2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 063+064
9 апреля 2003г. - среда

ОБОСТРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ СТАЛО ПРИЧИНОЙ ВСТРЕЧИ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ

НУГЗАР АГРБА ИЗБРАН ДЕПУТАТОМ ПАРЛАМЕНТА

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ОПД "АМЦАХАРА" ОТЛОЖИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕНАРОДНОГО СХОДА

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СОЗДАН ФОРУМ НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ

НАМЕЧЕННЫЙ НА 10 АПРЕЛЯ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ

ПОЛИТСОВЕТ ОПД "АМЦАХАРА" ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОТЛОЖИТЬ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЕ НАМЕЧЕННОГО НА 10 АПРЕЛЯ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД

РЕШЕНИЕ ПОЛИТСОВЕТА ОПД "АМЦАХАРА" О ПЕРЕНОСЕ ОБЩЕНАРОДНОГО СХОДА НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, СВЯЗАНО С ОТСТАВКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА



ОБОСТРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ СТАЛО ПРИЧИНОЙ ВСТРЕЧИ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ.
9 апреля. Обострение общественно-политической ситуации в республике и намеченный общественно-политическим движением "Амцахара" на 10 апреля в Сухуме общенародный сход, стали причиной встречи депутатов Народного собрания и представителей политических партий и движений республики.
Спикер парламента Нугзар Ашуба заявил, что большинство требований выдвигаемых "Амцахара" справедливы, однако созыв всенародного схода может привести к непредсказуемым процессам и его необходимо отменить. По его мнению, для выхода из сложившейся ситуации необходим диалог между всеми ветвями власти и политическими движениями и партиями. "Решить в один - два дня накопившиеся за десять лет проблемы невозможно. Необходима кропотливая работа по реформированию системы власти, и это следует делать безо всякой суеты, в рамках существующего конституционного поля".
Большинство представителей общественно-политических движений и партий поддержали такую позицию и согласились со спикером.
Лидер ОПД "Айтайра" Леонид Лакербая считает, что смена Кабинета Министров сама по себе ничего не решит. "Необходимо внести изменения в ныне действующую Конституцию. Парламент должен утверждать кандидатуру премьера и Кабинет Министров. Все проблемы следует решать в рамках Конституции, в парламенте, а не на митингах", - сказал он.
Участники встречи договорились о создании группы из числа депутатов и представителей политических партий и движений, которая встретится с президентом Владиславом Ардзинба и проведет переговоры по выходу из кризисной ситуации. При этом представители "Амцахары" заявили, что окончательное решение о проведении схода будет принято политсоветом движения по результатам встречи с президентом.

НУГЗАР АГРБА ИЗБРАН ДЕПУТАТОМ ПАРЛАМЕНТА
9 апреля. Сегодня Центральная избирательная комиссия в соответствии с 34-й статьей закона "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" зарегистрировала депутата Нугзара Агрба, избранного 5 апреля 2003 года на повторных выборах по Ткуарчальскому второму избирательному округу №31.
Нугзар Агрба, баллотировавшийся как независимый кандидат, является исполнительным секретарем политсовета Республиканской партии.

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ОПД "АМЦАХАРА" ОТЛОЖИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕНАРОДНОГО СХОДА.
9 апреля. Предложить общественно-политическому движению "Амцахара" отложить проведение общенародного схода, намеченного на 10 апреля 2003 года в городе Сухум. Такое решение было принято в результате диалога между депутатами Народного Собрания и представителями общественно-политических движений "Амцахара" и "Аитаира", Народной партии, Республиканской партии, Федерации независимых профсоюзов, общественных организаций Абхазии.
На встрече было решено учредить Форум Народного Согласия (ФНС) - консультативный орган, призванный объединить представителей гражданского общества: политические партии и движения, общественные организации и широкие слои общественности, готовые включиться в процесс подготовки и реализации стратегически важных политических и социально-экономических преобразований.
"Только через постоянный диалог и взаимодействие власти со всеми влиятельными политическими силами и широкой общественностью можно воспрепятствовать скатыванию Абхазии к анархии и всеобщему озлоблению", - говорится в совместном заявлении по итогам встречи.
Участники встречи призывают президента, руководство Республики Абхазия "проявить мудрость ради консолидации общества для решения главных задач, стоящих перед народом Абхазии и поддержать решения, принятые на встрече в парламенте".

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СОЗДАН ФОРУМ НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ
9 апреля. Депутаты Народного Собрания совместно с представителями общественно-политических партий, движений и общественных организаций решили учредить Форум Народного Согласия (ФНС)
Как отмечается в совместном заявлении депутатов Народного Собрания, партий и общественно-политических движений. ФНС - это консультативный орган, "призванный объединить представителей гражданского общества, политические партии и движения, общественные организации и широкие слои общественности, готовые включиться в процесс подготовки и реализации стратегически важных политических и социально-экономических преобразований".
ФНС должен выработать и согласовать конкретные предложения, которые "не позволят ситуации выйти из конституционного русла", в частности, в кратчайшие сроки подготовить и внести на рассмотрение парламента поправки к законам "О выборах депутатов Народного Собрания РА", "О выборах Президента РА", "О выборах в органы местного самоуправления".
Предполагается создать специальную комиссию с участием представителей всех ветвей власти, общественно-политических и общественных организаций, творческих союзов, для разработки и внесения поправок в Конституцию Республики Абхазия, способствующих сбалансированному перераспределению полномочий всех ветвей власти.
ФНС намерен добиваться условий для широкого и объективного информирования общества, о происходящих в стране процессах через СМИ, включая государственное телевидение.

НАМЕЧЕННЫЙ НА 10 АПРЕЛЯ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ
9 апреля. Политсовет общественно-политического движения "Амцахара" принял решение отложить на неопределенное время проведение намеченного на 10 апреля общенародного схода. Такое заявление сделали сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции сопредседатели движения Владимир Начач-оглы и Мераб Кишмария.
"На третьем съезде "Амцахара" мы приняли очень жесткую резолюцию, в которой выразили недоверие правительству и обратились к Верховному Главнокомандующему решить проблему в кратчайшее время", - сказал Владимир Начач-оглы. При этом он признал, что сход - не есть способ решения существующих проблем. По его словам, "президент Абхазии принял мудрое решение и тем самым снял существующую напряженность". С учетом отставки правительства и Совместного обращения депутатов парламента политических движений и партий политсовет "Амцахара", принял решение отложить общенародный сход.
Владимир Начач-оглы говорил о необходимости реформирования ныне существующей системы власти. При этом он заметил, что "от смены правительства ОПД "Амцахара" ничего особого не ждет". Начач-оглы выразил надежду на то, что "наметившийся диалог с властью даст положительные результаты".

ПОЛИТСОВЕТ ОПД "АМЦАХАРА" ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОТЛОЖИТЬ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЕ НАМЕЧЕННОГО НА 10 АПРЕЛЯ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СХОД
9 апреля. Политсовет общественно-политического движения "Амцахара" принял решение отложить на неопределенное время проведение намеченного на 10 апреля общенародный сход. Такое заявление сделали сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции сопредседатели движения "Амцахара" Владимир Начач-оглы и Мераб Кишмария.
"На третьем съезде "Амцахара" мы приняли очень жесткую резолюцию, в котором выразили недоверие правительству и обратились к Верховному Главнокомандующему решить проблему в кратчайшее время", - сказал Владимир Начач-оглы. При этом он подчеркнул, что сход не способ решения существующих проблем. По словам В. Начач-оглы "президент Абхазии принял мудрое решение и тем самым снял существующую напряженность. С учетом этого и обращений общественно-политического движений и партий республики политсовет ОПД Амцахара, принял решение отложить общенародный сход".
Владимир Начач-оглы считает необходимым реформировать ныне существующую систему власти. В то же время он заявил, что от смены правительства ОПД.
"Амцахара" ничего особого не ждет, но при этом выразил надежду, что наметившийся диалог с властью даст положительные результаты.

РЕШЕНИЕ ПОЛИТСОВЕТА ОПД "АМЦАХАРА" О ПЕРЕНОСЕ ОБЩЕНАРОДНОГО СХОДА НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, СВЯЗАНО С ОТСТАВКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
9 апреля. Решение политсовета Общественно-политического движения "Амцахара" о переносе общенародного схода на неопределенный срок, связано с отставкой правительства. Об этом сегодня, 9 апреля, заявил на брифинге для журналистов сопредседатель общественно-политического движения "Амцахара" Мераб Кишмария. По его словам, это не означает, что все наболевшие в обществе вопросы решены.
Сопредседатель "Амцахара" выразил надежду на то, что глава государства назначит премьер-министром и министрами заслуженных и достойных людей.
Вместе с тем, член политсовета движения Виталий Тарнава заявил на пресс-конференции, что "Амцахара" оставляет за собой право обратиться снова к такой форме поддержки как общенародный сход, если процессы в государстве пойдут опять по пути, не устраивающему народ Абхазии".
ОПД "Амцахара" приветствовало факт начала диалога президента и движения ветеранов. "Результатом нашего диалога с президентом и стал перенос общенародного схода. Мы надеемся на продолжение диалога между ветеранами и Верховным главнокомандующим", - подчеркнул председатель Сухумского отделения "Амцахара" Алхас Квициния.

 

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz