2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 065
10 апреля 2003г. - апреля

"ПРЕСТУПНИКАМ ПОМОГЛИ ПЕРЕЙТИ В ЗАПАДНУЮ ГРУЗИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТБИЛИССКИХ СПЕЦСЛУЖБ ГРУЗИИ", - МВД АБХАЗИИ

РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ

USAID ОКАЗАЛО ПОМОЩЬ СУХУМСКОМУ РОДИЛЬНОМУ ДОМУ.

АМЕРИКАНСКИЙ ВРАЧ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СУХУМСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

ОЧАМЧИРСКАЯ КОМАНДА "ЕРЦАХУ" СО СЧЕТОМ 2:1 ВЫИГРАЛА У СУХУМСКОГО "АБАЗГА" - АГУ

СОСТОЯЛАСЬ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЯЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН И МЕРАБ АНТАДЗЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ СОЧИНСКОЙ ВСТРЕЧИ ПУТИНА И ШЕВАРДНАДЗЕ.

НУГЗАР АШУБА УТОЧНЯЕТ, ЧТО ЕГО ПОДПИСЬ ПОД СОВМЕСТНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ОТ 8 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА СЛЕДУЕТ "РАСЦЕНИВАТЬ КАК ПОДПИСЬ ОТ ИМЕНИ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА - УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ".



"ПРЕСТУПНИКАМ ПОМОГЛИ ПЕРЕЙТИ В ЗАПАДНУЮ ГРУЗИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТБИЛИССКИХ СПЕЦСЛУЖБ ГРУЗИИ", - МВД АБХАЗИИ
10 апреля. Четверо бандитов из отряда полевого командира Руслана Гелаева, бежавшие в числе девяти арестантов 7 апреля из изолятора временного содержания в Сухуме, несмотря на принимаемые правоохранительными органами Абхазии меры сумели перебраться в Западную Грузию. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел республики. По данным МВД Абхазии этим четверым удалось угнать автомобиль "Урал" и скрыться от преследования. В МВД заявили, что преступникам помогли перейти в Западную Грузию представители тбилисских спецслужб Грузии.

РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ ФОРУМА НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ
10 апреля. Ряд общественных организаций Республики Абхазия поддержали идею создания Форума Народного Согласия (ФНС) как консультативного органа, "призванного объединять представителей гражданского общества: политические партии, движения, общественные организации, готовых включиться в процесс подготовки и реализации стратегически важных политических и социально-экономических преобразований". Среди них - Союз соотечественников России в Абхазии, Совет старейшин Абхазии, Благотворительный Фонд "Мир и согласие", Ассоциация женщин Абхазии, Абхазский Республиканский совет ветеранов войны и труда, Центр Гуманитарных программ, Детский фонд Абхазии, Движение матерей "За мир и социальную справедливость", Союз художников, общественная организация "Апсадгьил", Фонд "Гражданская инициатива и человек будущего".
ФНС намерен подготовить и предложить депутатам парламента внести на рассмотрение Народного Собрания Республики Абхазия поправки к законам "О выборах Президента РА", "О выборах Народного Собрания - Парламента РА" и "О выборах в органы местного самоуправления".

USAID ОКАЗАЛО ПОМОЩЬ СУХУМСКОМУ РОДИЛЬНОМУ ДОМУ.
10 апреля. Агентство по международному развитию США (USAID) предоставило гуманитарную помощь Абхазии. Гуманитарный груз на сумму 53 тысячи долларов США был доставлен в Сухумский родильный дом. "Уже третий раз USAID помогает нашему лечебному учреждению. Мы получили стерильный перевязочный материал, одноразовые шприцы, медицинские инструменты и многое другое", - сказала в интервью "Апсныпресс" главный врач родильного Дома Лиана Ачба. Груз передал представитель Американского агентства по международному развитию (USAID) Кент Ларсэн.

АМЕРИКАНСКИЙ ВРАЧ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СУХУМСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
10 апреля. Врач из Соединенных Штатов Америки Поль Рэдуэй в течение месяца будет делать хирургические операции в Сухумской городской клинической больнице. Поль Рэдуей работает в Абхазии по приглашению международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

ОЧАМЧИРСКАЯ КОМАНДА "ЕРЦАХУ" СО СЧЕТОМ 2:1 ВЫИГРАЛА У СУХУМСКОГО "АБАЗГА" - АГУ
10 апреля. Стартовал четвертый тур чемпионата Абхазии по футболу. Матч между сухумской командой "Абазг" - АГУ и очамчирским "Ерцаху", состоявшийся на Республиканском стадионе в Сухуме, завершился со счетом 2:1 в пользу очамчирцев.

СОСТОЯЛАСЬ ЧЕТЫРЕХСТОРОННЯЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКАЯ ВСТРЕЧА
10 апреля. Под председательством Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Александра Евтеева на КПП "Ингур" состоялась четырехсторонняя грузино-абхазская встреча.
Как сообщил "Апсныпресс" пресс-секретарь миротворцев Ярослав Ращупкин, на одной из предыдущих встреч Командующий предложил переоборудовать наблюдательный пост №302 в с. Худони (Зугдидский район Грузии) в контрольно-пропускной пункт. Миротворцы объясняют необходимость такого преобразования тем, что интенсивность движения транспорта в этом направлении высока, а криминогенная обстановка в районе поста обострилась.
Грузинская сторона считает преждевременным такое преобразование, поскольку оно затруднит движение транспорта к ИнгурГЭС, являющемуся жизненно-важным объектом, как для Грузии, так и для Абхазии. В связи с этим генерал Евтеев сообщил, что в настоящее время обсуждаются другие меры по защите и поддержанию правопорядка как на ИнгурГЭС, так и на перепадной ГЭС.
На четырехсторонней встрече также обсуждалась ситуация, связанная с побегом девяти особо опасных преступников из ИВС МВД Абхазии. Представители сторон обсудили меры, направленные на помощь правоохранительным органам по обе стороны Ингура и обеспечению безопасности должностных лиц Миссии ООН по наблюдению в Грузии и миротворцев.

ВАЛЕРИЙ ЛОЩИНИН И МЕРАБ АНТАДЗЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИТОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ СОЧИНСКОЙ ВСТРЕЧИ ПУТИНА И ШЕВАРДНАДЗЕ.
10 апреля. Вопросам реализации Итогового заявления о встречах Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в г. Сочи 6-7 марта посвящалась встреча специального представителя Президента России по вопросам грузино-абхазского урегулирования Валерия Лощинина и замминистра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России.
Валерий Лощинин проинформировал грузинского представителя о завершении формирования российских частей профильных рабочих групп, создание которых предусмотрено Сочинским заявлением, и которым поручено решать конкретные задачи по возобновлению железнодорожного сообщения Сочи-Сухуми, модернизации каскада "Ингури-ГЭС" и организации безопасного возвращения беженцев в Гальский район.
В свою очередь, Мераб Антадзе сообщил о шагах, предпринимаемых в Тбилиси по формированию грузинских частей соответствующих групп.
Условлено, что группы начнут функционировать уже в апреле с.г. с тем, чтобы по возможности в самые сжатые сроки приступить к реализации положений Сочинского заявления.

НУГЗАР АШУБА УТОЧНЯЕТ, ЧТО ЕГО ПОДПИСЬ ПОД СОВМЕСТНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ОТ 8 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА СЛЕДУЕТ "РАСЦЕНИВАТЬ КАК ПОДПИСЬ ОТ ИМЕНИ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА - УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ".
10 апреля. Спикер парламента Нугзар Ашуба уточняет, что его подпись под совместным заявлением депутатов парламента и представителей общественно-политических движений, партий и общественности от 8 апреля 2003 года следует "расценивать как подпись от имени группы депутатов парламента - участников встречи".
Полный текст письма спикера Нугзара Ашуба см. в рубрике "Наши документы".

"Наши документы"
Письмо Спикера Народного Собрания - Парламента РА.
8 апреля 2003 года состоялась встреча группы депутатов Народного Собрания Республики Абхазия с представителями общественно-политических движений, партий и общественности, на которой шла речь о ситуации, сложившейся в стране в последние дни и о путях выхода нашего общества из кризиса.
В результате диалога были выработаны ряд предложений, направленных на стабилизацию обстановки в Республике. По итогам встречи, участники собрания приняли совместное Заявление, которое от имени группы депутатов Парламента подписал я.
В дальнейшем, при техническом оформлении совместного заявления, была допущена неточность, позволяющая рассматривать мою подпись от имени Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия.
Согласно Регламенту Народного Собрания Республики Абхазия Спикер вправе подписывать заявления от имени Парламента в случае утверждения текста заявления Постановлением заседания Народного Собрания Республики Абхазия.
В этой связи мою подпись под совместным заявлением депутатов Парламента и представителей общественно-политических движений, партий, общественности надо расценивать как подпись от имени группы депутатов Парламента, участников встречи.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz