и любые проявления религиозного экстремизма.
Председателем духовного управления мусульман Абхазии (муфтием) вновь был избран Адиль Габлия.
Участники съезда приняли заявление против военного решения Иракской проблемы. Они заявили о своей солидарности с участниками неформального международного Антивоенного Движения, развернувшегося во всем мире. Делегаты съезда призвали все миролюбивые силы осудить милитаристскую позицию США и поддерживающих ее государств.

20 МАРТА В СУХУМЕ СОСТОИТСЯ ТРЕТИЙ СЪЕЗД ОПД "АМЦАХАРА"
17 марта. Третий съезд общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. "Амцахара" состоится завтра, 20 марта, в Сухуме. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в штаб-квартире ОПД "Амцахара".
В повестке дня съезда - отчет политсовета, внесение ряда изменений в Устав, выборы руководящего состава ОПД "Амцахара".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz