2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 061+062
8 апреля 2003г. - вторник

ОБРАЩЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА К НАРОДУ АБХАЗИИ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (ОПД) "АМЦАХАРА" ПРИЗЫВАЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АБХАЗИИ НА ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОПД "АМЦАХАРА"

"ЕСЛИ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИШЕТ УКАЗ ОБ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТО МЫ ВЫНЕСЕМ НА СХОД ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОТНОШЕНИЙ С ГРУЗИЕЙ, ОТКРЫТО ГОТОВЯЩЕЙСЯ К ВОЙНЕ", - МЕРАБ КИШМАРИЯ

НПА И ОПД "АИТАИРА" ПОДДЕРЖИВАЮТ ТРЕБОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА" О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИХСЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА ТАРАС ШАМБА ПРИЗЫВАЕТ НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКОЛА И КОНФРОНТАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ.

КОМАНДА КВН "НАРТЫ ИЗ АБХАЗИИ" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НОВОЙ "ПРЕМЬЕР-ЛИГИ"

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ ОТСТАВКЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ФАКТ ПОБЕГА ПРЕСТУПНИКОВ ИЗ ИЗОЛЯТОРА МВД СТАЛ ВОЗМОЖНЫМ ИЗ-ЗА ПРЕСТУПНО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖЕБНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ

В СВЯЗИ С ПОБЕГОМ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ РЯД СОТРУДНИКОВ МВД ОСВОБОЖДЕНЫ С ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ.

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ СЧИТАЕТ НЕПРИЕМЛЕМЫМ ВЫДВИЖЕНИЕ УЛЬТИМАТУМОВ И ПОПЫТКУ РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ НА СХОДАХ И МИТИНГАХ.

НАРОДНАЯ ПАРТИЯ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ РЕШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ПУТЕМ



ОБРАЩЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА К НАРОДУ АБХАЗИИ
8 апреля. Вице-президент Валерий Аршба считает, что события последних дней в Абхазии "начали развиваться в неконституционном русле". В связи с этим он обратился по телевидению в понедельник, 7 апреля, к народу Абхазии
Проблемы Абхазии должны решаться исключительно в соответствии с законом, Конституцией. "Независимость, самостоятельность и опора на собственные силы были и будут нашей исходной позицией", - отмечается в обращении.
Вице-президент пообещал, что проблемы, поднимаемые общественно-политическим движением "Амцахара", "будут решаться в структурах власти".
Желанием улучшить социально-экономическое положение в стране объясняет вице-президент Аршба обновление предыдущих составов правительств. "Но как это порой бывает, не все из задуманного по тем или иным причинам реализуется на практике. О недостатках, о которых говорят общественно-политические партии и движения, руководство знает", - сказал Аршба.
По убеждению вице-президента все проблемы должны решаться не сходами и митингами, а "в повседневной, честной работе всех без исключения, от руководителей высшего ранга до рабочих и крестьян".
Аршба выразил сожаление в связи с тем, что в мирное время в отличие от войны недостаточно использован фактор "сплоченности и единства в достижении целей".
"Происходящие вокруг нас события отчетливо доказывают необходимость нашего сплочения. Если этого не произойдет, то завоеванная нами свобода и независимость окажутся перед серьезнейшей угрозой", - сказал Валерий Аршба в обращении народу Абхазии.
Осенью 2004 года состоятся выборы нового президента Республики Абхазия. Вице-президент процитировал слова президента о том, что Владислав Ардзинба поддержит на выборах кандидатуру непосредственного участника войны.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (ОПД) "АМЦАХАРА" ПРИЗЫВАЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АБХАЗИИ НА ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД
8 апреля. Общественно-политическое движение (ОПД) "Амцахара" призывает общественность Абхазии на общенародный сход, который состоится 10 апреля в 12 часов дня в г. Сухум на Площади Свободы. Об этом говорится в обращении движения, распространенном в понедельник, 7 апреля.
Ветераны Отечественной войны в Абхазии 1992-93гг.. выражают обеспокоенность состоянием национальной и государственной безопасности. "Настало время обратиться к исторически сложившейся в Абхазии традиции в трудный час собраться всем народом для обсуждения и мирного решения общенациональных проблем", - говорится в обращении "Амцахара".
Авторы обращения расценивают побег девяти особо опасных преступников из изолятора временного содержания МВД РА как "явное посягательство на государственную, национальную и общественную безопасность", которое стало возможным из-за бездействия властей. "Все это происходит на фоне последних событий в Грузии: заявления Шеварднадзе о решении абхазской проблемы силовым путем при содействии США после завершения иракской кампании, оснащения грузинской армии по стандартам НАТО, разведывательных полетов американских самолетов над территорией Абхазии. В этих тяжелых условиях власть бездействует, формируя правительство в соответствии с родственными и клановыми интересами, что глубоко чуждо народу Абхазии", - отмечается в обращении.
ОПД "Амцахара" считает, что сейчас необходима "эффективно действующая народная власть, которая в состоянии гарантировать безопасность государства и народа".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОПД "АМЦАХАРА"
8 апреля. Сопредседатель общественно-политического движения "Амцахара" Мераб Кишмария и член политсовета Виталий Тарнава дали пресс-конференцию для журналистов.
Мераб Кишмария опроверг утверждение вице-президента Валерия Аршба о том, что планируемый на 10 апреля общенародный сход является несанкционированным.
"Мы не собираемся созывать сходы или собрания направленные против нашего президента и народа. Мы делаем все для того, чтобы объединить народ, а не руководствоваться различного рода слухами и чьими-то интересами", - сказал сопредседатель ОПД "Амцахара".
Виталий Тарнава объяснил необходимость проведения общенародного схода тем, что решение третьего съезда ОПД "Амцахара" об отставке правительства проигнорировано. "В связи с этим политсовет Движения принял решение обратиться к народу. Это право нам дает Конституция", - сказал Тарнава. Он сообщил, что руководство города Сухум дает согласие на проведение Общенародного схода. Между тем, по словам Тарнава, администрация города напоминает инициаторам схода об ответственности за проведение данного мероприятия. "Я со всей ответственностью от имени наших друзей заявляю, что мы осознаем и понимаем свою ответственность перед народом, перед собственной совестью, перед памятью павших. Мы осознаем и гарантируем, что проведем этот сход без каких-либо эксцессов, несмотря на все предполагаемые провокации", - заявил Тарнава.
По его словам, "с целью предотвращения непредвиденных обстоятельств, могущих дестабилизировать обстановку в Сухуме, начальнику УВД мэрия столицы поручила рассмотреть совместно с "Амцахара" все вопросы, связанные с обеспечением общественного порядка". "Мы готовы к сотрудничеству с городскими властями и управлением внутренних дел", - подчеркнул Тарнава.

"ЕСЛИ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИШЕТ УКАЗ ОБ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТО МЫ ВЫНЕСЕМ НА СХОД ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОТНОШЕНИЙ С ГРУЗИЕЙ, ОТКРЫТО ГОТОВЯЩЕЙСЯ К ВОЙНЕ", - МЕРАБ КИШМАРИЯ
8 апреля. "Если сегодня или завтра президент подпишет указ об отставке правительства, то мы вынесем на сход вопросы, касающиеся национальной безопасности, отношений с Грузией, открыто готовящейся к войне", - заявил на пресс-конференции сопредседатель ОПД "Амцахара" Мераб Кишмария. Он уточнил, что "если будет отправлено в отставку одно правительство, а на смену придет такое же, мы опять-таки потребуем его отставки".
"В правительстве есть люди, которые даже пачку спичек не прислали в Абхазию во время войны, а сегодня выставляют себя чуть-ли не первыми лицами в государстве", - сказал Кишмария. По его мнению, в правительстве должны работать люди, которые в трудное для Абхазии и ее народа время не прятались в тихом месте, а вместе с ребятами защищал Родину".
"Скоро мы будем отмечать десятилетие нашей Победы, и я не собираюсь идти строевым шагом, отдавая честь людям, не имеющим никакого отношения к Победе", - заявил Кишмария.

НПА И ОПД "АИТАИРА" ПОДДЕРЖИВАЮТ ТРЕБОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА" О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИХСЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ
8 апреля. Народная партия и общественно-политическое движение "Аитаира" поддерживают требование движения "Амцахара" о необходимости внесения изменений в Конституцию, касающихся распределения полномочий между ветвями власти.
Об этом сегодня, 8 апреля, заявил на пресс-конференции член политсовета общественно-политического движения "Амцахара" Виталий Тарнава. "Главное, что мы нашли с ними общую платформу, связанную с изменением Конституции. Прежде всего, нас не устраивают законы о выборах президента и парламента, а также закон о местных органах самоуправления. Все эти конституционные законы требуют изменений", - уточнил Тарнава.
По его мнению, "ныне действующая конституция - это конституция переходного периода, которая входит в противоречие с современными реалиями".

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА ТАРАС ШАМБА ПРИЗЫВАЕТ НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКОЛА И КОНФРОНТАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ.
8 апреля. С призывом не допустить раскола и конфронтации в обществе обратился к своим соотечественникам Президент Международной Ассоциации Абхазо-абазинского (абаза) народа Тарас Шамба. По словам Шамба, "ситуация в Абхазии уже некоторое время вызывала тревогу, и к сожалению, предотвратить кризиса не удалось". "Реформировать общество можно и нужно. Но происходить это должно парламентским путем, в рамках существующего законодательства, возможно и через совершенствование этого законодательства", - считает Президент Международной Ассоциации Абхазо-абазинского (абаза) народа
Тарас Шамба обратился ко всем общественным и политическим движениям, партиям и объединениям, к совести народа - ветеранам Отечественной войны с призывом быть благоразумными. "В этот ответственный момент руководствуйтесь в своих действиях только политическими нормами, согласно Конституции Республики Абхазия. Сейчас очень важно не допустить раскола и конфронтации в обществе. Гражданский мир - это главное наше достояние, его надо беречь", - подчеркивается в обращении Тараса Шамба к гражданам Абхазии.

КОМАНДА КВН "НАРТЫ ИЗ АБХАЗИИ" СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ НОВОЙ "ПРЕМЬЕР-ЛИГИ"
8 апреля. Команда КВН "Нарты из Абхазии" стали победителями первой новой Открытой Московской "Премьер-лиги" КВН. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил администратор команды Вианор Бебия. Конкурс состоялся 1 апреля на сцене Большого Концертного зала "Академический". Команда получила высокие оценки во всех конкурсах - приветствии, разминке, музыкальном конкурсе. Команды КВН "Нарты из Абхазии" и "Москвой объединенные" РОСНУ получили путевки в четверть финала.
Показ новой программы "Премьер-Лиги" КВН состоится в середине апреля на канале ОРТ.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ ОБ ОТСТАВКЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
8 апреля. Президент Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал Указ об отставке Кабинета Министров.
В соответствии со статьей 57 Конституции Республики Абхазия, статьей 7 Конституционного Закона Республики Абхазия "О Кабинете Министров (правительстве) Республики Абхазия" президент принял отставку нынешнего состава Кабинета Министров. При этом правительству поручается "продолжить исполнение своих полномочий до сформирования нового состава Кабинета Министров Республики Абхазия".

ФАКТ ПОБЕГА ПРЕСТУПНИКОВ ИЗ ИЗОЛЯТОРА МВД СТАЛ ВОЗМОЖНЫМ ИЗ-ЗА ПРЕСТУПНО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖЕБНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ
8 апреля. Результаты служебной проверки по факту группового побега опасных преступников 7 апреля из изолятора МВД РА рассматривались сегодня, 8 апреля на оперативном совещании МВД РА.
Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе МВД РА, "факт побега стал возможным в результате преступно халатного отношения к служебным обязанностям начальника изолятора временного содержания подполковника О. Делба и предательства со стороны его подчиненных". Одной из главных причин побега является безответственное отношение к выполнению служебных обязанностей начальника Отдел обеспечения общественного порядка (ОООП) МВД полковника В. Адлейба, сотрудника ОООП МВД Д. Тания, ответственного за контроль за соблюдением режима содержания заключенных.
На совещании отмечали, что заместитель министра внутренних дел В. Лагвилава, Л. Габлия, курирующие оперативные службы министерства, не предпринимали действенных мер по обеспечению оперативного прикрытия изолятора временного содержания МВД. Крайне слабой оказалась организация контроля за содержанием подследственных и заключенных в изоляторе со стороны заместителя министра В. Дармава, курировавшего вопросы обеспечения деятельности мест лишения свободы. Все эти серьезные недостатки стали возможны по той причине, что выше перечисленные руководители проявили элементы безответственности и до конца не доводили ими же принимавшиеся решения. Эти обстоятельства позволили отдельным сотрудникам ИВС МВД, ставшим на путь предательства, создать благоприятные условия для совершения группового побега.

В СВЯЗИ С ПОБЕГОМ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ РЯД СОТРУДНИКОВ МВД ОСВОБОЖДЕНЫ С ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ.
8 апреля. За преступно-халатное отношение к исполнению служебных обязанностей начальник ИВС МВД подполковник Делба Отар уволен из органов внутренних дел. Такое решение принято сегодня на оперативном совещании в министерстве внутренних дел. МВД обратилось в Генеральную прокуратуру республики с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении О. Делба к уголовной ответственности.
Как сообщили "Апсныпресс" в пресс-службе МВД, с занимаемых должностей освобождены начальник отдела обеспечения общественного порядка МВД В. Адлейба и начальник отделения по работе со спецучреждениями ОООП МВД Д. Тания.
За слабый контроль за деятельностью дежурной части МВД, предупреждены о неполном служебном соответствии полковник А. Трапш, начальник УБОП МВД полковник Г. Ладария.
МВД решило направить представление в Кабинет Министров о целесообразности пребывания на занимаемых должностях заместителей министров Валерия Лагвилава, Леонида Габлия и Виталия Дармава.
Из органов внутренних дел уволены и трое оперативных дежурных.

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ СЧИТАЕТ НЕПРИЕМЛЕМЫМ ВЫДВИЖЕНИЕ УЛЬТИМАТУМОВ И ПОПЫТКУ РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ НА СХОДАХ И МИТИНГАХ.
8 апреля. Народное Собрание Республики Абхазия считает неприемлемым выдвижение ультиматумов и попытку решения государственных проблем на сходах и митингах. В связи с этим депутаты парламента обращаются к политсовету ОПД "Амцахара" вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности проведения митинга.
Депутаты выражают обеспокоенность обострением политической ситуации в Абхазии. Парламент считает, что вопросы, поднятые на съезде ОПД "Амцахара" "в целом правильно отражают проблемы, накопившиеся за послевоенные годы в обществе и государстве". Вместе с тем, парламентарии поддерживают Заявление Президента Республики Абхазия В. Г. Ардзинба, где говорится о неприемлемости ультиматума в вопросах государственного строительства.
"На сегодняшний день всем становится очевидным, что назрела необходимость проведения реформ во всех областях жизни", - говорится в заявлении парламента. С целью укрепления и развития правовой базы государства депутаты Народного Собрания Республики Абхазия разрабатывают ряд законопроектов, в частности: "О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республика Абхазия", "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" и другие законопроекты, направленные на защиту национального и государственного суверенитета Республики".
Депутаты Народного Собрания Республики Абхазия убеждены в том, что Президент Республики Абхазия рассмотрит данный вопрос и примет оптимальное решение.
"В сложившейся ситуации необходим диалог для поиска путей преодоления проблем, консолидация всех здоровых сил, направленных на улучшение жизненного уровня населения, укрепление государственности, стабильности в обществе", - подчеркивается в заявлении. (Полный текст заявления см. в рубрике "Наши документы").

НАРОДНАЯ ПАРТИЯ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ РЕШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ПУТЕМ.
8 апреля. Народная партия Абхазии обращается ко всем общественно-политическим движениям и партиям с призывом организовать открытый диалог с депутатами Народного Собрания, Кабинетом Министров и администрацией Президента для выработки приемлемого решения о преобразованиях в политической системе. Об этом говорится в заявлении Народной партии, распространенном во вторник 8 апреля.
В заявлении отмечается, что диалог правительства с движениями и партиями необходим и должен стать нормой политической жизни. Позиция Народной партии заключается в недопустимости решения политических проблем неконституционным путем.

НАШИ ДОКУМЕНТЫ.
Заявление
Народного Собрания Республики Абхазия

События последних дней, связанные с прошедшим съездом ОПД "Амцахара" и принятой на нем Резолюцией, вызвавшие определенное обострение политической ситуации в Абхазии вызывают обеспокоенность депутатов Народного Собрания Республики Абхазия. Народное Собрание Республики Абхазия считает, что вопросы, поднятые на съезде ОПД "Амцахара" в целом правильно отражают проблемы, накопившиеся за послевоенные годы в обществе и государстве. Вместе с тем, избранники народа поддерживают Заявление Президента Республики Абхазия В.Г. Ардзинба, где говорится о неприемлемости ультиматума в вопросах государственного строительства.
Независимая Республика Абхазия прошла трудный путь своего становления, были успехи и неудачи, имеющие как объективные, так и субъективные причины. На сегодняшний день всем становится очевидным, что назрела необходимость проведения реформ во всех областях жизни.
В этих целях Народное Собрание Республики Абхазия разрабатывает ряд законопроектов для дальнейшего развития и укрепления правовой базы. В частности: "О порядке внесения изменений и дополнений в Конституцию Республика Абхазия", "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" и другие законопроекты, направленные на защиту национального и государственного суверенитета Республики.
Сегодня, когда Кабинет Министров Республики Абхазия выразил готовность подать в отставку в целях сохранения в обществе спокойствия, мира и согласия, депутаты Народного Собрания Республики Абхазия убеждены, что Президент Республики Абхазия рассмотрит данный вопрос и примет оптимальное решение.
Осознавая, какую негативную реакцию в обществе вызывают постоянные перестановки в правительстве, депутаты выражают уверенность, что глава государства изыщет новую форму работы по формированию нового состава Кабинета Министров.
В сложившейся ситуации необходим диалог для поиска путей преодоления проблем, консолидация всех здоровых сил, направленных на улучшение жизненного уровня населения, укрепление государственности, стабильности в обществе. Народное Собрание РА обращается к политсовету ОПД "Амцахара" вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности проведения митинга.
В решении всех без исключения вопросов государственного строительства, Народное Собрание Республики Абхазия и впредь будет придерживаться конституционных форм и методов деятельности.
Только в рамках Конституции Республики Абхазия, действующего законодательства, а также разработки и принятия приоритетных, жизненно-наболевших законов можно решить все накопившиеся проблемы в обществе и в государстве.

Сухум
8 апреля 2003года


РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz