2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 070
16 апреля 2003г. - среда

В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ ОГРАБЛЕН АВТОМОБИЛЬ БРИТАНСКОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ "HELO TRUST", ПОХИЩЕНО 95 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ США

ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОСВЯЩАЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, СОСТОЯВШАЯСЯ 15 АПРЕЛЯ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ АДЖАРСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

 

В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ ОГРАБЛЕН АВТОМОБИЛЬ БРИТАНСКОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ "HELO TRUST", ПОХИЩЕНО 95 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ США
16 апреля. В Гульрипшском районе ограблен автомобиль британской неправительственной организации по разминированию "Helo Trust. Похищено 95 тысяч долларов США. Об этом "Апсныпресс" сообщили в Гульрипшском районном отделении внутренних дел. По словам заместителя начальника РОВД Виталия Осия, инцидент произошел в первой половине дня, когда сотрудники "Helo Trust" на своем автомобиле возвращались из аэропорта "Бабушара". Четверо неизвестных в масках, вооруженные автоматическим оружием и гранатометом, остановили машину и потребовали поехать к берегу моря. Захватив деньги, злоумышленники скрылись в неизвестном направлении.
Возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура Гульрипшского района.

ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОСВЯЩАЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, СОСТОЯВШАЯСЯ 15 АПРЕЛЯ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ АДЖАРСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
16 апреля. Вопросам урегулирования грузино-абхазского конфликта посвящалась пресс-конференция, состоявшаяся 15 апреля в представительстве Аджарской автономной республики. Об этом "Апсныпресс" сообщили в представительстве Аджарии в Тбилиси.
"Одним из камней преткновения в грузино-абхазских отношениях является отсут-ствие последовательной политики Грузии в урегулировании конфликта", - заявил депутат грузинского парламента Гамлет Чипашвили на пресс-конференции.
По словам, Чипашвили, "с одной стороны, власть имущие говорят о необходимости решить абхаз-скую проблему мирным путем, с другой - бряцают оружием и уверяют, что вернут Абхазию силой". При этом, по мнению депутата, "власти совершенно не интересует, а что, соб-ствен-но, думает Абхазия на этот счет, каковы ее претензии, потребности и нужды". "Они лишь стремятся набрать на абхазской проблематике политические очки и не понимают, что болтовней Абхазию не вернешь. Не вернуть ее и настойчивыми разго-ворами о том, что как только президент США Джордж Буш управится с Ира-ком, он решит проблему Абхазии. Все эти угрожающие заявления только озлоб-ляют Абхазию и углубляют пропасть между ней и Грузией", - считает Гамлет Чипашвили.
По словам депутата, "в Грузии никто не знает, как на самом деле живет Абхазия, информация, причем, заведомо искаженная, исходит лишь от официальных лиц". "Между тем, - отметил Чипашвили, - Абхазия готова к конструктивному мирному диалогу и подтверждением тому являются встречи в рамках Шляйнингского процесса". "Абхазская сторона справедливо считает, что процесс сближения Тбилиси и Сухуми должен начаться с экономического и энерге-ти-чес-кого сотрудничества, восстановления всех коммуникаций - от автомобильных дорог до воздушного и морского сообщения", - сказал на пресс-конференции Гамлет Чипашвили.
Эксперт Центра развития и сот-руд-ничества Паата Закареишвили подчеркнул, что в рамках Шляйнингского процесса диа-лог по урегулированию ведут только две стороны, без вмешательства третьих сил. По мнению Закареишвили, "такой формат переговоров лишний раз доказывает, что Грузия и Абхазия могут, при желании, решить проблему самостоятельно". "Если Грузия хочет иметь с Абхазией нормальные отношения, она, грубо говоря, должна заинтересовать ее всеми возможными благами, - считает он. - Тбилиси следует помнить, что не Сухуми стремится восстановить отно-ше-ния с Грузией, а Грузия с Абхазией".
Политолог Рамаз Климиашвили подчеркнул, что Грузия ничего не делает для того, чтобы наладить отношения с Абхазией. Климиашвили предлагает дополнить Кон-сти-туцию Грузии положением, в соответствии с которым автономии являются свободными экономическими зонами.
Депутат парламента Гиви Болоташвили считает, что, поскольку власти фактически не занимаются политическим урегулированием конфликта, уповать стоит лишь на возможности народной дипломатии и на перспективную экономическую стабиль-ность в самой Грузии. Депутат констатировал, что ни одна грузинская структура не занимается анализом ситуации в Абхазии и вокруг нее с тем, чтобы дать поли-ти-кам пищу для размышлений и основу для принятия разумных решений. "Об этом говорит хотя бы ажиотаж вокруг российской паспортизации в Абхазии, возоб-нов-ле-ния железнодорожного сообщения Сухуми-Сочи и так далее. Конфликта с Рос-сией на этой почве можно было избежать, если бы Грузия проанализировала и вовре-мя спрогнозировала ситуацию. Приблизительно так же случилось с ратификацией грузино-американского согла-ше-нием в военной сфере, которая негативно отразится на процессе мирного урегулирования".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz