2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 081
30 апреля 2003г. - среда

В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В РАМКАХ ПРОЕКТА УВКБ ООН ОТРЕМОНТИРОВАНО 50 ШКОЛ АБХАЗИИ.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ ЗНАКОМЯТСЯ С КУРОРТНЫМИ ОБЪЕКТАМИ АБХАЗИИ


В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
30 апреля. Благотворительная выставка работ детей-инвалидов. открылась сегодня в Сухуме в Доме детского творчества. На выставке представлены живопись, керамика, гобелены, сделанные детьми с ограниченными возможностями.
Выставка организована Центром реабилитации инвалидов с детства. В Центре, созданном в 1999 году по инициативе четырех женщин, занимаются физической и социально-психологической реабилитацией детей.
Деятельность Центра реабилитации спонсировали британская неправительственная организация "Ресурсы примирения", Сухумское отделение Фонда Сороса, местные организации.
"Мы хотим, чтобы дети с ограниченными возможностями смогли интегрироваться в общество и не чувствовали себя ущемленными", - сказала, открывая выставку, руководитель Центра реабилитации Эмма Лакрба. Она выразила надежду на то, что общественность не отвернется от проблем детей-инвалидов.
По словам Эммы Лакрба, в Абхазии до 350 детей с ограниченными возможностями, из них более ста живут в Сухуме.
Недавно завершился проект, финансируемый Сухумским отделением Фонда Сороса, в рамках которого были открыты секции живописи, керамики, гобеленов. На этой выставке представлены работы детей в этих секциях.
Посмотреть работы детей пришли и.о. министра культуры Леонид Еник, и.о. министра здравоохранения и социальной защиты Людмила Авидзба, представители общественных организаций, учащиеся школ города, друзья юных авторов.

В РАМКАХ ПРОЕКТА УВКБ ООН ОТРЕМОНТИРОВАНО 50 ШКОЛ АБХАЗИИ.
30 апреля. Завершились ремонтно-восстановительные работы в пятидесяти школах Абхазии. Проект осуществлялся в рамках совместной программы УВКБ и министерства образования. В связи с этим, глава миссии УВКБ в Грузии Кэтрин Бертран посетила сегодня сухумскую среднюю школу №6, школу в с. Варча Гульрипшского района и Ново-Афонскую школу.
В сухумской школе, которую посетила Кэтрин Бертран, отремонтированы кровля, актовый зал, установлены водосточные трубы. От имени педагогического коллектива и учащихся директор школы Джумбер Салакая искренне поблагодарил представителей УВКБ ООН и министерства образования. "Наши дети будут учиться и помнить, что есть люди, которые пытаются им помочь в восстановлении школ, поврежденных во время войны", - сказал Д. Салакая.
В школе установлена доска, на которой указано, что школа восстановлена при содействии УВКБ ООН. Право открыть мемориальную доску предоставили старшеклассникам, принимавшим участие в ремонте.
Первый зам. министра образования поблагодарил Кэтрин Бертран за помощь в восстановлении школ Абхазии. Дбар выразил сожаление в связи с тем, что финансирование гуманитарных программ в Абхазии международные организации, в том числе и УВКБ, связывают с политическим урегулированием конфликта. Б. Дбар надеется, что успешный совместный проект с УВКБ по ремонту школ будет продолжен.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ ЗНАКОМЯТСЯ С КУРОРТНЫМИ ОБЪЕКТАМИ АБХАЗИИ
30 апреля. По приглашению турагентства "Русал-ТурТрэвел" в Абхазию прибыли 35 представителей российских туристических фирм Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Новороссийска, Днепропетровска. Турагентство "Русал-ТурТрэвел" является представителем правительства Абхазии в Российской Федерации по вопросам курортов и туризма.
Представители российских турфирм посетят дома отдыха Гагрского района - "Солнечный", "Гагра", "Нарт", "Питиус", пансионаты "Самшитовая роща" и "Энергетик", объединение "Курорт Пицунда", санаторий "Амра". Участники ознакомительного тура побывают в Новом Афоне, Сухуме, в пансионате "Эвкалиптовая роща" в Очамчирском районе. Ознакомительный тур завершится 4 мая.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz