2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 068
14 апреля 2003г. - понедельник

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕ НАМЕРЕНА УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ ГРУППЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ДО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ

В ГАМБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ СЕМИНАР-ДИАЛОГ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА

ЭЛЬВИРА АРСАЛИЯ СТАЛА ПРИЗЕРОМ КОНКУРСА ХУДОЖНИКОВ-МОДЕЛЬЕРОВ В СОЧИ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

 

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕ НАМЕРЕНА УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ ГРУППЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ДО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ
14 апреля. Представители министерства обороны Абхазии не намерены участвовать в работе Первой рабочей группе по безопасности в рамках Координационного совета до полного урегулирования ситуации в Кодорском ущелье". Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны, распространенном 14 апреля.
Как известно, несмотря на взятые обязательства, власти Грузии сохраняют армейскую группировку в Верхнем Кодоре. В этой связи в министерстве обороны считают невозможным проведение встречи с уполномоченным Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье Эмзаром Квициани. "К вопросу организации таких консультаций мы готовы вернуться только после стабилизации обстановки в ущелье, следовательно - вывода всех грузинских вооруженных отрядов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ГАМБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ СЕМИНАР-ДИАЛОГ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА
14 апреля. Семинар-диалог по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта проходил с 5 по 12 апреля 2003 года в городе Гамбург (Германия).
В ходе дискуссий речь велась о факторах, препятствующих достижению прогресса на переговорах и тех направлениях, по которым стороны могли бы найти точки соприкосновения.
Как отмечается в пресс-релизе по итогам встречи, распространенном сегодня, 14 апреля, участники выразили озабоченность по поводу того, что "стратегии сторон нередко строятся на спекуляции самыми серьезными опасениями относительно друг друга". В результате этого переговоры не всегда представляются наиболее эффективным способом достижения успеха. Это еще больше мешает сторонам вырваться из замкнутого круга недоверия.
Участники обсудили каким образом надо вести переговоры и диалог, чтобы "внушить друг другу надежду на возможность достижения взаимоприемлемого результата".
Участники обсудили целесообразность перенесения центра внимания в ближайшей перспективе в основном на экономические и социальные вопросы и возвращения к проблеме статуса Абхазии на более позднем этапе. Было подчеркнуто, что это отнюдь не означает, что какой-либо из сторон придется отказаться от своих нынешних позиций. Было высказано мнение, что "такая стратегия открывает возможность более конструктивного подхода к переговорам".
Абхазскую сторону на семинаре представляли Беслан Бутба, Надежда Венедиктова, Станислав Лакоба, Георгий Отырба, Вахтанг Хагба, Вячеслав Цугба и Виталий Шария; грузинскую - Давид Бакрадзе, Пата Закареишвили. Роза Кухалашвили, Лали Морошкина, Шалва Пичхадзе, Гамлет Чипашвилли и Арчил Читава.
Встреча организована научно-исследовательским центром Бергхоф по конструктивному управлению конфликтами (Берлин) и организацией "Ресурсы примирения" (Лондон).

ЭЛЬВИРА АРСАЛИЯ СТАЛА ПРИЗЕРОМ КОНКУРСА ХУДОЖНИКОВ-МОДЕЛЬЕРОВ В СОЧИ.
14 апреля. Абхазский художник-модельер Эльвира Арсалия участвовала в региональном полуфинале Четвертого международного конкурса молодых дизайнеров "Новая Россия. Единый мир", прошедшем на прошлой неделе в г. Сочи. Всего в конкурсе участвовали 22 молодых дизайнера Юга России.
Как сообщили "Апсныпресс" в министерстве культуры, и Эльвира Арсалия представила коллекцию "Размышления в цвете" и завоевала одно из пяти призовых мест.
Конкурс проводит благотворительный фонд "Русский силуэт". Это - некоммерческая организация, созданная для поддержки российских дизайнеров и производителей модной одежды. Возглавляет фонд почетный член Российской академии художеств Татьяна Михалкова.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
14 апреля. На текущей неделе погоду Абхазии обусловит область низкого давления, - сообщили "Апсныпресс" в гидрометеослужбе. Большую часть недели на погоду будут влиять теплые воздушные массы. К концу недели погода ухудшится. Ожидаются небольшая облачность, кратковременные дожди, усиление ветра до 10-15 м./сек. В отдельные дни возможны туманы. Дневная температура 13о-18о, во второй половине недели 10о-15о. Ночная температура 4 - 8 градусов. Температура морской воды 9о.

АНОНС:
Сухумскому Дому Юношества исполняется пять лет. Завтра, 15 апреля, в Русском драматическом театре состоится концерт, посвященный Дню рождения СДЮ. Дети покажут праздничную программу "Когда зажигаются звезды".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz