2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 073
19 апреля 2003г. - суббота

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ

НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ДОМА, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ОФИС ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА", СРАБОТАЛО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО.

 

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ
19 апреля. Президент Владислав Ардзинба встретился в субботу, 19 апреля, с представителями общественно-политических организаций республики. Во встрече принимал участие Спикер парламента Нугзар Ашуба.
Как сообщил "Апсныпресс" пресс-секретарь президента Руслан Хашиг, встреча состоялась по инициативе главы государства. Президент призвал участников встречи оценить сложившуюся ситуацию, высказаться о проблемах, существующих в обществе.
По мнению руководителя Компартии Абхазии Энвера Капба, в условиях военной угрозы со стороны Грузии необходимо сохранить единство общества. "В единстве мы победили во время войны, в единстве мы должны победить и сейчас", - подчеркнул лидер коммунистов. В то же время он отметил, что проблемы, существующие в республике, необходимо обсуждать открыто, избегая недомолвок и какой-либо конфронтации.
Представитель общественно-политического движения "Айтайра" Геннадий Аламия отметил, что вопросы, которые сегодня волнуют общество, накапливались годами и получили наиболее широкую огласку на съезде "Амцахара". По его словам, "это не только проблемы "Амцахара", но и всего народа, общественно-политических партий и движений". Для их обсуждения и разрешения необходима консолидация всех движений и партий. Именно с этой целью мы создали Форум Народного Согласия", - уточнил Г. Аламиа.
Общественно-политическое движение "Айтайра", выступает за диалог в обществе, и, в первую очередь, с президентом. "Мы все прекрасно знаем о высоком доверии народа Абхазии к президенту, такова и наша позиция", - подчеркнул Аламия.
Председатель Движения "Матери за мир и социальную справедливость" Гули Кичба обратила внимание участников встречи на необходимость коренного улучшения борьбы с преступностью. Она обратилась с просьбой к президенту ускорить формирование правительства. "Я поддержала идею создания Форума Народного Согласия как консультативного органа, который будет координировать общественные организации и не допускать обострения ситуации", - сказала Гули Кичба.
Выступивший на встрече с президентом сопредседатель ОПД " Амцахара" Владимир Начач-оглы отметил, что "не стоит драматизировать ситуацию, идет нормальный конструктивный диалог по волнующим общественность вопросам". Начач-оглы напомнил, что "Амцахара" неоднократно открыто заявляло о своей поддержке президента Абхазии. Он считает, что "такого противостояния и противоборства, о котором повсюду говорят в обществе, нет".
Формирование нового состава Кабинета Министров, по мнению Владимира Начач-оглы, будет способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в республике. "Мы за правительство, которое будет работать во благо народа", - сказал он.
Спикер парламента Нугзар Ашуба подчеркнул на встрече, что все назревшие проблемы разрешимы путем конструктивного диалога. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией парламент сделал очень взвешенное заявление. Спикер парламента считает, что реальные проблемы, существующие в обществе, необходимо решать в соответствии с действующим законодательством.
Подводя итоги встречи, Владислав Ардзинба отметил, что "неформальный диалог нужен всем, в том числе и президенту". Глава государства подчеркнул, что "принимая то или иное решение, он всегда исходил и исходит из интересов страны и ее будущего". Президент сказал, что отставку правительства он принял с целью недопущения конфронтации в обществе. "Каждый день нашей независимости - это движение Абхазии по пути ее признания. Я как никто другой понимаю, что нерешенных проблем много и их больше, чем говорят, но за столь короткое время невозможно решить все вопросы, связанные со строительством государства",- сказал Владислав Ардзинба. Он согласился с мнением, что необходим более строгий контроль за деятельностью правительства, а также органов местных органов власти.
Владислав Ардзинба заявил участникам встречи, что всегда готов к диалогу, обсуждению любых проблем государства.

НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ДОМА, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ОФИС ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "АМЦАХАРА", СРАБОТАЛО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО
19 апреля. (21. 00) Сухум. Мощный взрыв прогремел в центральной части Сухума вечером, 19 апреля. Взрывное устройство неустановленного образца сработало примерно в 20ч.25мин. на первом этаже жилого дома №25 по улице Гоголя, где располагается офис общественно-политического движения "Амцахара".
В результате взрыва никто не пострадал. Офису "Амцахара" нанесен значительный ущерб. Взрывной волной выбиты стекла во многих квартирах дома. Саперная группа, прибывшая на место происшествия, пока не установила тип взрывного устройства.
Правоохранительные органы ведут расследование.
На месте происшествия побывали и.о. первого вице-премьера Рауль Хаджимба, председатель Службы Государственной Безопасности Гиви Агрба, глава администрации Сухума Леонид Лолуа.
Лолуа расценивает взрыв в офисе "Амцахара" как "очередную попытку дестабилизировать обстановку в республике".
Член политсовета общественно-политического движения "Амцахара" Гарри Саманба заявил агентству "Апсныпресс", что он считает происшедшее "действием некоторых деструктивных сил, направленных против всего народа Абхазии".

РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz