2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 066
11 апреля 2003г. - пятница

НА ДАННОМ ЭТАПЕ КАНДИДАТУРА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЙ,

СЧИТАЮТ В РУКОВОДСТВЕ ОПД "АЙТАЙРА"

МВД СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНОЙ ВНЕШНЮЮ И ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА И ПОЛНОСТЬЮ ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ

АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ОФИЦЕРОВ ВС РА, УЧАСТНИКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ, И КОМАНДИРОВ РЕЗЕРВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОПД "АМЦАХАРА".

СУХУМСКИЙ "НАРТ" ПРОИГРАЛ ГУДАУТСКОЙ "РИЦЕ".



НА ДАННОМ ЭТАПЕ КАНДИДАТУРА ГЕННАДИЯ ГАГУЛИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЙ, - СЧИТАЮТ В РУКОВОДСТВЕ ОПД "АЙТАЙРА"
11 апреля. На данном этапе кандидатура Геннадия Гагулия на должность премьер-министра является вполне приемлемой, - считают в руководстве общественно-политического движения "Айтайра".
Основываясь на результатах недавней трехсторонней российско-абхазско-грузинской трехсторонней встречи в Сочи, можно сказать, что Гагулия удалось привлечь внимание России к жизненно-важным для Абхазии экономическим проблемам, - считает член политсовета "Айтайра" Нателла Акаба.
Политическая логика требует работы в этом направлении. В "Айтайра" полагают, что у Гагулия на то есть соответствующий потенциал. В том же время представители оппозиции считают крайне важным и своевременным в это непростое время "начать серьезную работу по внесению изменений в Конституцию Республики Абхазия".
"Безусловно, президент Владислав Ардзинба вошел в историю как национальный лидер, сумевший сплотить народ и организовать достойное сопротивление грузинской агрессии", - отметила член политсовета "Айтайра" Нателла Акаба. Однако приближается срок завершения полномочий президента. В обществе имеют место опасения по поводу того, насколько будущий президент, не обладающий таким опытом государственной деятельности, как Ардзинба, сможет распорядиться полномочиями, данными ему ныне действующей Конституцией.
"Стоит отметить, что Конституция Республики Абхазия, принятая в ноябре 1994 года, соответствовала тем историческим реалиям. Сегодня ситуация изменилась, и это должно найти отражение в основном Законе страны", - считает сопредседатель оппозиционного общественно-политического движения "Айтайра" Леонид Лакербая.

МВД СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНОЙ ВНЕШНЮЮ И ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИСЛАВА АРДЗИНБА И ПОЛНОСТЬЮ ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ
11 апреля. Министерство внутренних дел считает правильной внешнюю и внутреннюю политику, проводимую президентом Владиславом Ардзинба, и полностью ее поддерживает. Об этом говорится в заявлении министерства, распространенном сегодня, 11 апреля.
Личный состав органов милиции призывает всех здравомыслящих граждан Абхазии "проявить мудрость предков и поддержать Президента Республики".
МВД соглашается с той частью критики властей, которая касается проблем экономики, недостатков в социальной сфере, криминогенной обстановки. Вместе с тем, МВД не поддерживает различные призывы и заявления, навязывание точки зрения, которая "не совпадает не только с нашим видением, но и с Конституцией и мнением большинства народа Абхазии"
Сотрудники МВД с полной ответственностью заявляют, что не все в их деятельности "отвечает требованиям общественной безопасности". "К сожалению, и среди нас некоторые не являются примером образцового служения Родине. Мы - часть общества и все нездоровые пороки этого общества, безусловно, отрицательно сказываются и на нас. Однако отдельные недостатки не являются свидетельством того, что вся милиция порочна", - подчеркивается в заявлении коллектива МВД.

АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ
11 апреля. Коллектив Абхазского института гуманитарных исследований выразил озабоченность в связи с обострением политической ситуации в республике. Сегодня, 11 апреля, ученые встретились группой депутатов парламента, и.о. министра иностранных дел Сергеем Шамба, и.о. начальника аппарата Кабинета Министров Бесланом Кубрава, представителями руководства общественно-политического движения "Амцахара".
Беслан Кубрава и Сергей Шамба объяснили свое решение об отставке желанием снять напряженность, возникшую в последнее время в обществе. По словам Сергея Шамба, ситуация могла оставаться стабильной, если бы в новый состав правительства, возглавляемого Гагулия, не был включен Руслан Ардзинба.
Депутат парламента Кясоу Хагба обратился к участникам встречи с просьбой не накалять обстановку, а "все накопившиеся проблемы, решать в рамках Конституции, гарантом которой сегодня является глава государства - президент Владислав Ардзинба".
Представители научной интеллигенции призвали депутатов, правительство, общественно-политические движения проявить благоразумие и повлиять на стабилизацию ситуации. "Общенародный сход, как форма решения существующих проблем, не совсем оправдан в данной ситуации. Проблемы и вопросы, которые поднимает общественно-политическое движение "Амцахара" не решаются сходом", - считает этнолингвист Тамара Шакрыл.

НИКТО ИЗ НАС НЕ СОБИРАЕТСЯ МЕНЯТЬ КОНСТИТУЦИЮ ГОСУДАРСТВА, НИКТО НЕ МЕНЯЕТ КУРСА НА ПОСТРОЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА", - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ "АМЦАХАРА" НАЧАЧ-ОГЛЫ.
11 апреля. Сопредседатель ОПД "Амцахара" Владимир Начач-оглы выражает опасения в связи с осложнением криминогенной обстановки в стране. "Население не чувствует себя спокойно из-за разгула преступности. Власть не может обеспечить безопасность своим гражданам", - подчеркнул он в своем выступлении в Абхазском институте гуманитарных исследований.
"Никто из нас не собирается менять Конституцию государства, никто не меняет курса на построение независимого государства", - заявил Начач-оглы. Он обратился к коллективу Абхазского института гуманитарных исследований, к "людям, формирующим общественное мнение" помочь разрядить обстановку в обществе, снять напряженность среди населения.

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ОФИЦЕРОВ ВС РА, УЧАСТНИКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ, И КОМАНДИРОВ РЕЗЕРВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОПД "АМЦАХАРА".
11 апреля. В Министерстве обороны состоялась встреча офицеров Вооруженных Сил Республики Абхазия, участников Отечественной войны народа Абхазии, и командиров резервных подразделений с представителями ОПД "Амцахара". Участники встречи продемонстрировали готовность к диалогу по вопросам, касающимся политической обстановки последнего времени, и пришли к единому мнению, что все возникающие вопросы необходимо решать в рамках закона.
Военные выступают против методов политического давления на власть. НА встрече отмечалось, что "попытки решать государственные проблемы путем сходов и митингов могут привести к непредсказуемым последствиям".
Участники встречи призвали граждан республики в этой ситуации проявлять выдержку, терпение и гражданскую зрелость. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в пресс-службе министерства обороны.

СУХУМСКИЙ "НАРТ" ПРОИГРАЛ ГУДАУТСКОЙ "РИЦЕ"
11 апреля. Состоялись игры четвертого тура Чемпионата Абхазии по футболу. Сухумский "Нарт" проиграл на своем поле Гудаутской команде "Рица" со счетом 1:2.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz