2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 060
7 апреля 2003г. - понедельник

ИЗ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД СОВЕРШИЛИ ПОБЕГ ДЕВЯТЬ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГАГУЛИЯ РАСЦЕНИЛ ФАКТ ПОБЕГА ЗАКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД КАК "ЖЕЛАНИЕ НЕКОТОРЫХ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ ОБСТАНОВКУ В РЕСПУБЛИКЕ"

ЗАЯВЛЕНИЕ МВД РА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОТСТАВКЕ.

"АЙТАЙРА" ПРИЗЫВАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ АБХАЗИИ ПРОВЕСТИ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ И ПАРЛАМЕНТОМ С ЦЕЛЬЮ СОГЛАСОВАНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР ПО ВЫХОДУ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА

КОНКУРС ПО ИСТОРИИ АБХАЗИИ И НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ "КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ" СОСТОЯЛСЯ В КАРАЧАЕВСКЕ

ГЕОРГИЙ БЖАНИЯ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТУРНИРА НА КУБОК МОСКВЫ ПО БОКСУ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.



ИЗ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД СОВЕРШИЛИ ПОБЕГ ДЕВЯТЬ ОСОБО-ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
7 апреля. В ночь на 7 апреля из изолятора временного содержания МВД совершили побег девять особо-опасных преступников. Это: Саид-Ахмед Ицлаев - 1972 г.р., Альберт Тарба - 1977 г.р., Алхас Кецба - 1969 г.р., Енвер Тания - 1960 г.р., Касим Балов - 1964 г.р., Герваси Джологуа - 1956 г.р., Масхуд Джабраилов - 1977 г.р., Арсен Хондохов - 1973 г.р., Магомед Ходжиев - 1980 г.р.
Ицлаев и Тарба были приговорены к высшей мере наказания за убийство видного общественного деятеля Юрия Воронова. Кецба и Тания были приговорены к расстрелу за убийство пятерых человек в центре Сухума в 1994 году.
Джологуа, Джабраилов, Хондохов и Ходжиев - участники военного отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева, были взяты в плен во время Кодорских событий в октябре 2001 года. Гражданин Грузии Джологуа был приговорен к высшей мере наказания, а трое остальных - к 12 годам лишения свободы. Все четверо были осуждены по нескольким статьям, а именно: ст. 67 - "теракт", ст. 69 - "Диверсия", ст.133 - "похищение людей и незаконное лишение свободы", ст. 238 - "незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия".
Касим Балов был приговорен к расстрелу за убийства в с. Одиши Сухумского района
Следствие ведет Генеральная прокуратура. Кроме того в МВД ведется служебное расследование по факту побега.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГАГУЛИЯ РАСЦЕНИЛ ФАКТ ПОБЕГА ЗАКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ИЗОЛЯТОРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ МВД КАК "ЖЕЛАНИЕ НЕКОТОРЫХ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ ОБСТАНОВКУ В РЕСПУБЛИКЕ"
7 апреля. Премьер-министр Геннадий Гагулия расценил факт побега заключенных из изолятора временного содержания МВД как "желание некоторых дестабилизировать обстановку в республике". Об этом он заявил сегодня на аппаратном совещании в Кабинете Министров. "Кто отпустил преступников? Те, кто заинтересован в дестабилизации обстановки в республике. Кто-то кого-то купил; кто-то кого-то продал. У нас ничего так просто не делается", - сказал Гагулия.
Премьер-министр призвал всех членов правительства к бдительности, т.к. "ситуация в республике неспокойная".

ЗАЯВЛЕНИЕ МВД РА
7 апреля. В ночь на 7 апреля 2003г. из изолятора временного содержания МВД РА был совершен групповой побег девяти особо опасных преступников. В связи с этим сегодня, 7 апреля, министерство внутренних дел республики сделало заявление. "Подобная чрезвычайная ситуация сложилась в результате подлого предательства со стороны некоторых сотрудников охраны изолятора, ротозейства, близорукости и низкого профессионализма отдельных руководителей министерства и служб аппарата, конкретно отвечающих за обеспечение режима содержания заключенных", - говорится в заявлении МВД.
МВД считает, что "в непростой общественно-политической обстановке криминальные структуры, отдельные коррумпированные элементы могут использовать опасных беглецов и сам факт побега для накала обстановки". "Найдутся и такие, кто может использовать эти обстоятельства в сиюминутных политических целях", - подчеркивается в заявлении.
МВД призывает население к бдительности и просит оказать содействие в поимке сбежавших. По факту побега проводится служебная проверка. Параллельно следствие ведет Генеральная прокуратура республики.
Пять из девяти совершивших побег заключенных были приговорены к высшей мере наказания. Среди бежавших - три человека осуждены за убийство видного общественного деятеля Абхазии Юрия Воронова, а также грузинский военнослужащий Герваси Джологуа, взятый в плен во время Кодорских событий в октябре 2001 года.


ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ ОБРАТИЛОСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ С ПРОСЬБОЙ ОБ ОТСТАВКЕ.
7 апреля. Правительство Республики Абхазия в полном составе обратилось к президенту Владиславу Ардзинба с просьбой об отставке. Об этом сообщило Абхазское телевидение сегодня, 7 апреля.
"Данное решение принято с учетом сложившейся непростой общественно-политической ситуации в республике. Мы надеемся, что это даст Вам возможность разрядить обстановку и принять необходимые решения по ряду волнующих нашу общественность проблем. К сожалению, реальность сегодня такова, что наряду со здоровыми силами общества, ставящими вполне обоснованные вопросы, начали проявлять себя и другие люди, которые своими корыстными политическими целями и далеко идущими планами ставят под угрозу дальнейшую судьбу молодого государства. Мы заверяем Вас, что независимо от своего положения в обществе, будем поддерживать проводимую Вами политику по защите конституционного строя нашего государства", - говорится в письме на имя президента.

"АЙТАЙРА" ПРИЗЫВАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ АБХАЗИИ ПРОВЕСТИ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ И ПАРЛАМЕНТОМ С ЦЕЛЬЮ СОГЛАСОВАНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР ПО ВЫХОДУ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА
7 апреля. Общественно-политическое движение "Айтайра" ("Возрождение") призывает политические партии и движения Абхазии провести встречу с Президентом и Парламентом с целью согласования неотложных мер по выходу из политического кризиса. Об этом говорится в заявлении, распространенном ОПД "Айтайра" сегодня,7 апреля.
"В Абхазии нарастает серьезный политический кризис. Непродуманная политика властей, а также игнорирование ими социальных проблем, привели к нарастанию противостояния в обществе", - говорится в заявлении. Об обострении внутриполитических противоречий свидетельствует съезд ОПД ветеранов войны "Амцахара", предъявивший 20 марта высшему руководству Абхазии ультиматум.
Позиции и требования общественно-политических движений "Айтайра" и "Амцахара" совпадают в той части, которая касается оценки деятельности нынешнего руководства страны. При этом "Айтайра" категорически не соглашается с мнением, что "простая замена одного правительства другим приведет к улучшению ситуации".
"Мы убеждены, что Абхазия нуждается в серьезном реформировании системы государственного управления. Парламенту необходимо разработать и принять поправки к конституции, которые смогли бы обеспечить перераспределение полномочий в пользу законодательной власти. Необходимо незамедлительно внести в закон "О выборах Президента Республики Абхазия" и закон "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" поправки, которые позволят провести справедливые, честные, демократические выборы", - отмечается в заявлении.
"Айтайра" считает крайней мерой проведение всенародного схода, который намерено организовать ОПД "Амцахара" в случае невыполнения его требований. "Результатами этой акции могут воспользоваться деструктивные политические силы", - говорится в заявлении "Айтайра".
"Айтайра" настаивает на открытом обмене мнениями в обществе по всем существующим проблемам, широком освещении общественного диалога государственными СМИ, и в первую очередь, телевидением. "Только в том случае, если руководство Абхазии вновь откажется от конструктивного диалога со всеми политическими силами, и будет по-прежнему игнорировать требования общественности, мы готовы поддержать массовую акцию протеста. В любом случае, последнее слово - за народом Абхазии", - отмечается в заявлении общественно-политического движения "Айтайра" .

КОНКУРС ПО ИСТОРИИ АБХАЗИИ И НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ "КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ" СОСТОЯЛСЯ В КАРАЧАЕВСКЕ
7 апреля. Конкурс по истории Абхазии и народов Карачаево-Черкесии "Кавказ - наш общий дом" состоялся на днях в Карачаевске. Автор проекта - младший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Давид Дасания. В конкурсе участвовали учащиеся Ткуарчальской средней школы №1 и средней школы № 4 города Карачаевска. Конкурс был организован управлением муниципального образования г. Карачаевска при поддержке мэрии г. Карачаевска, а также министерств образования Карачаево-Черкессии и Абхазии.
Почетное жюри конкурса в составе министра образования и науки КЧР Аллы Афанасьева, заместителя мэра г. Карачаевска У. Бесленеева и начальника управления образования г. Карачаевска Р. Алиева отметило блестящую подготовку к конкурсу обеих команд.
На конкурсе присутствовал полномочный представитель Абхазии в Карачаево-Черкессии Александр Ченгелия.

ГЕОРГИЙ БЖАНИЯ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТУРНИРА НА КУБОК МОСКВЫ ПО БОКСУ
7 апреля. Воспитанник абхазской школы бокса Георгий Бжания стал победителем престижного турнира на Кубок Москвы в весовой категории до 65 кг. Для Георгия, еще недавно выступавшего в юниорских соревнованиях, победа в Москве - первая на "взрослом" ринге. В 2000 году Бжания на проходившем в Греции юниорском чемпионате Европы завоевал золотую медаль и по итогам года был назван лучшим боксером континента в своей возрастной группе.

СОСТОЯЛИСЬ МАТЧИ ТРЕТЬЕГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА АБХАЗИИ ПО ФУТБОЛУ.
7 апреля. Состоялись матчи третьего тура чемпионата Абхазии по футболу. Цандрипшский "Лицей" сыграл вничью, со счетом 2:2, с новоафонской командой "Псырцха". Также вничью, но уже со счетом 0:0, завершился поединок в Очамчира, где встречались местный "Ерцаху" и гагрское "Динамо". Гудаутская "Рица" с крупным счетом - 3:0 выиграла у сухумского "Абазг" - АГУ. Другой сухумский клуб - "Нарт" в гостях выиграл у пицундского "Кяраза" со счетом 3:2.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
7 апреля. На предстоящей неделе погоду в Абхазии обусловит циклон, распространившийся на большую часть европейской части России, - сообщает Гидрометеослужба республики. Ожидается облачная погода с прояснениями. В отдельные дни возможны дожди с грозами, а также кратковременное усиление ветра. Температура воздуха днем 8 - 13, в отдельные дни температура поднимется до 15-16 градусов тепла. Ночная температура 7 - 9 о. Температура морской воды 8-9 градусов.

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz