1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 228
11 ноября 2003г. - вторник

СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ В АБХАЗИЮ ПОТОМКОВ МАХАДЖИРОВ

К 120-ЛЕТИЮ СИМОНА БАСАРИЯ ИЗДАНА КНИГА "АБХАЗИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ".

В ТБИЛИССКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРООПЕРИРОВАЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ КОМИССИИ ЗУРАБА ЛАКЕРБАЯ

САРАТОВСКИЙ "СОКОЛ", ВЫСТУПАЮЩИЙ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В УСЛУГАХ ПОЛУЗАЩИТНИКА РУСЛАНА АДЖИНДЖАЛ


СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ В АБХАЗИЮ ПОТОМКОВ МАХАДЖИРОВ
11 ноября. Проблеме возвращения в Абхазию потомков махаджиров, вынужденных покинуть Родину в ХIХ веке в результате Кавказской войны был посвящен круглый стол, прошедший по инициативе Центра гуманитарных программ в Народном Собрании.
В дискуссии приняли участие спикер Парламента Нугзар Ашуба, вице-премьер Владимир Зантария, заместитель Государственного комитета по репатриации Эркан Кутарба, председатель Государственного Фонда развития абхазского языка Тали Джопуа, депутаты Народного Собрания и репатрианты.
Выступавшие на встрече говорили о необходимости принятия новой программы по возвращению на Родину потомков махаджиров. Кроме того, в ходе обсуждения затрагивалась проблема адаптации, социальной и этнической интеграции репатриантов. "Наша цель - выработать план действий, стратегию, по которой жизнь репатриантов здесь на Родине должна улучшиться",- сказал директор ЦГП Батал Кобахия. По его мнению, необходимо определить статус репатрианта.
Директор ЦГП считает важным обсуждение данной проблематики на международном уровне. "Сегодня в ходе переговорного процесса большое внимание уделяется вопросу возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Для нас же важно возвращение соотечественников на Родину. Такой процесс происходит не только в Абхазии, но и в России, Адыгее и других странах. Точно так же, как мы приняли Акт о независимости Абхазии, мы должны принять Декларацию о праве на репатриацию наших соотечественников и послать ее во все международные инстанции, которые занимаются вопросами статуса перемещенных лиц", - сказал Батал Кобахия.
Некоторые участники круглого стола посчитали работу, проводимую Комитетом по репатриации и аналогичного фонда недостаточной.

К 120-ЛЕТИЮ СИМОНА БАСАРИЯ ИЗДАНА КНИГА "АБХАЗИЯ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ, ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ".
11 ноября. К 120-летию видного ученного и общественного деятеля, руководителя первого абхазского парламента - Абхазского Народного Совета (АНС) Симона Басария во втором издании выпущена книга "Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении". По словам, подготовившего книгу к изданию главного редактора научно-педагогического журнала "Ашколи апстазаареи" ("Школа и жизнь") Ивана Садзба, книга будет использована в качестве пособия для 8-9 - х классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей. "Кроме того, она будет весьма интересна широкому кругу читателей, интересующихся географией и историей Абхазии", - уточнил Иван Садзба.
В пособии изложены общие основы географии республики во взаимосвязи с этнографией народа. Первое издание книги было осуществлено ровно 80 лет назад, в 1923 году. Впоследствии "Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении" стала причиной, по которой Симон Басария подвергся репрессиям и в 1941 году расстрелян.
"Сама книга, как и все его другие труды, была изъята из библиотек и уничтожена. До нас дошли лишь несколько экземпляров, сохранившихся в частных собраниях, хотя хранение ее в сталинские времена было делом рискованным", - сказал в интервью "Апсныпресс" Иван Садзба.
Настоящее издание осуществлено без всяких купюр, сохранено также авторское написание географических названий.

В ТБИЛИССКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРООПЕРИРОВАЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ КОМИССИИ ЗУРАБА ЛАКЕРБАЯ
11 ноября. В Тбилисской клинической больнице прооперировали исполнительного секретаря грузино-абхазской комиссии Зураба Лакербая, на которого в середине сентября было совершено покушение. По словам профессора Мераба Келадзе, операция, длившаяся шесть часов, была технически сложной, но, несмотря на это, "предварительные результаты внушают определенный оптимизм".
Это - третья по счету операция Зураба Лакербая за неполных два месяца.

САРАТОВСКИЙ "СОКОЛ", ВЫСТУПАЮЩИЙ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В УСЛУГАХ ПОЛУЗАЩИТНИКА РУСЛАНА АДЖИНДЖАЛ
11 ноября. Саратовский "Сокол", выступающий в первом дивизионе заинтересован в услугах полузащитника Руслана Аджинджал. После того, как элистинский "Уралан", где Аджинджал был ведущим игроком и ее капитаном, по итогам чемпионата России не смог сохранить место в премьер-лиге, абхазский футболист объявил о своем намерении начать следующий сезон в новой команде.
Как сообщают российские агентства, у Руслана есть предложения от нескольких клубов премьер-лиги, однако, если учесть, что в Саратове играет его родной брат Беслан, то переход в "Сокол" выглядит вполне реальным.











РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz