2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 056
1 апреля 2003г. - вторник

ХАЙДИ ТЕЛЬЯВИНИ: "НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ".

СЕРГЕИ ШАМБА: "ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ДОЛЖНА ИГРАТЬ КООРДИНИРУЮЩУЮ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ", -

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА СОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПАРТИЙ

ПАВЕЛ АДЗИНБА ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТЬ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ: "БЕЗ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ, НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ".

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "ТОЛЬКО В ЕДИНОЙ КОМАНДЕ, МЫ СМОЖЕМ РЕШИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ".

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ БУДЕТ РЕГУЛЯРНО ВСТРЕЧАТЬСЯ С ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ И ДВИЖЕНИЯМИ

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДОВ АБХАЗИИ "ИСКУССТВО ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ", СОСТОИТСЯ 3-4 АПРЕЛЯ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ



ХАЙДИ ТЕЛЬЯВИНИ: "НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ".
1 апреля. Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини встретилась сегодня в Сухуме с вице-президентом Абхазии Валерием Аршба и премьер-министром Геннадием Гагулия. Во встречах принимал участие министр иностранных дел Абхазии Сергеи Шамба.
В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с урегулированием грузино-абхазского конфликта. В интервью агентству "Апсныпресс" Хайди Тальявини сказала, что с начала 2003 года в результате различных встреч на высоком уровне был высказан ряд инициатив дипломатического характера по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Это возвращение беженцев, вопросы безопасности, экономические проекты. По мнению Тальявини, необходимо предпринять практические шаги для их реализации.
"Трехсторонняя встреча в Сочи в какой-то мере подтвердила итоги Женевской встречи представителей стран, входящих в Группу друзей Генерального секретаря ООН по крайней мере, по двум вопросам - возвращению беженцев и экономическим проектам", - сказала Х. Тальявини. Ряд рекомендаций уже передан сторонам в конфликте.

СЕРГЕИ ШАМБА: "ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ДОЛЖНА ИГРАТЬ КООРДИНИРУЮЩУЮ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЧИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ", -
1 апреля. "Организация Объединенных Наций должна играть координирующую роль в реализации сочинских договоренностей - восстановлении сквозного железнодорожного сообщения, реконструкции ИнгурГЭС, возвращении беженцев в Гальский район", - сказал в интервью "Апсныпресс" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, "абхазская сторона готова приступить к формированию состава комиссий по направлениям, достигнутым на встречи в Сочи".

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССЧИТЫВАЕТ НА СОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПАРТИЙ
1 апреля. Правительство рассчитывает на содействие общественно-политических движений и партий в решении наиболее важных проблем государства. Об этом заявил премьер-министр Геннадий Гагулия во вторник, 1 апреля, на встрече с представителями общественно-политических партий и движений республики. Он выразил надежду на то, что подобные встречи станут регулярными. Премьер призвал к открытому и честному диалогу. "Какие бы сложные проблемы не стояли перед нами, мы должны решать их вместе, поскольку нам нужно строить государство, а построить его только силами правительства невозможно",- отметил Геннадий Гагулия.

ПАВЕЛ АДЗИНБА ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТЬ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ
1 апреля. Председатель Совета Старейшин Абхазии Павел Адзинба призвал правительство регулярно проводить встречи с представителями общественных организаций и движений. По его словам, за десять послевоенных лет многое удалось реализовать, "но немало еще нерешенных проблем".
Серьезную обеспокоенность высказал председатель Совета старейшин, по поводу криминогенной ситуации в республике. "Без кардинального изменения работы правоохранительных органов и наведения должного порядка в республике невозможно развивать экономику", - сказал он. Павел Адзинба призвал правительство особое внимание обратить на проблемы, существующие на селе. "Миграция молодежи из сел в города негативно отразится на демографической ситуации, т.к. известно, что горожанам труднее содержать многодетные семьи", - сказал Павел Адзинба.
Выработать единую позицию по злободневным вопросам призвал участников встречи и лидер коммунистов Энвер Капба. "В условиях существования военной угрозы со стороны Грузии, непризнанности молодого абхазского государства и продолжающейся экономической блокады мы должны добиваться консолидации общества", - считает он.
О проблемах многодетных семей, семей погибших говорила на встрече председатель Движения матерей за мир и социальную справедливость Гули Кичба. "Многие ребята, прошедшие через войну сегодня не трудоустроены, многие не способны работать, поскольку они нуждаются в серьезной психологической реабилитации",- сказала она.
Движение матерей обратилось к премьер-министру с просьбой пересмотреть вопрос выделения здания для создания музея Боевой Славы.
Гули Кичба призвала власти чаще проводить аналогичные встречи.

ВЛАДИМИР НАЧАЧ-ОГЛЫ: "БЕЗ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ, НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ".
1 апреля. "Без оздоровления экономики страны невозможно решить все остальные проблемы республики", - сказал на встрече в Кабинете Министров Сопредседатель Общественно-политического движения "Амцахара" Владимир Начач-оглы.
По словам В. Начач-оглы, за десять лет ни один чиновник не был привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением. Вместе с тем, сопредседатель ОПД "Амцахара" отметил и позитивные стороны деятельности правительства. "Но хорошего настолько мало, что оно растворяется в накопившихся проблемах", - отметил В. Начач-оглы.
По мнению Начач-оглы, власть должна поддерживать тесные контакты с общественными организациями, независимо от их направленности. "Искусство руководства - объединить все слои общества. Без этого никогда не будет взаимопонимания", - сказал сопредседатель "Амцахара".
Сопредседатель ОПД ветеранов войны считает, что сегодняшняя встреча позволила вступить общественным организациям, движениям и партиям в конструктивный диалог с властями и такую практику необходимо развивать.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "ТОЛЬКО В ЕДИНОЙ КОМАНДЕ, МЫ СМОЖЕМ РЕШИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ".
1 апреля. Первый вице-премьер, министр обороны Рауль Хаджимба выступая сегодня на встрече с представителями общественно-политических движений и партий, призвал всех их к конструктивному сотрудничеству. "Мы должны говорить правду о ситуации в республике, критика в адрес властей должна быть конструктивной, а власть в свою очередь должна прислушиваться к ней. Тем более, когда это исходит от ветеранов войны", - подчеркнул Рауль Хаджимба. "Только в единой команде, мы сможем решить существующие проблемы", - сказал Р. Хаджимба.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ БУДЕТ РЕГУЛЯРНО ВСТРЕЧАТЬСЯ С ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ И ДВИЖЕНИЯМИ
1 апреля. Правительство Абхазии будет ежемесячно проводить встречи с общественно-политическими партиями и движениями. Такое решение было принято на состоявшейся сегодня встрече в Кабинете Министров.
Премьер-министр высказал идею о том, что подобные обсуждения назревших проблем позволит выработать единую программу действий. Это позволит конкретно рассматривать насущные вопросы. "От разговоров мы должны перейти к конкретным делам, но естественно разом решить все проблемы мы не сможем",- отметил Геннадий Гагулия.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДОВ АБХАЗИИ "ИСКУССТВО ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ", СОСТОИТСЯ 3-4 АПРЕЛЯ
1 апреля. Фольклорный фестиваль народов Абхазии "Искусство во имя мира и согласия", посвященный 10-летию независимости Абхазии состоится 3-4 апреля. Первый день фестиваля будет проходить в Абхазской государственной филармонии в Сухуме. 4 апреля фестиваль продолжится в городе Гал. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в министерстве культуры республики.
В фестивале примут участие абхазские, русские, армянские, мегрельские, казачий, греческий, еврейский, польский, татарский, эстонский, украинский фольклорные коллективы и отдельные исполнители.
Фестиваль "Искусство во имя мира и согласия" пройдет под эгидой министерства культуры Абхазии и содействии Миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
1 апреля. Как сообщает Гидрометеослужба республики, погода в Абхазии в начале этой недели будет находиться под влиянием антициклона, расположенного над Черным морем и Закавказьем, который будет смещаться на Восток. В эти дни ожидается переменная облачность без осадков. В середине недели на погоду станет влиять циклон, переместившийся с Балтийского моря на Северо-запад России. Погода ухудшится, увеличится облачность. Пройдут дожди, в горах - со снегом, усилится ветер, температура понизится.
Дневная температура воздуха на текущей неделе - +8 +13 градусов ( в начале недели - до +16 +17), ночная - +3- +6, в конце недели может понизиться до нуля. Температура морской воды - +8 +9 градусов.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz