2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 074
21 апреля 2003г. - понедельник

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СГБ АБХАЗИИ РАСЦЕНИВАЕТ ВЗРЫВ В ПОМЕЩЕНИИ ФИРМЫ "ЭШЕРА", В КОТОРОМ РАСПОЛАГАЕТСЯ ОФИС ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА", КАК ПРОВОКАЦИЮ

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С УЧАСТИЕМ РУКОВОДСТВА МВД, СГБ И ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ.

ДИРЕКТОР ФИРМЫ "ЭШЕРА", ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА "АМЦАХАРА" ВИТАЛИЙ КОРСАНТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЗРЫВ В ОФИСЕ "АМЦАХАРА" ИМЕЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЕКУ.

ИНТЕРВЬЮ СО СПИКЕРОМ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СГБ АБХАЗИИ РАСЦЕНИВАЕТ ВЗРЫВ В ПОМЕЩЕНИИ ФИРМЫ "ЭШЕРА", В КОТОРОМ РАСПОЛАГАЕТСЯ ОФИС ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА", КАК ПРОВОКАЦИЮ
21 апреля. Председатель Службы Государственной Безопасности Абхазии Гиви Агрба расценивает взрыв в помещении фирмы "Эшера", в котором располагается офис общественно-политического движения "Амцахара" на ул. Гоголя в Сухуме, как провокацию, направленную на раскол общества. Об этом он заявил сегодня журналистам.
"Люди, совершившие это преступление, пытаются обострить ситуацию в обществе для достижения последней цели - возвращения Абхазии в состав Грузии", - заявил Гиви Агрба. По его словам, неслучайно взрыв произошел в тот день, когда президент встречался с представителями общественно-политических движений, партий и организаций, именно в тот день, когда проходил диалог.
Председатель СГБ призвал население не поддаваться на провокации и быть бдительными.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С УЧАСТИЕМ РУКОВОДСТВА МВД, СГБ И ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ.
21 апреля. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба провел совещание с участием руководства министерства внутренних дел, Службы Государственной Безопасности и Генеральной прокуратуры.
И.о. министра внутренних дел Алмасбей Кчач, председатель СГБ Гиви Агрба и Генеральный прокурор Рауф Коруа проинформировали вице-президента о ходе следствия по фактам взрыва на ул. Гоголя вечером 19 апреля и побега девяти особо-опасных преступников из изолятора временного содержания 7 апреля.
По факту взрыва создана совместная следственная группа из числа представителей МВД, СГБ и Генпрокуратуры.
По информации председателя СГБ Гиви Агрба, взрыв на улице Гоголя аналогичен взрывам, произошедшим в прошлом году на набережной у ресторана "Эльбрус" и в Конгрессе русских общин. По словам Гиви Агрба, взрывное устройство, сработавшее на ул. Гоголя, эквивалентно 200 граммам тротила. "Если проанализировать взрывы, произошедшие ранее, можно предположить, что это дело рук одних и тех же", - считают руководители силовых структур республики.
Генеральный прокурор Рауф Коруа сообщил, что в настоящее время по факту взрыва возбуждено уголовное дело. "Пока не будет установлен мотив совершения преступления, говорить о том, диверсионный это акт или порча имущества, или хулиганство не приходится", - сказал генпрокурор. По словам Коруа, в настоящее время возбуждено уголовное дело по статьям 100 "Порча государственного имущества" и 228 "Хулиганские действия". "Если в процессе следствия будет установлен другой мотив, уголовное дело будет возбуждено по другой статье", - добавил Рауф Коруа и выразил надежду, что виновные будут найдены и им будет предъявлено обвинение.
По словам Генерального прокурора, проверяются различные версии, в том числе и террористический акт. Рассматривается версия, что взрыв был направлен против коммерческой деятельности. "Об этом приходится говорить, поскольку офис ОПД "Амцахара" располагался в одной из комнат строительной фирмы "Эшера" госкомпании "Абхазстрой".
Что касается факта побега девяти особо-опасных преступников из ИВС МВД Абхазии, то, по словам министра внутренних дел Алмасбея Кчач, в настоящее время по этому делу задержано 4 человека. "Доля вины каждого из них будет определена, и каждый из них понесет наказание", - сказал министр.
"Лица, виновные в допущении побега, будут наказаны в соответствии с Законом, а те, кто совершил побег, будут задержаны и водворены. Все службы занимаются поиском беглецов", - сказал Генеральный прокурор Р. Коруа. По его утверждениям, факт внутреннего предательства сотрудников ИВС налицо, поскольку это установлено в ходе следствия". "Все камеры были открыты с наружной стороны. Те сотрудники, которые в это время дежурили, задержаны и им будет предъявлено обвинение в соучастии в побеге", - сказал генпрокурор.
Вице-президент потребовал слаженной работы МВД, СГБ и Генеральной прокуратуры и постоянного контроля за следствием по фактам взрыва и побега.

ДИРЕКТОР ФИРМЫ "ЭШЕРА", ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА "АМЦАХАРА" ВИТАЛИЙ КОРСАНТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЗРЫВ В ОФИСЕ "АМЦАХАРА" ИМЕЕТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЕКУ.
21 апреля. Директор фирмы "Эшера", в помещении которой располагается офис общественно-политического движения "Амцахара", Виталий Корсантия опровергает версию о том, что взрыв 19 апреля направлен против коммерческой деятельности руководимой им структуры.
В интервью агентству "Апсныпресс" Виталий Корсантия пояснил, что, являясь членом политсовета "Амцахара", он предоставил ветеранскому движению для офиса.
По его мнению, взрыв офиса "Амцахара" имеет политическую подоплеку.

"НАШЕ ИНТЕРВЬЮ"
СПИКЕР НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НУГЗАР АШУБА ДАЛ ИНТЕРВЬЮ АГЕНТСТВУ "АПСНЫПРЕСС".
"АП": Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в республике? Согласны ли Вы с тем, что ощущается в республике кризис власти?
Н. Ашуба: Я согласен с утверждением, что в республике ощущается кризис власти. Не хотелось бы останавливаться на том, чем это вызвано.
Население Абхазии нуждается в реальных переменах, в стабилизации ситуации. Возможно, это связано с отдельными личностями, возможно с политикой в целом. В первую очередь, у нас должна быть более эффективная экономическая политика. Сегодня все население, в том числе и моих избирателей, волнуют экономическая ситуация и криминогенная обстановка. Думаю, что все кандидаты в депутаты касались этих вопросов в ходе предвыборной кампании. Экономика и криминогенная обстановка - это две важные проблемы, решение которых нельзя откладывать.
У нас мудрый народ, и мы должны советоваться с ним, как бы это не звучало непривычно. Надо советоваться с общественностью. При этом я не говорю, что, к примеру, прежде чем назначить нового министра мы должны проводить референдум. Нет, об этом речь не идет. Но в нынешней ситуации при решении кадровых вопросов мы, по крайней мере, должны знать мнение людей, различных партий и движений.
Я согласен с президентом в том, что нельзя оказывать давление на главу государства. Президент должен решать все вопросы в рамках Конституции, законно. Мы никогда ничего не добьемся, если будем поступать неконституционно, незаконно. Хотя в наших законах и конституции не все работает на благо народа и нашей страны.

"АП": Как Вы относитесь к идее создания Форума Народного Согласия?
Н. Ашуба: В Форуме как консультативном органе могли бы сотрудничать депутаты, представители различных партий, движений, общественных организаций, совместно разрабатывать предложения и рекомендации Вопрос же о том, принимать эти рекомендации или нет, решать парламенту. Может кто-то и полагает, что возможно надавить на нас через ФНС. Это ошибка. Я думаю, что за ФНС стоят нормальные люди, которые будут действовать законно, в рамках Конституции.
Сегодня не только Форум, но и любой гражданин может обращаться в парламент, по-хорошему лоббировать любые вопросы. Это не запрещено законом. Я буду благодарен за консультативную помощь парламенту, за возможность конструктивного сотрудничества с такой организацией как ФНС. Нам надо обсудить многие вопросы с широкой общественностью.

"АП": Считают ли они нужным внести поправки в законы о выборах в парламент, президента, если "да", то какие?
Н. Ашуба: Что касается поправок, об этом сказано в нашем заявлении. Эти вопросы я поднимал и в интервью газете "Республика Абхазия". При динамичном развитии страны должна совершенствоваться и Конституция. Более того, в Парламенте прорабатывается механизм внесения поправок в Конституцию, готовится соответствующий законопроект "О порядке внесения изменений в Конституцию Республики Абхазия". Будет создана специальная комиссия, куда войдут представители парламента, правоведы, юристы. Конечно, будет организовано широкое обсуждение этих предложений.

"АП": Как Вы относитесь к предложению об утверждении Премьер-министра и правительства парламентом?
Н. Ашуба: Я считаю, что у нас действительно был очень сильный президент. Все население республики доверяло ему. Но, к сожалению, всегда так быть не может. Нельзя чтобы Конституция создавалась под конкретные личности. Мы должны создать такой механизм утверждения правительства, чтобы максимально избежать возможных ошибок. А они бывают. Если бы такой механизм был, я думаю, что не было бы такого правительства, которое недавно отправили в отставку.
Как мне представляется механизм утверждения правительства? В нашей Конституции написано, что президент утверждает структуру Кабинета Министров и назначает членов правительства. У парламента есть право только выразить вотум недоверия. Окончательное решение принимает президент. В то же время в Конституции не оговорено право роспуска Парламента.
Я считаю, что президенту надо дать право роспуска парламента, а парламенту - право утверждать структуру и состав правительства.
В заключение, я хочу добавить: пусть наш народ, граждане нашей страны будут уверены в том, что и Президент и парламент сделают все возможное, чтобы не выпустить ситуацию из под контроля. У нас на это есть не только воля, но и все возможности.
Пусть наши враги не думают, что какие-то временные трудности могут нас расколоть. Если какие-то горячие головы думают этим воспользоваться, у них не получится, они наоборот помогут нам объединиться. Мы не до такой степени разъединились, чтобы не видеть общих интересов Абхазии.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz