1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 231
17 ноября 2003г. - понедельник

ЛЮДМИЛЕ ХОДЖАШВИЛИ ПРИСВОЕН КЛАССНЫЙ ЧИН ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТНИКА ЮСТИЦИИ 3 КЛАССА

ПРОЦЕСС УЧРЕЖДЕНИЯ КОМПОНЕНТА ГРАЖДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ ООН В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВРЕМЕННО ОТЛОЖЕН.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУКОВОДСТВА АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

ДВИЖЕНИЕ МАТЕРЕЙ АБХАЗИИ ПРОТИВ ВЫДАЧИ ГРУЗИНСКИМ ВЛАСТЯМ ОСТАНКОВ ГРУЗИНСКИХ СОЛДАТ, ЗАХОРОНЕННЫХ В БАБУШАРА ГУЛРЫПШСКОГО РАЙОНА, ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ С АБХАЗСКОЙ СТОРОНЫ.

23 ОЧАМЧЫРСКИХ ШКОЛЬНИКА СОСТОЯТ НА УЧЕТЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ




ЛЮДМИЛЕ ХОДЖАШВИЛИ ПРИСВОЕН КЛАССНЫЙ ЧИН ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТНИКА ЮСТИЦИИ 3 КЛАССА
17 ноября. Указом президента Владислава Ардзинба заместителю министра юстиции Республики Абхазия Людмиле Ходжашвили присвоен классный чин Государственного советника юстиции 3 класса. Об этом Апсныпресс сообщили в администрации главы государства.

ПРОЦЕСС УЧРЕЖДЕНИЯ КОМПОНЕНТА ГРАЖДАНСКОЙ ПОЛИЦИИ ООН В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВРЕМЕННО ОТЛОЖЕН.
17 ноября. Процесс учреждения компонента гражданской полиции ООН в Зоне Безопасности грузино-абхазского конфликта, по которому милиции Гальского района будут оказывать содействие двенадцать полицейских инструкторов ООН, временно отложен.
Депутаты Народного Собрания на своем рабочем совещании приняли решение еще раз детально рассмотреть этот вопрос, после того как депутат Вячеслав Вардания ознакомил своих коллег с письмом, адресованным в парламент представителями правоохранительных органов Гальского района - милиции, таможни и пограничной службы. Авторы письма выражают свою озабоченность и отрицательное отношение в связи с намерением учредить в Гальском районе компонент гражданской полиции ООН.
По сообщению пресс-службы Народного Собрания, депутаты на своем совещании также обсудили вопрос укрепления государственной границы по реке Ингур и социально-экономическую ситуацию в Гальском районе.
Очередное заседание Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия планируется провести в пятницу, 28 ноября.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУКОВОДСТВА АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
17 ноября. Министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба и председатель Союза предпринимателей Абхазии Леонид Осия, участвовавшие в работе международной конференции "Развитие экономического и торгового сотрудничества между деловыми кругами стран, входящих в Черкесскую ассоциацию", по завершению форума встретились с премьер-министром Кабардино-Балкарии Хусейном Чеченовым.
Как сообщил "Апсныпресс" Константин Тужба, на встрече затрагивались вопросы экономического партнерства между двумя республиками и инвестирования экономики Абхазии.
"Сегодня Абхазия становится на рыночный путь развития. Главный интерес инвесторов в экономике Абхазии - это курортная сфера. Два последних года в республике наблюдается курортный бум, в связи с чем такие известные курорты как Гагра, Пицунда и Новый Афон вновь оказались востребованы. Перед правительством республики стоит задача строительства новых курортных объектов, что может привлечь российские инвестиции", - заявил "Апсныпресс" министр экономики и внешнеэкономических связей Абхазии.
Глава правительства Кабардино-Балкарии Хусейн Чеченов пообещал на встрече с представителями Абхазии, что субъекты экономики Кабардино-Балкарии в ближайшее время наладят торгово-экономические отношения с предприятиями Абхазии.

ДВИЖЕНИЕ МАТЕРЕЙ АБХАЗИИ ПРОТИВ ВЫДАЧИ ГРУЗИНСКИМ ВЛАСТЯМ ОСТАНКОВ ГРУЗИНСКИХ СОЛДАТ, ЗАХОРОНЕННЫХ В БАБУШАРА ГУЛРЫПШСКОГО РАЙОНА, ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ С АБХАЗСКОЙ СТОРОНЫ.
17 ноября. В Очамчыре прошла встреча представителей абхазской и грузинской комиссий по вопросам пропавших без вести в ходе грузино-абхазской войны, в которой помимо членов комиссии приняли участие матери погибших, представительницы Движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" и Родительского комитета грузинской комиссии по вопросам пропавших без вести.
В ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся обмена информацией о погибших в войне 1992-1993г.г. Председатель абхазской комиссии по вопросам пропавших без вести Роберт Басария потребовал от грузинской делегации предоставления всей имеющейся информации о захоронениях абхазских солдат, которыми располагают грузинские военнослужащие. По данным Басария, "за десять лет, прошедших с момента окончания войны, грузинской стороной были переданы только тела четверых абхазов, числившихся пропавшими без вести". Всего в списке пропавших без вести числится 121 абхаз и 1500 грузин.
"Мы понимаем желание грузинских матерей получить тела своих сыновей, но при этом поймите и нас. В течение десяти лет абхазские матери не могут получить от грузинской стороны достоверную информацию о пропавших без вести", - заявила на встрече председатель Движения Матерей Абхазии Гули Кичба.
Абхазская сторона предложила активизировать работу грузинской комиссии. По мнению абхазских матерей, лица, занимавшие должностные посты на оккупированной территории Абхазии, работавшие в комендатурах, располагают информацией о местах захоронений абхазских мирных граждан и солдат, особенно это касается могил солдат, погибших в ходе мартовского наступления абхазской армии в 1993 году.
Гули Кичба заявила, что общественность выступает сегодня против передачи тел грузинских солдат из Бабушарского захоронения. "Дело в том, что после того как 15 тел из этого захоронениях в качестве акта доброй воли абхазского руководства были переданы грузинской стороне, не последовало ответного шага. Мы так и не увидели после этого ожидаемой активизации грузинской стороны в предоставлении информации по пропавшим без вести абхазским солдатам", - сказала Гули Кичба.
"Проблемы грузинской и абхазской сторон схожи в получении от военных достоверной информации о захоронениях", - подчеркнул в интервью "Апсныпресс" зампредседателя грузинской комиссии по поиску пропавших без вести Владимир Доборджгенидзе. Он предлагает организовать встречу бывших военнослужащих Грузии и Абхазии, которые могли бы помочь в получении информации на нейтральной территории.
Участники встречи договорились продолжать работу по обмену информации с целью достижения положительных результатов в разрешении проблемы поиска пропавших без вести.

23 ОЧАМЧЫРСКИХ ШКОЛЬНИКА СОСТОЯТ НА УЧЕТЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
17 ноября. 23 школьника в городе Очамчира состоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних при районной администрации, из них семеро относятся к категории особо нуждающихся. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщила председатель комиссии Фатима Карахмет. По ее словам, многие из этих детей с наступлением холодов не могут посещать школу из-за отсутствия теплых вещей, поэтому комиссия пытается силами администрации оказать им материальную помощь и решить эту проблему. Сотрудники комиссии контролируют успеваемость школьников, три раза в месяц регулярно посещают школы в городе, где они обучаются.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
По информации гидрометеослужбы Республики Абхазия погода на предстоящей неделе с 17 по 23 ноября будет находиться под влиянием Атлантического циклона.
В начале недели будут влиять теплые воздушные массы с Юго-Запада, в дальнейшем ожидается распространение холодных воздушных масс.
Ожидается облачная погода с прояснениями в отдельные дни, временами дожди, в горах со снегом.
Днем +11 +16 градусов, ночью + 5 +10, температура морской воды +14+15 градусов.





РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz