2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 077
24 апреля 2003г. - четверг

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ СОЗДАНО ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ - СПОКОЙНАЯ СИТУАЦИЯ

ТРОЕ ГРАЖДАН АБХАЗИИ УДЕРЖИВАЮТСЯ ЗАЛОЖНИКАМИ В ГРУЗИИ

24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ГЕНОЦИДА АРМЯНСКОГО НАРОДА

АКЦИЯ "МОЛОДЕЖЬ АБХАЗИИ ПРОТИВ СПИДА И НАРКОТИКОВ"

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ВЫДЕЛИЛ АССОЦИАЦИИ ИНВАЛИДОВ-СПИНАЛЬНИКОВ ПОД ПРОЕКТ "ИНВА-ТАКСИ" 240 000 РУБ.


ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ СОЗДАНО ГЛАВНОЕ КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
24 апреля. При президенте Республики Абхазия создано Главное контрольное управление. Оно образовано на базе Контрольно-ревизионного управления (КРУ), входившего ранее в структуру Кабинета Министров. Начальником Главного контрольного управления назначен Борис Кетия, возглавлявший КРУ.
В соответствии с указом президента Кетия поручается представить на утверждение положение о Государственном контрольном управлении и штатное расписание в пределах утвержденной правительством сметы расходов на содержание КРУ на 2003 г.

В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ - СПОКОЙНАЯ СИТУАЦИЯ
24 апреля. В с. Чубурхиндж Гальского района состоялась плановая грузино-абхазская встреча при посредничестве командования Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и военных наблюдателей Миссии ООН.
Представители Северной и Южной Зон Безопасности охарактеризовали ситуацию в зонах своей ответственности как спокойную. Фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года за прошедшую неделю в Зоне Безопасности не зарегистрировано.

ТРОЕ ГРАЖДАН АБХАЗИИ УДЕРЖИВАЮТСЯ ЗАЛОЖНИКАМИ В ГРУЗИИ
24 апреля. Трое граждан Абхазии - военнослужащий Вооруженных Сил Тамаз Харчилава и жители г. Ткуарчал Цоцонава и Кекелия, захваченные грузинской диверсионной группой 13 марта в окрестностях села Шешелет Гальского района, до сих пор насильственно удерживаются на территории Грузии. Об этом "Апсныпресс" сообщили в администрации Гальского района Абхазии.
В связи с этим сегодня на плановой грузино-абхазской встрече при посредничестве командования миротворческих сил и военных наблюдателей Миссии ООН глава администрации Галльского района Руслан Кишмария потребовал от представителей правоохранительных органов сопредельного Зугдидского района Грузии принять срочные меры по освобождению заложников.
Следует напомнить, что 17 апреля в интервью "Апсныпресс" представители Зугдидской полиции и министерства госбезопасности Грузии - Муртаз Чкадуа и Зураб Логуа утверждали, что жители Абхазии, взятые в заложники 13 марта, освобождены. Сегодня же на встрече они вынуждены были согласиться с тем, что заложники до сих пор находятся на территории Грузии. Грузинская сторона заверила абхазскую в том, что окажет содействие в установлении точного местонахождения заложников и их освобождения.

24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ГЕНОЦИДА АРМЯНСКОГО НАРОДА
24 апреля. 24 апреля армяне всего мира отмечают День геноцида армянского народа. Сегодня в сорока армянских школах Абхазии проводятся уроки памяти, посвященные этой трагической дате в истории армянского народа.
"День геноцида - 24 апреля 1915 года - в Армении является днем национального траура, и каждый армянин, на родной земле или за ее пределами, особо отмечает его", - сказал в интервью агентству "Апсныпресс" историк-краевед Андраник Кондакчян.
Бежавшие из Османской империи армяне - амшенцы заселялись на территории Абхазии, опустевшей к тому времени в результате последней волны махаджирства. "Абхазы с сочувствием приняли беженцев. Потомки амшенцев обрели в Абхазии вторую Родину", - отметил Кондачян.

АКЦИЯ "МОЛОДЕЖЬ АБХАЗИИ ПРОТИВ СПИДА И НАРКОТИКОВ"
24 апреля. В рамках акции "Молодежь Абхазии против СПИДа и наркотиков", в районах республики проводятся лекции на тему "Жизнь без наркотиков". Уже несколько лет подряд эту акцию осуществляет министерство по делам молодежи, спорта, курортам и туризму совместно с врачами.
На днях заведующая отделением республиканского наркологического диспансера нарколог Ирма Ануа прочла старшеклассникам в г. Ткуарчал лекцию о вреде наркотиков и алкоголя, а также причинах распространения СПИДа.
По словам Ануа, "проблема наркомании возникла не сегодня, но раньше масштабы ее были значительно меньше".

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ВЫДЕЛИЛ АССОЦИАЦИИ ИНВАЛИДОВ-СПИНАЛЬНИКОВ ПОД ПРОЕКТ "ИНВА-ТАКСИ" 240 000 РУБ.
24 апреля. Кабинет Министров выделил Ассоциации инвалидов-спинальников (АИС) на реализацию проекта "Инва-такси" 240 тысяч рублей. Данный проект является частью программы социальной реабилитации "Инвалид", разработанной правительством при содействии Форума организаций инвалидов Абхазии.
Как пояснил директор Центра реабилитации АИС Алхас Тхагушев, проект "Инва-такси" поможет решить проблему передвижения инвалидов по городу. В течение семи лет АИС решала эту проблему самостоятельно. "Сегодня этого недостаточно, т.к. мы расширяем свою деятельность по республике", - говорит А. Тхагушев.
Правительство также выделило средства на приобретение автомашины для Гагрской ассоциации инвалидов.
Программа "Инвалид" предусматривает создание специальных рабочих мест для инвалидов с учетом степени тяжести их заболевания. Общество слепых Абхазии намерено создать учебно-производственный центр для трудоустройства инвалидов по зрению. Для закупки станков и оборудования им потребуется 219 тысяч рублей.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz