1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 223
5 ноября 2003г. - среда

ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛА, ЧТО СТАТУС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПЕРЕГОВОРОВ.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В СТАБИЛЬНОСТИ В СОСЕДНЕЙ ГРУЗИИ.

К 15 НОЯБРЯ РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ ОБЕЩАЮТ СДАТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ "АБХАЗИЯ - 2003. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ВРЕМЯ СОЗИДАНИЯ" ОБСУЖДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТИЯ В АБХАЗИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОКОН

ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД "СУХУМСКИЙ" НАЛАДИТ ВЫПУСК ПИВА В ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛКАХ






ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ - ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ".
5 ноября. Депутаты Народного Собрания приняли во втором чтении Конституционный закон "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия". Наибольшие споры вызвали два пункта - количество кандидатов в депутаты, которых могут выдвигать республиканские политические организаций, и где будут голосовать избиратели: по месту прописки или по месту фактического проживания.
Председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы выступает за то, чтобы партии и ОПД имели возможность через съезды выдвигать своих кандидатов в депутаты во всех 35 округах, как это записано в принятом в первом чтении законопроекте. По его мнению, это позволит укрепить роль политических организаций в жизни государства, стимулирует их деятельность, будет способствовать развитию демократических процессов.
Депутат Валерий Зантария выступает за сокращение квоты для кандидатов от партий и ОПД, до одной трети округов, что "позволит кандидатам, выдвигаемым от избирательных объединений, через собрания и сборы подписей, не чувствовать себя ущемленными". Кроме того, Валерий Зантария считает, что "степень развития партий и ОПД республики оставляет желать лучшего, чтобы предоставлять им такие льготы". В ходе голосования депутаты большинством голосов поддержали предложение Зантария и внесли изменения в документ.
Другое предложение Валерия Зантария, осуществлять голосование по месту фактического проживания избирателей не получило поддержки необходимого числа депутатов. По словам председателя ЦИК Сергея Смыр, только официальная прописка в паспорте позволит избежать хаоса во время выборов. "Разрешив голосовать избирателям по месту фактического проживания закон не сможет гарантировать, что избиратель не проголосует сразу в двух или трех местах одновременно. С другой стороны требование голосовать по месту прописки, позволит наконец-таки навести порядок во внутренней миграции населения и разобраться, кто где живет", - заявил председатель ЦИК. По словам депутата Ильи Гамисония, поддержавшего Сергея Смыр, всякие споры по поводу того, где голосовать избирателям будут сняты с введением паспорта гражданина Абхазии, и необходимо скорее решить эту проблему.
После рассмотрения всех поправок по отдельности, депутаты проголосовали за проект закона "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия" во втором чтении. Согласно существующему регламенту работы парламента, в третьем чтении в законопроект можно вносить лишь незначительные редакционные правки.

АБХАЗСКАЯ СТОРОНА НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛА, ЧТО СТАТУС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ПЕРЕГОВОРОВ.
5 ноября. 4 ноября в Нью-Йорке в ходе встречи Генерального секретаря ООН Коффи Аннана с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Сергеем Мироновым в числе обсуждаемых вопросов значилась и ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта.
Констатировав факт диалога между Грузией и Абхазией, а также достижения в Сочи соглашений о восстановлении железнодорожного сообщения по маршруту Сочи - Сухум - Тбилиси, реабилитации ИнгурГЭС и возвращении беженцев в Гальский район, Миронов так определил позицию России: "Мы выступаем за территориальную целостность Грузии при особом статусе и учете особой позиции Абхазии".
По мнению пресс-секретаря МИД Абхазии Александра Студеникина, "данная позиция г-на Миронова, отличается от его же высказываний на брифинге по окончании переговоров с руководством Национального собрания Армении 1 ноября 2003 года, где он отметил, что Россия поддержит любое приемлемое для двух сторон решение карабахского конфликта и готова выступать гарантом выполнения такого решения". "Как видно, в данном заявлении не содержится упоминания о "территориальной целостности Азербайджана", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД.
Абхазская сторона неоднократно заявляла, что статус Республики Абхазия не является предметом переговоров. Выбор народа Абхазии закреплен в Конституции 1994 года и Акте о Государственной Независимости, принятом по итогам референдума 1999 года.
"С сожалением вновь приходится обращать внимание на разные подходы к урегулированию сходных конфликтов, что на наш взгляд, не способствует их разрешению", - отмечается в комментарии пресс-секретаря МИД Абхазии.

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В СТАБИЛЬНОСТИ В СОСЕДНЕЙ ГРУЗИИ.
5 ноября. Руководство Абхазии заинтересовано в стабильности в соседней Грузии. Об этом министр иностранных дел Сергей Шамба заявил в интервью "Апсныпресс". Он напомнил, что как раз политическая нестабильность в Грузии привела к войне 1992 года. "В то время, когда между Абхазией и Грузией идет процесс политического урегулирования, в наших интересах иметь дело со стабильной властью, способной нести ответственность за принимаемые ею решения. Поэтому нас не могут не беспокоить процессы, происходящие сегодня в Грузии", - отметил Сергей Шамба.
Как сообщили в СГБ Абхазии, в связи с ситуацией в соседней Грузии никаких изменений пропускного режима на грузино-абхазской границе по реке Ингур не произошло. Абхазские пограничники несут свою службу в прежнем режиме, никаких ограничений передвижения по главному Ингурскому мосту власти Абхазии не вводили.

К 15 НОЯБРЯ РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ ОБЕЩАЮТ СДАТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПСОУ.
5 ноября. К 15 ноября российские строители обещают сдать в эксплуатацию новый мост через реку Псоу. "Откладывать открытие моста на более поздний срок нельзя", - сказал в интервью журналистам премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба после посещения контрольно-пропускного "Псоу".
Между тем, представители Государственного таможенного комитета и пограничной службы высказали некоторые замечания в адрес абхазских мостостроителей. Площадка, выделенная под эти службы, недостаточна для их нормального функционирования. В свою очередь, руководство фирмы "Мостострой" пообещало учесть все замечания и подготовить соответствующую территорию к сроку сдачи моста.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ "АБХАЗИЯ - 2003. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ВРЕМЯ СОЗИДАНИЯ" ОБСУЖДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТИЯ В АБХАЗИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОКОН
5 ноября. Возможность открытия в Абхазии небольших предприятий по производству стеклопакетов и выпуску алюминиевых, пластиковых и других фасадных конструкций обсуждалась на конференции "Абхазия - 2003. Новые технологии в строительстве. Время созидания" 4 - 5 ноября в Пицунде.
В форуме принимали участие российские бизнесмены, разработчики современных технологий в строительстве, главы районных администраций Абхазии, директора различных курортных объектов Абхазии. В фойе отеля "Самшитовая роща", где проходила конференция, были представлены образцы продукции ведущих строительных фирм России и стран СНГ. Представители курортной индустрии Абхазии дали высокую оценку представленным образцам и выразили готовность сотрудничать с их производителями.

ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД "СУХУМСКИЙ" НАЛАДИТ ВЫПУСК ПИВА В ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛКАХ
5 ноября. В ближайшее время Абхазо-адыгейское совместное предприятие "Пивоваренный завод "Сухумский" наладит выпуск пива в пластиковых бутылках. Как сообщили агентству "Апсныпресс" на заводе, открыт большой дегустационный зал, где посетители смогут протестировать различные сорта пива, производимые на этом предприятии. На ежегодной выставке пивоваренной продукции России и СНГ, проходившей в Москве 21 - 23 октября, сухумское пиво было отмечено золотой наградой.











РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz