1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 221
3 ноября 2003г. - понедельник

ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ СТАЛИ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ РАЗГОВОРА НА ВСТРЕЧЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ МИССИИ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ

РАУЛЬ ХАДЖИМБА СЧИТАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРОЖАЙШИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЦИТРУСОВЫХ

4 - 6 НОЯБРЯ В НАЛЬЧИКЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БИЗНЕСМЕНОВ ИЗ ТУРЦИИ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, АДЫГЕИ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И АБХАЗИИ

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ В ПАРЛАМЕНТЕ "ОБСУЖДАЛСЯ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ".

ДВА ВЫСТРЕЛА ИЗ ГРАНАТОМЕТА ПРОГРЕМЕЛИ В ЦЕНТРЕ СУХУМА В 31 ОКТЯБРЯ ПРИМЕРНО В 23.00

"НАРТ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА АБХАЗИИ

РУСЛАН АДЖИНДЖАЛ УХОДИТ ИЗ "УРАЛАНА".





ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ В ГУЛЬРИПШСКОМ РАЙОНЕ СТАЛИ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ РАЗГОВОРА НА ВСТРЕЧЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ МИССИИ ООН ПО НАБЛЮДЕНИЮ В ГРУЗИИ
3 ноября. Последствия наводнения в Гульрипшском районе стали основной темой разговора на встрече премьер-министра Рауля Хаджимба с заместителем главы миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) Розой Отунбаевой. Во встрече приняли участие начальник управления геологии, геодезии и картографии Петр Казанба и главный инженер МООННГ Петр Лесковский.
Премьер назвал сложной ситуацию в районе и подчеркнул необходимость принятия срочных мер, поскольку изменение русла реки Кодор может отразиться и на территории Сухумского аэропорта. Глава правительства со ссылкой на командующего КСПМ СНГ генерала Евтеева сообщил, что в результате наводнения сильно пострадала автодорога, ведущая к Кодорскому ущелью, и туда практически невозможно проехать.
"Размыв трассы может привести к повреждению автодорожного моста, что, как следствие "затруднит передвижение и Миссии ООН, и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира по трассе. Опасность выхода воды к аэропорту и разрушение дороги, ведущей к Кодорскому ущелью, не могут не беспокоить всех нас", - сказал Рауль Хаджимба. Первоочередной задачей, по его мнению, является предотвращение возможности вывода из строя трассы.
Главный инженер МООННГ, побывавший на месте происшествия, отметил, что "по всей видимости, на реке Кодор давно не ведутся берегозащитные мероприятия". Поэтому, по его словам, для проведения необходимых работ потребуется не менее 500 тысяч долларов.
Зам. главы миссии ООН Роза Отунбаева выразила готовность оказать помощь, подчеркнув при этом, что мандат МООННГ предусматривает ремонт дорог и мостов, используемых в процессе работы Миссии, и поэтому, по ее словам, этот фактор необходимо учитывать. Отунбаева обратилась к правительственной комиссии по определению ущерба и ликвидации последствий стихийного бедствия завершить экспертизу.
Как сообщил журналистам член этой комиссии начальник управления по геологии, геодезии и картографии Петр Казанба, в ближайшие дни будет произведен расчет ущерба, нанесенного стихией, и в среду, 5 ноября, премьер-министру будут представлены результаты работы комиссии.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА СЧИТАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРОЖАЙШИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЦИТРУСОВЫХ
3 ноября. Премьер-министр Рауль Хаджимба считает обязательным строжайший контроль за экспортом и реализацией цитрусовых со стороны министерства сельского хозяйства, таможенного комитета и министерства по налогам и сборам. "Ни один килограмм фруктов не должен быть вывезен за пределы республики без таможенной пошлины", - заявил Р. Хаджимба на аппаратном совещании по понедельникам в Кабинете Министров. Глава правительства предупредил МВД о необходимости проведения контрольных проверок за деятельностью сотрудников ГАИ с целью выявления вымогателей на автотрассе в цитрусовый сезон.
По данным минсельхоза на 3 ноября, за пределы Абхазии физическими лицами вывезено 250 т. мандарин и 714 т. хурмы. В нынешнем сезоне предполагается получить до 29 640 т. цитрусовых, из них 35% нестандартных плодов.

4 - 6 НОЯБРЯ В НАЛЬЧИКЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БИЗНЕСМЕНОВ ИЗ ТУРЦИИ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, АДЫГЕИ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И АБХАЗИИ
3 ноября. Международная конференция бизнесменов из Турции, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии состоится 4 - 6 ноября в Нальчике. Цель конференции, организованной Международной черкесской ассоциацией, - развитие экономического и торгового сотрудничества деловых кругов этих республик.
Из Абхазии на конференции принимают участие министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба и председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Абхазии Леонид Осия.

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ В ПАРЛАМЕНТЕ "ОБСУЖДАЛСЯ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ".
3 ноября. На еженедельном совещании в Парламенте "обсуждался широкий спектр вопросов". Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил пресс-секретарь парламента Руслан Тарба. Во вторник, 4 ноября, состоится заседание комиссии по вопросу конституционного законопроекта "О выборах депутатов Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия", 6 ноября - сессия Парламента.

ДВА ВЫСТРЕЛА ИЗ ГРАНАТОМЕТА ПРОГРЕМЕЛИ В ЦЕНТРЕ СУХУМА В 31 ОКТЯБРЯ ПРИМЕРНО В 23.00
3 ноября. Два выстрела из гранатомета прогремели в центре Сухума в 31 октября примерно в 23.00. Никто не пострадал. По информации, полученной в СГБ республики, в состоянии алкогольного опьянения из гранатомета стрелял житель Сухума Х. О. , 1964 года рождения. Сотрудники правоохранительных органов произвели обыск в доме стрелявшего и изъяли гранатомет, шесть запалов, обрез охотничьего ружья, переносную радиостанцию и пять снарядов для гранатомета. Х.О. водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело.

"НАРТ" - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА АБХАЗИИ
3 ноября. Сухумский "Нарт" с крупным счетом 4:0 одержав победу над пицундским "Кяразом" в финале Кубка Абхазии по футболу, завоевал почетный трофей. Третий завоеванный подряд кубок Абхазии, позволил сухумской команде, согласно существующему положению по проведению турнира, навечно оставить у себя переходящий приз.

РУСЛАН АДЖИНДЖАЛ УХОДИТ ИЗ "УРАЛАНА".
3 ноября. После того, как по итогам завершившегося чемпионата России по футболу элистинский "Уралан" выбыл из премьер-лиги, лучший игрок клуба и ее капитан Руслан Аджинджал объявил о том, что покидает команду столицы Калмыкии. По словам футболиста, неудачное завершение чемпионата предопределило его дальнейшую судьбу. У воспитанника абхазского футбола есть несколько конкретных предложений от клубов российской премьер-лиги и одним из них он, скорее всего, и воспользуется.

В ТЕЧЕНИЕ НАСТУПИВШЕЙ НЕДЕЛИ БУДЕТ ТЕПЛО.
3 ноября. На предстоящей неделе с 3 по 9 ноября погоду Абхазии обусловит область повышенного давления, - сообщили "Апсныпресс" в гидрометеослужбе республики. Во второй половине недели будет влиять новый атлантический циклон, в средней части которого будут поступать теплые воздушные массы с Юга. Ожидается малооблачная погода без осадков, прохладная по ночам, теплая днем, причем с каждым днем все теплее. В конце недели увеличится облачность, понизится температура, пройдут дожди, возможны грозы. Ночная температура воздуха +7 +12 градусов, дневная +16 +21 градусов. В отдельные дни до +23 градусов. Температура морской воды +16 +18 градусов.









РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz