1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 235
21 ноября 2003г. - пятница

28 ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ ЗА МИР И РАЗВИТИЕ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ" ПОЛУЧИЛИ СТИПЕНДИИ АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

КАК СПОКОЙНУЮ ОЦЕНИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ ПРИ УЧАСТИИ ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН И КОМАНДОВАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ.

ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ 2004Г. ОБСУЖДАЛИСЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

85-ЛЕТИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕТИЛИ ПОЛЯКИ АБХАЗИИ



28 ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ "МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ ЗА МИР И РАЗВИТИЕ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ" ПОЛУЧИЛИ СТИПЕНДИИ АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
21 ноября. В сухумском офисе Академии развития образования США (АЕD) состоялось вручение стипендий 28 выпускникам программы "Молодые лидеры за мир и развитие на Южном Кавказе". Стипендия была учреждена в 1999 году Епископальной церковью (США, шт. Флорида), для лучших выпускников программы, обучающихся в ВУЗах Абхазии и ближнего зарубежья.
На церемонии вручения присутствовал министр иностранных дел Сергей Шамба.
Программа "Молодые лидеры за мир и развитие на Южном Кавказе" осуществляется в Абхазии пятый год при содействии Двусторонней координационной грузино-абхазской комиссии и финансовой поддержке Агентства по международному развитию США (USАID).

КАК СПОКОЙНУЮ ОЦЕНИЛИ СИТУАЦИЮ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЧЕТЫРЕХСТОРОННЕЙ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЙ ВСТРЕЧЕ ПРИ УЧАСТИИ ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН И КОМАНДОВАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ.
21 ноября. Как спокойную оценили ситуацию в Зоне Безопасности на четырехсторонней грузино-абхазской встрече при участии военных наблюдателей ООН и командования миротворческих сил.
Главный военный наблюдатель министерства обороны Грузии Джапаридзе поднял вопрос о присутствии на грузино-абхазской границе пограничников и таможенников, что является, по мнению грузинской стороны, нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил, фиксирующем линию разъединения сторон, а не государственную границу.
Представители абхазской стороны заявили о том, что Республика Абхазия - независимое государство, чьи границы охраняют собственные пограничники.

ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ 2004Г. ОБСУЖДАЛИСЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ.
21 ноября. Вопросы, связанные с подготовкой к курортному сезону 2004г. обсуждались сегодня, 21 ноября, на совещании, которое вел премьер-министр Рауль Хаджимба. На нем присутствовали директора санаторно-курортных объектов республики, в том числе и санатория Московского Военного округа МО РФ.
Хаджимба обратил внимание участников совещания на необходимость "уже сейчас начать работу по подготовке к предстоящему курортному сезону". Особую озабоченность правительства вызывает ход ремонтно-восстановительных работ на автомобильной дороге к озеру Рица, размытой в результате октябрьских паводков, восстановление электростанции на территории Рицинского реликтового национального парка, а также необходимость очищения дна озер Рица и озера Инкит.
Министр экономики Константин Тужба говорил о важности проведения курортными объектами всех финансовых операций через банки, строгой отчетности, учете отдыхающих в частном секторе. По его словам, в прошедшем курортном сезоне большое число отдыхающих, особенно в Гагрском районе, проживали в частном секторе, но не были учтены. В правительстве также считают, что для точного определения объема оказанных услуг по республике надо иметь и данные о количестве отдыхающих в российских военных санаториях в Сухуме.
Министр по вопросам молодежи спорта, курортам и туризму Астамур Адлейба обратился к представителям санаторно-курортного бизнеса с требованием учесть замечания, сделанные по результатам проверки объектов правительственной комиссией. Многие объекты работали летом без лицензий.
На совещании поднимался вопрос о необходимости сертификации курортных объектов, повышении качества обслуживания отдыхающих, обеспечении их безопасности, необходимости выполнения договорных обязательств между руководителями объектов и туристическими фирмами.

85-ЛЕТИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕТИЛИ ПОЛЯКИ АБХАЗИИ
21 ноября. 85-летие независимости Польской Республики отметили поляки Абхазии. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщили в сухумском офисе Союза поляков Абхазии "Белый орел". Торжественный вечер в воскресной школе при Сухумском костеле завершился концертом польского этнографического ансамбля.






РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz