2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 080
29 апреля 2003г. - вторник

СОТРУДНИКИ ПРОКУРАТУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА КОНФИСКОВАЛИ 500 КГ КАМБАЛЫ И 130 КГ БЕЛУГИ, ОБНАРУЖЕННОЙ НА СЕЙНЕРЕ ТУРЕЦКО-РОССИЙСКОЙ РЫБОДОБЫВАЮЩЕЙ ФИРМЫ "АЛТЫН"

В СОЧИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА

IV ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА СОСТОИТСЯ В СЕНТЯБРЕ 2003 ГОДА В АБХАЗИИ

СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА

В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ "О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ"

ДЕПУТАТЫ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ НЕ УЧИТЫВАЕТ ТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЧТО КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ БЫЛА ОДОБРЕНА В ХОДЕ ВСЕНАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ, - СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПАРЛАМЕНТЕ.

СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ НАД ПРОЕКТАМИ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ.

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ИНФОРМАЦИЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ О ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ПО ФАКТАМ ПОБЕГА ДЕВЯТИ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ И ВЗРЫВА В ОФИСЕ "АМЦАХАРА".


СОТРУДНИКИ ПРОКУРАТУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА КОНФИСКОВАЛИ 500 КГ КАМБАЛЫ И 130 КГ БЕЛУГИ, ОБНАРУЖЕННОЙ НА СЕЙНЕРЕ ТУРЕЦКО-РОССИЙСКОЙ РЫБОДОБЫВАЮЩЕЙ ФИРМЫ "АЛТЫН"
29 апреля. Сотрудники Прокуратуры экологического надзора конфисковали 500 кг камбалы и 130 кг белуги, обнаруженной на сейнере турецко-российской рыбодобывающей фирмы "Алтын", ведущей промысел у берегов Абхазии. Конфискованы также и специальные сети для ловли камбалы. Прокуратура экологического надзора республики возбудила уголовное дело по факту установления незаконного лова ценных пород рыбы. Об этом в интервью агентству "Апсныпресс" сказал прокурор экологического надзора Абхазии Владимир Плевако.
Рыбодобывающая фирма "Алтын" в акватории Сухума осуществляла лов рыбы по договору, заключенному с министерством экономики республики и Торгово-промышленной палатой.
Как сообщили в Службе экологической безопасности, лов рыбы в акватории Абхазии с 27 апреля до начала осенней путины (1 сентября) запрещен всем иностранным судам.

В СОЧИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА
29 апреля. Сегодня в Сочи состоялось заседание исполкома Международной Ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа (МАААН), посвященное подготовке к IV Всемирному конгрессу абхазо-абазинского (абаза) народа. Об этом агентству "Апсныпресс" сказал по телефону президент МАААН Тарас Шамба. В заседании исполкома принимают участие представители Абхазии, Северокавказских республик Российской Федерации, Краснодарского края и Москвы. В Сочи приехали также шесть представителей кавказской диаспоры из Турции и Германии. Тарас Шамба отметил, что в МАААН поступил ряд предложений, связанных с местом проведения Всемирного конгресса Абаза, в частности в Абхазии, Карачаево-Черкесии или в Турции (Стамбуле).
В работе исполкома принял участие вице-премьер правительства Абхазии Владимир Зантария.

IV ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС АБХАЗО-АБАЗИНСКОГО (АБАЗА) НАРОДА СОСТОИТСЯ В СЕНТЯБРЕ 2003 ГОДА В АБХАЗИИ
29 апреля. IV Всемирный конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа состоится в сентябре 2003 года в Абхазии. Конгресс будет проходить под девизом "Абаза: тенденции развития культуры, языка, государственности". Такое решение приняли на состоявшемся сегодня, 29 апреля, в Сочи открытом заседании исполнительного комитета Международной Ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа (МАААН). Об этом агентству "Апсныпресс" сказал по телефону президент МАААН Тарас Шамба.
МАААН намерен обратиться к руководству Абхазии с просьбой поддержать решение исполкома МАААН о проведении конгресса в дни празднования десятилетия победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993г.г.
Исполком МАААН определил квоту участников форума абхазов и абазин из разных стран мира. На конгрессе планируется рассмотреть изменения и дополнения в Устав МАААН, провести выборы нового президента и членов исполнительного комитета. С докладом о деятельности Ассоциации на конгрессе выступит президент МАААН Тарас Шамба.
Для справки: I Всемирный конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа состоялся в селе Лыхны в октябре 1992 года, II Всемирный форум абхазов и абазин - в июле 1994 г. в Пицунде, III - в августе 1997 г. в г. Черкесске.

СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА
29 апреля. Сегодня состоялась очередная сессия Народного Собрания Республики Абхазия. Депутаты приняли в первом чтении законопроект "О науке и государственной научно-технической политике". В обсуждении данного законопроекта приняли участие президент Академии наук Абхазии Шота Аристава и директор Сухумского физико-технического института Анатолий Марколия.
По словам Аристава, наука в Абхазии сегодня переживает не лучшие времена. "Без связей с научными учреждениями других стран наука развиваться не может. Академия наук Абхазии не получает сегодня достаточных денежных средств на командировочные расходы, на издание научной литературы", - сказал Шота Аристава. Президент Академии наук попросил депутатов учесть данные замечания при принятии закона "О науке и государственной научно-технической политике". По мнению Анатолия Марколия, "наука - ресурс, который необходимо использовать при построении любого цивилизованного государства".
Депутат Парламента Эмма Гамисония заявила, что не должно быть никаких проблем в том, чтобы 4% средств государственного бюджета использовались на развитие науки. "А если государственный бюджет будет увеличен, всегда можно будет внести поправку по статье - финансирование науки", - считает Гамисония.
Депутаты приняли постановления "О внесении изменений в регламент Народного Собрания РА" и "О создании комиссии Народного Собрания республики Абхазия" по подготовке проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Абхазия".
Депутат Вячеслав Вардания представил спикеру парламента заявление о своем выходе из депутатского объединения "Республика".

В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ "О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ"
29 апреля. Закон Республики Абхазия "О борьбе с терроризмом" был принят сегодня в первом чтении на заседании Народного Собрания. "Безопасность государства является составной частью безопасности как таковой. Безопасность Республики Абхазия - это состояние защищенности конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и ее территориальной целостности", - сказал, председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы, представлявший законопроект. По его словам, "терроризм против суверенной Абхазии спецслужбы Грузии возвели в ранг государственной политики". "Грузия оказывает государственную поддержку террористическим группам и организациям, направляет, организует, планирует террор против Абхазии в форме финансирования террористических групп, предоставления тренировочных баз, размещения на своей территории штаб-квартиры террористических организаций, осуществления поставок оружия и боеприпасов для террористов, непосредственной засылки на территорию Республики Абхазия международных диверсионно-террористических групп", - сказал В. Начач-оглы. По его информации, "с октября 1993 года совершено более 400 терактов, в которых погибли и ранены сотни военнослужащих и сотрудников милиции Республики Абхазия и более 500 мирных жителей; убито около 100 военнослужащих миротворческих сил СНГ, 150 - получили ранения; похищено и взято в заложники несколько десятков сотрудников международных организаций, пользующихся международной защитой".
По мнению В. Начач-оглы, "в рамках обеспечения государственной безопасности, уже давно назрел вопрос создания антитеррористического центра, действенного и сильного, ибо от его эффективных действий во многом зависит безопасность нашего государства". "Без такого центра, который должен направлять и координировать борьбу с терроризмом, нельзя достичь реального результата", - считает председатель парламентского комитета по законодательству.
"Создание антитеррористического центра может дать возможность исключить новую агрессию Грузии против Абхазии", - заявил В. Начач-оглы. По его мнению, для создания такого Центра необходимо принять закон "О борьбе с терроризмом".
При подготовке законопроекта были учтены основные положения международных конвенций по борьбе с терроризмом, модельного закона Парламентской ассамблеи СНГ по данному вопросу. Представленный проект закона был согласован с СГБ, МВД, министерством обороны, Генеральной прокуратурой и Верховным судом Абхазии.
В соответствии с проектом, в числе субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом названы - СГБ, МВД, Государственная служба охраны, Государственный таможенный комитет и министерство юстиции.

ДЕПУТАТЫ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛИ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".
29 апреля. Сегодня на сессии парламента депутаты в первом чтении приняли проект конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия". Законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов председателем парламентского комитета по законодательству Владимиром Начач-оглы, вызвал оживленную дискуссию.
По мнению В. Начач-оглы, недопустима "сакрализация Конституции". Конституционная реформа, о которой в последнее время часто говорят, невозможна без выработки механизма принятия поправок в основной закон страны. "Во избежание неконтролируемого процесса конституционных изменений необходимо разработать и четко и недвусмысленно зафиксировать процедуру и порядок реформирования конституции".
Поскольку различные главы Конституции имеют неодинаковую силу, то и процедура принятия поправок должна быть различной. Начач-оглы считает, что на данном этапе можно вести речь о поправках в главы 3 - 7 Конституции. Что касается глав 1 - 2 ("Основы конституционного строя", и "Права и свободы человека и граждан" - "АП"), обладающих наивысшей юридической силой, то их пересмотр возможен только в случае принятия новой конституции, о чем речь, безусловно, не идет.
Председатель парламентского комитета по законодательству не согласен с теми, кто считает, что любые поправки в Конституцию должны вноситься только путем референдума. "На референдуме 1999 г. была одобрена Конституция, в том числе и глава 7 предусматривающая конституционные поправки и порядок пересмотра конституции.
Часть депутатов, входящих в объединение "Республика", посчитала поспешным данное обсуждение. "Столь важный законопроект следовало тщательно проработать в комитетах, прежде чем выносить на сессию", - сказал депутат Аслан Барциц.
По итогам поименного голосования законопроект был принят в первом чтении. Из 34 депутатов, присутствовавших на сессии, 27 - проголосовали "за", 1 - "против", 6 - воздержались.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ НЕ УЧИТЫВАЕТ ТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЧТО КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ БЫЛА ОДОБРЕНА В ХОДЕ ВСЕНАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ, - СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПАРЛАМЕНТЕ.
29 апреля. "Механизм внесения поправок в конституцию, зафиксированный в принятом в первом чтении законопроекте "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Республики Абхазия", не учитывает того обстоятельства, что Конституция Республики Абхазия была одобрена в ходе всенародного голосования 3 октября 1999 г.", - заявила в интервью агентству "Апсныпресс" официальный представитель президента в Народном Собрании Марина Пилиа. Референдум - это высшая форма реализации принципа народовластия, являющегося основой государственной власти. По ее словам, "с момента одобрения Конституции референдумом все поправки в нее могут вноситься только путем одобрения на референдуме. Решение, принятое всенародным волеизъявлением, может быть отменено или изменено только референдумом".
Что касается статьи 84, в которой закреплено право парламента вносить поправки в Конституцию, - то, как считает представитель президента, - в случае их принятия они должны быть одобрены на референдуме же. "А иначе, в чем заключается смысл всенародного голосовании, если его решение может быть изменено двумя третями от общего числа депутатов парламента, а именно двадцатью тремя депутатами? - спрашивает М. Пилиа.

СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ БУДЕТ РАБОТАТЬ НАД ПРОЕКТАМИ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
29 апреля. Постановлением Народного Собрания создана специальная комиссия по подготовке проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Абхазия.
В состав комиссии, которую возглавляет депутат парламента Даур Тарба, входят: прокурор транспортной прокуратуры Сергей Бганба (зам. председателя комиссии), председатель Арбитражного суда Валерий Гурджуа, зам. председателя Верховного суда Геннадий Степанов, прокурор экологической прокуратуры Владимир Плевако, адвокат Александра Агрба, правоведы - Размик Аракелян, Тариел Парулуа и Владимир Фурсов.
Финансирование работы комиссии будет осуществлено за счет средств парламента.
Председателю комиссии Д. Тарба поручено к 1 июля 2003 г. представить результаты работы по подготовке проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ АБХАЗИИ.
29 апреля. Сегодня, на сессии парламента была создана комиссия по выработке предложений по внесению изменений в закон "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия".
В комиссию, возглавляемую депутатом Вячеславом Цугба, входят депутаты Валерий Зантария, Нугзар Агрба и Альберт Овсепян, председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Смыр и министр юстиции Тенгиз Лакербая.

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ИНФОРМАЦИЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ О ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ПО ФАКТАМ ПОБЕГА ДЕВЯТИ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ И ВЗРЫВА В ОФИСЕ "АМЦАХАРА".
29 апреля. Депутаты Народного Собрания на своем заседании заслушали информацию правоохранительных органов о ходе следствия по фактам побега из ИВС девяти особо опасных преступников и взрыва в офисе ОПД "Амцахара".
Председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба сообщил, что "в ходе следствия появлялась противоречивая информация, которая в настоящее время перепроверяется". "Правоохранительные органы взяли под особый контроль расследование дел по побегу и взрыву. Понимая особую значимость этих преступлений, еженедельно в СГБ заслушивается информация оперативно-следственных групп.
По информации и.о. заместителя министра внутренних дел Виталия Дармава, по факту побега в настоящее время задержано 4 человека, в том числе 3 работника изолятора временного содержания МВД. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz