2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 079
28 апреля 2003г. - понедельник

ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОСВЯЩАЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В ГРУЗИИ

ОСЕНЬЮ 2003 Г. БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ 2 500-ЛЕТИЕ ГОРОДА ОЧАМЧИРА

В ОЧАМЧИРА СТАРТОВАЛ ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ

ЕЖЕГОДНОЕ МОЛЕНИЕ РОДА ШАКРЫЛ СОСТОЯЛОСЬ В С. ЛЫХНЫ 27 АПРЕЛЯ - В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ

29 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ СЕССИЯ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ


ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОСВЯЩАЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН В ГРУЗИИ
28 апреля. Вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта посвящалась встреча премьер-министра Рауля Хаджимба с главой Миссии ООН, Специальным представителем Генерального Секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини и ее заместителем Розой Отунбаевой. Встреча проходила за закрытыми дверями.
"Я довольна встречей с новым премьер-министром", - сказала по окончании встречи в интервью журналистам Хайди Тальявини. Она отметила, что ранее неоднократно встречалась с Хаджимба, занимавшим пост министра обороны. Г-жа Тальявини пожелала премьер-министру счастья и успехов в формировании нового состава Кабинета Министров.
По словам Тальявини, на встрече велась речь об итогах Женевской встречи Группы Друзей Генерального секретаря ООН (февраль 2003 г.) и Сочинской встречи президентов Грузии и России (март 2003 г.).
"Сегодняшняя встреча с премьер-министром была ознакомительной. В дальнейшем нам предстоит конкретно обсудить все вопросы по продолжению мирного процесса", - сказала Х. Тальявини журналистам по завершении встречи. В июне месяце в Женеве должна состояться вторая встреча "Группы Друзей".
В беседе с журналистами Х. Тальявини коснулась и своей встречи с представителем президента России на грузино-абхазских переговорах Валерием Лощининым, состоявшейся на прошлой неделе в Тбилиси.

ОСЕНЬЮ 2003 Г. БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ 2 500-ЛЕТИЕ ГОРОДА ОЧАМЧИРА
28 апреля. Осенью 2003 г. будет отмечаться 2 500-летие города Очамчира. Две с половиной тысячи лет назад на месте современного города Очамчира была основана греческая колония Гюэнос.
При администрации Очамчирского района создана специальная комиссия по подготовке к юбилею, которую возглавляет глава районной администрации Хрипс Джопуа. Учрежден фонд по сбору средств на проведение юбилейных торжеств.
"На празднование Дня города администрация намерена пригласить уроженцев Очамчиры, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" Хрипс Джопуа.

В ОЧАМЧИРА СТАРТОВАЛ ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ
28 апреля. Чемпионат Абхазии по футболу среди школьников стартовал в воскресенье, 27 апреля, на Очамчирском стадионе. В чемпионате принимают участие юноши 1987, 1989 и 1990 годов рождения.
Первая игра в младшей возрастной группе между командами Очамчиры и села Лыхны Гудаутского района завершилась со счетом 9:1 в пользу очамчирских футболистов. Шесть голов забил четырнадцатилетний Феликс Амичба. В старшей футбольной группе игра завершилась со счетом 4:0. три мяча в ворота противника забил Омар Чкадуа, один - Леван Габедава.
Как сообщил агентству "Апсныпресс" начальник отдела администрации по делам молодежи и спорта Заур Делба, в районе продолжается спартакиада школьников в возрасте от 14 до 16 лет. В программе - соревнования по шашкам, шахматам, футболу, баскетболу, легкой атлетике, плаванию, конно-спортивным играм.
29 апреля в с. Тамыш состоится районное первенство баскетболистов.

ЕЖЕГОДНОЕ МОЛЕНИЕ РОДА ШАКРЫЛ СОСТОЯЛОСЬ В С. ЛЫХНЫ 27 АПРЕЛЯ - В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ
27 апреля. Ежегодное моление рода Шакрыл состоялось в с. Лыхны 27 апреля - в День святой Пасхи. В этот день был вскрыт ритуальный глиняный сосуд с вином (ахапщы), захороненный на территории Лыхненского храма Пресвятой Богородицы. Жрец К. Шакрыл вскрывает кувшин, вмещающий 264 литра чистого вина, и возносит молитву к Всевышнему.
На церемонии присутствовало более ста человек из фамилии Шакрыл. В этот же день состоялись конно-спортивные состязания, в которых участвовали наездники из сел сел Гудаутского района.
В традиционном молении в качестве гостей рода Шакрыл приняли участие вице-президент Валерий Аршба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Рауль Хаджимба, и. о. министра иностранных дел Сергей Шамба, вице-спикер парламента Константин Озган, глава администрации Гудаутского района Лев Шамба, управляющий Сухумо-Абхазской православной епархией иерей Виссарион Аплиа.
Лыхненский храм был возведен на месте святилища (Аныха) в 10 веке. Представители рода Шакрыл издревле являются жрецами Лыхненского святилища (Лых-ныха). Запрещенные в 30-е годы прошлого века моления в Лых-ныха были возобновлены в 1993 г. С того времени моления проводятся ежегодно в день Пасхи.

АНОНС
*** 29 апреля состоится сессия Народного Собрания Республики Абхазия. Депутаты рассмотрят проекты законов "О порядке внесения изменений в Конституцию Республики Абхазия", "О науке и государственной научно-технической политике", "О борьбе с терроризмом". Предполагается внести изменение в закон "О регламенте Народного Собрания РА". Депутаты намерены создать специальную комиссию по подготовке новых уголовного и гражданского кодексов.
В этот день депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект "О недрах", подготовленный комитетом по бюджету и экономической политике парламента.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz