1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Выпуск № 227
10 ноября 2003г. - понедельник

В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ПОВОДУ НАПРАВЛЕНИЯ В ЗОНУ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОЛИЦЕЙСКИХ ИНСТРУКТОРОВ.

В МИНИСТЕРСТВЕ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 10 МЕСЯЦЕВ.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "К 14 НОЯБРЯ, ЗА ДЕНЬ ДО ДАТЫ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ НОВОГО МОСТА НА КПП "ПСОУ" НА АБХАЗСКОЙ СТОРОНЕ ГРАНИЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ ВСЕ РАБОТЫ"

АБХАЗСКАЯ МИЛИЦИЯ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ МИЛИЦИИ.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МИЛИЦИИ, СОСТОЯЛОСЬ В ГАЛЬСКОМ РАЙОННОМ ОТДЕЛЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ТИМУР ТАНИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ДРУЗЬЯ БОЛГАРИИ"


В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ПОВОДУ НАПРАВЛЕНИЯ В ЗОНУ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА ПОЛИЦЕЙСКИХ ИНСТРУКТОРОВ.
10 ноября. В Народном Собрании прошли парламентские слушания по поводу направления в Зону Безопасности грузино-абхазского конфликта полицейских инструкторов.
Министр иностранных дел Сергей Шамба сообщил депутатам, что в процессе переговоров, шедших в течение года между руководством Абхазии, Грузии и ООН, достигнута договоренность, согласно которой правоохранительным органам Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии в их дальнейшей работе будут оказывать содействие по 12 инструкторов гражданской полиции ООН. "Нынешняя договоренность в полной мере вписывается в мандат Миссии ООН, оговоренный еще в 1994 году, в начале миротворческой операции. В задачу гражданской полиции ООН входит оказание помощи местным органам правопорядка в Гальском районе, их консультирование, изучение потребностей в материально-техническом обеспечении", - сказал Сергей Шамба. По словам главы внешнеполитического ведомства Абхазии, речь идет "не о полицейском контингенте с соответствующими функциями, а о компоненте военных наблюдателей ООН".
"Нестабильность в районе отражается и на криминогенной обстановке в целом по республике. Может кто-то и заинтересован в нестабильной обстановке в Гальском районе, чтобы в мутной воде ловить свою рыбку, но только не мы. Порой в Гальском районе бывает трудно определить, что случилось: совершен ли диверсионный или террористический акт, либо - обычное уголовное преступление. Это происходит из-за того, что грузинская сторона категорически отказывается признавать политическую мотивацию многих преступлений. Думаю, что присутствие в районе представителей полиции ООН положительно повлияет на эту ситуацию", - заявил Сергей Шамба.
По словам министра, для признания мировым сообществом независимости Абхазии, "необходимо соблюдение определенных правил и стандартов". "Без развития внутри страны демократических институтов, без четко выстроенной внешней политики, ориентированной на сотрудничестве с международными институтами, признания нашей государственности мировым сообществом будет делом далекой перспективы, и в этой связи направление инструкторов в Гальский район вполне вписывается в этот контекст", - сказал министр иностранных дел.
Депутаты парламента приняли к сведению информацию Сергея Шамба. Вместе с тем практически все выступившие на заседании депутаты выразили свою озабоченность в связи со сложившейся с годами традицией, по которой о договоренностях, достигнутых в рамках урегулирования грузино-абхазского конфликта, Народное Собрание узнает постфактум.

В МИНИСТЕРСТВЕ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 10 МЕСЯЦЕВ.
10 ноября. За 10 месяцев 2003 года поступление налоговых и иных платежей в государственный бюджет в целом по республике составило 129,5 млн. руб, годовой план выполнен на 89 %, при темпе роста по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - 175%, а в суммарном выражении - на 55 млн. рублей больше. Об этом "Апсныпресс" сообщили в министерстве по налогам и сборам.
Фактическое поступление налогов за истекший период 2003 года на 30 млн.руб. превышает их поступление за весь 2002 г. Общее годовое плановое задание уже выполнено: по Гагрскому району на 118%, близки к его выполнению г. Сухум (95%) и Гудаутский район (94%).
Из 10 видов налоговых платежей уже обеспечено выполнение годовых плановых показателей по 7 видам, в том числе: налогу на прибыль - 133%, подоходному налогу - 101%, НДС - 103%, налогу на имущество - 112%, спецналогу - 199%, госпошлине - 155%, прочим - 175%.
Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся с выполнением плановых заданий по таким показателям как земельный налог, акцизы и попенная плата, динамика их роста по сравнению с аналогичным периодом 2002 года составляет 214%, 128%, 396% соответственно.
Вцелом, в министерстве по налогам и сборам считают, что плановое задание 2003 г. по общему объему поступления налоговых платежей в государственный бюджет будет выполнено со значительным превышением.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "К 14 НОЯБРЯ, ЗА ДЕНЬ ДО ДАТЫ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ НОВОГО МОСТА НА КПП "ПСОУ" НА АБХАЗСКОЙ СТОРОНЕ ГРАНИЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ ВСЕ РАБОТЫ"
10 ноября. "К 14 ноября, за день до даты официального открытия нового моста на КПП "Псоу" на абхазской стороне границы должны быть завершены все работы", - заявил на традиционном аппаратном совещании по понедельникам премьер-министр Рауль Хаджимба. При этом он подчеркнул необходимость создания условий для работы соответствующих служб.
Премьер-министр обратил внимание членов правительства на неудовлетворительное состояние дорог. "Отремонтированные летом участки уже пришли в негодность и появившиеся на автотрассе ямы приводят к авариям", - сказал Рауль Хаджимба. В связи с этим премьер поручил директору Госкомпании "Абхазавтодор" Олегу Петрову изыскать средства для проведения ямочных работ и в течение недели решить вопрос завоза на территорию Абхазии битума.
Относительно дороги, ведущей к Рицинскому реликтовому национальному парку и к озеру Рица, Рауль Хаджимба сообщил, что к 15 ноября правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Астамуром Тарба представит окончательные результаты экспертизы. "Предварительные материалы свидетельствуют о том, что ущерб, нанесенный дороге на Рицу в результате стихийного бедствия, значителен", - отметил премьер-министр.
На аппаратном совещании затрагивался вопрос транспортного обслуживания населения. По словам главы правительства, ситуация в этой отрасли "кричащая". Искусственно поднятые во время т.н. бензинового кризиса цены за проезд сохраняются до сих пор. Премьер заявил, что всем транспортным предприятиям необходимо соблюдать установленные государством ценовые нормативы. Кроме того, по словам Хаджимба, Госавтоинспекция должна жестко ставить вопрос о техническом состоянии транспорта. "Не надо заниматься поборами на дорогах, и тогда легче будет спрашивать с каждого водителя за его транспортное средство", - отметил премьер-министр.
Заместитель министра по налогам и сборам Леонид Дзяпш-ипа рассказал об итогах рейда, проведенного по всем направлениям Абхазии, во время которого были проверены 331 транспортная единица. Среди них выявлено большое количество неисправных машин. По мнению Дзяпш-ипа, необходимо произвести полную инвентаризацию всех имеющихся транспортных средств.
В свою очередь министр экономики и внешнеэкономических связей Константин Тужба предложил на ближайшем заседании рассмотреть тарифы на перевозки. Вице-премьер Эмма Тания добавила, что помимо тарифов необходимо перерассмотреть и положение о выдаче лицензий.
На аппаратном совещании замминистра по налогам и сборам проинформировал об итогах десяти месяцев текущего года. По его словам, поступление налоговых и иных платежей в госбюджет по республике вцелом составило 129,5 млн. рублей.

АБХАЗСКАЯ МИЛИЦИЯ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ МИЛИЦИИ.
10 ноября. Абхазская милиция отметила День милиции. Перед зданием министерства внутренних дел состоялась торжественное построение курсантов школы милиции и личного состава МВД, после чего они возложили венки к мемориалу Славы воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993г.г.
В честь профессионального праздника ряд сотрудников милиции был удостоен очередных званий.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МИЛИЦИИ, СОСТОЯЛОСЬ В ГАЛЬСКОМ РАЙОННОМ ОТДЕЛЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
10 ноября. Торжественное заседание, посвященное Дню милиции, состоялось в Гальском районном отделе внутренних дел. Начальник РОВД Сергей Сабекия подчеркнул в своем выступлении, что перед личным составом РОВД стоит особенно ответственная задача - быть на страже общественного порядка в приграничном с Грузией районе.
Приказом начальника РОВД, один из сотрудников Гальской милиции награжден именным пистолетом. По окончании торжественной части состоялся концерт районного ансамбля песни и танца.

ДЕЛЕГАЦИЯ СУХУМА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ГОРОДОВ - ЧЛЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕРНОМОРСКОГО КЛУБА В ГОРОДЕ НИКОЛАЕВЕ (УКРАИНА)
10 ноября. Делегация города Сухума во главе с главой столичной администрации Леонидом Лолуа приняла участие в состоявшемся с 6 по 8 ноября в городе Николаеве (Украина) заседании представителей городов-членов Международного Черноморского клуба. В ассамблее участвовали представители мэрий городов-членов клуба из Варны (Болгария), Кавала (Греция), Таганрог (Россия), Тирасполь (Приднестровье) и ряда причерноморских городов Украины,
Члены Международного Черноморского клуба решили содействовать расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса. На заседании решили содействовать развитию международного туризма, разработать проекты программ обмена студентами молодыми специалистами, делегациями в области культуры спорта и туризма. Участниками форума поддержали инициативу мэрии города Кавала о создании проектов экономического сотрудничества городов-членов МЧК, и привлечением для ее реализации средств Европейского союза. Следующее заседание МЧК состоится в Греции. Глава администрации города Сухум Леонид Лолуа от имени Торгово-промышленной палаты Абхазии подписал протокол о сотрудничестве с торгово-промышленной палатой города Николаева.

ТИМУР ТАНИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ДРУЗЬЯ БОЛГАРИИ"
10 ноября. Молодой певец Тимур Тания стал обладателем диплома первой степени международного фестиваля "Друзья Болгарии", проходившего с 3 по 8 ноября в городе Сочи. Об этом "Апсныпресс" сообщил министр культуры Леонид Еник.
Студент 4 курса эстрадного отделения Сухумского музыкального училища Тимур Тания является учеником заслуженного артиста Башкортостана Джансуха Чамагуа. Победитель фестиваля "Друзья Болгарии" получил приглашение на участие в музыкальных конкурсах, которые состоятся в следующем году в Болгарии, Чехословакии, Германии и в Москве.
На фестивале в Сочи помимо Тимура Тания Абхазию представлял государственный детский хореографический ансамбль "Абаза".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
Погоду в Абхазии в первой половине наступившей недели будет под влиянием холодных воздушных масс и циклона с Атлантики. Сохранится прохладная погода, в отдельные дни облачная. Местами пройдут кратковременные дожди. Как сообщили агентству "Апсныпресс" в гидрометеослужбе республики, максимальная дневная температура воздуха +12 +16 градусов, ночью +8 +12 градусов.
Во второй половине недели по Абхазии распространится антициклон, распространяющийся с Северо-запада, ожидается переменная облачность без осадков, прохладные ночи и теплые дни. Максимальная дневная температура +14 +19, ночная +7 +10 градусов. Температура морской воды +15 +17 градусов.











РЕКЛАМА



При использовании информации агентства "АПСНЫПРЕСС" ссылка обязательна
© 2001
©
The Coffee & Newspaper WEB Team 2000-2001
Новости
Hosted by uCoz